Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитная вкладка и пломба. Плюсы и минусы?


Jusy

Рекомендуемые сообщения

Привет! Дней 10 назад ходила к стоматологу по страховке. Заболел 5 зуб на нижней челюсти. Как мне казалось, дырочка была небольшой, но мне ее весьма основательно рассверлили, удалили нерв и запломбировали канал. Канал запломбировали хорошо. Никаких болевых ощущений не было и нет до сих пор. НО! Мне сказали, что пломбу поставить не могут, т.к. повреждение зуба якобы составляет более 50% и надо делать коронку. Как альтернативный вариант мне предложили сделать вкладку КХС. Заподозрив корыстный умысел, я решила обратиться в другие клиники, чтобы получить подтверждение или, наоборт, опровержение того, что мне нужно делать. В результате 3 специалиста в разных клиниках (других) дали мне 3 разных ответа. :P 1) надо делать просто светоотвержд. пломбу 2) вкладку и при этом СПИЛИТЬ бугорки моего зуба 3) сразу делать коронку и не мучаться. Сразу оговорюсь, что все 3 специалиста сказали мне, что с каналами все ОК и что повреждение зуба составляет 30%. Может быть мне кто-то подскажет и ответит на вопросы: 1. На сколько лет "хватит" вкладки (мне обещают не более 7, а потом надо коронку). 2. Чем же все-таки она выгодно отличается от обычной светоотверждаемой пломбы. Ведь если она будет держаться всего 7 лет, тот какой смысл ее делать. Можно обойтись и пломбой. 3. Обязательно ли спиливать верхушки зуба для установки вкладки. Если я правильно понимаю, то она просто "приклеивается" к зубу без штифта. Или я не права? Мне кажется, что если для вкладки нужно спиливать существенную часть зуба, то лучше сделать пломбу, которая простоит тот же срок. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Привет! Дней 10 назад ходила к стоматологу по страховке. Заболел 5 зуб на нижней челюсти. Как мне казалось, дырочка была небольшой, но мне ее весьма основательно рассверлили, удалили нерв и запломбировали канал. Канал запломбировали хорошо. Никаких болевых ощущений не было и нет до сих пор. НО! Мне сказали, что пломбу поставить не могут, т.к. повреждение зуба якобы составляет более 50% и надо делать коронку. Как альтернативный вариант мне предложили сделать вкладку КХС. Заподозрив корыстный умысел, я решила обратиться в другие клиники, чтобы получить подтверждение или, наоборт, опровержение того, что мне нужно делать. В результате 3 специалиста в разных клиниках (других) дали мне 3 разных ответа. :angry: 1) надо делать просто светоотвержд. пломбу 2) вкладку и при этом СПИЛИТЬ бугорки моего зуба 3) сразу делать коронку и не мучаться. Сразу оговорюсь, что все 3 специалиста сказали мне, что с каналами все ОК и что повреждение зуба составляет 30%. Может быть мне кто-то подскажет и ответит на вопросы: 1. На сколько лет "хватит" вкладки (мне обещают не более 7, а потом надо коронку). 2. Чем же все-таки она выгодно отличается от обычной светоотверждаемой пломбы. Ведь если она будет держаться всего 7 лет, тот какой смысл ее делать. Можно обойтись и пломбой. 3. Обязательно ли спиливать верхушки зуба для установки вкладки. Если я правильно понимаю, то она просто "приклеивается" к зубу без штифта. Или я не права? Мне кажется, что если для вкладки нужно спиливать существенную часть зуба, то лучше сделать пломбу, которая простоит тот же срок. Спасибо.

 

post-3211-1202295837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. Т.е. никаких шансов обойтись только вкладкой без коронки у меня нет, правильно? :) Жалко стачивать, портить зуб под коронку.

 

жалко будет когда зуб расколется и придется удалять корень...
Ссылка на комментарий

Спасибо. Т.е. никаких шансов обойтись только вкладкой без коронки у меня нет, правильно? ;) Жалко стачивать, портить зуб под коронку.

 

Зуб уже испорчен, причем безнадежно. Его можно считать потерянным. Однако, до нынешнего момента бессмысленные усилия по его сохранению были вполне успешны :) Доктору - респект. И можно еще какое-то время этим зубом попользоваться - наиболее длительным это время будет в случае использования штифтовой вкладки и коронки :D

Ссылка на комментарий

И сколько же времени я смогу им "попользоваться" в случае установки коронки?

 

Достаточно долго. А точного срока - из серии "зуб прослужит вам 7 лет, 8 месяцев и 22 дня" вам ни один врач не скажет. :)
Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим))). Эх. Вы меня расстроили. :) Я была уверена, что зуб еще ничего и что можно обойтись просто вкладкой без обточки зуба и коронки... ;)

Но если дают прогноз, что он разрушится и вообще потом придется ставить имплант, то придется делать коронку. Жаль...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет! Подскажите, пожалуйста, в данном случае как должна пройти подготовка зуба к установке коронки. Я имею в виду обточку зуба под коронку. Доктор мне сказал, что мне придется спилить этот зуб "под десну" и фактически полностью "наращивать" (sorry за возможную бредовость формулировки) зуб коронкой. Я хотела бы уточнить, это действительно необходимо судя по снимку? Или можно спилить чуть меньше? Просто мне кажется, что если практически весь зуб спилить и поставить коронку, то она будет плохо держаться и отвалится очень скоро. Я не права?

Ссылка на комментарий

Привет! Подскажите, пожалуйста, в данном случае как должна пройти подготовка зуба к установке коронки. Я имею в виду обточку зуба под коронку. Доктор мне сказал, что мне придется спилить этот зуб "под десну" и фактически полностью "наращивать" (sorry за возможную бредовость формулировки) зуб коронкой. Я хотела бы уточнить, это действительно необходимо судя по снимку? Или можно спилить чуть меньше? Просто мне кажется, что если практически весь зуб спилить и поставить коронку, то она будет плохо держаться и отвалится очень скоро. Я не права?

Так коронка будет не на остатки стенок зуба устанавливаться, а на вкладку, которая будет стоять внутри полости.

Ссылка на комментарий

Зуб уже испорчен, причем безнадежно. Его можно считать потерянным. Однако, до нынешнего момента бессмысленные усилия по его сохранению были вполне успешны :D Доктору - респект. И можно еще какое-то время этим зубом попользоваться - наиболее длительным это время будет в случае использования штифтовой вкладки и коронки :D

а на основе чего его можно считать потерянным?

 

Привет! Подскажите, пожалуйста, в данном случае как должна пройти подготовка зуба к установке коронки. Я имею в виду обточку зуба под коронку. Доктор мне сказал, что мне придется спилить этот зуб "под десну" и фактически полностью "наращивать" (sorry за возможную бредовость формулировки) зуб коронкой. Я хотела бы уточнить, это действительно необходимо судя по снимку? Или можно спилить чуть меньше? Просто мне кажется, что если практически весь зуб спилить и поставить коронку, то она будет плохо держаться и отвалится очень скоро. Я не права?

если потеря твердых тканей составляет менее 30%, можно установить в канал стекловолоконный штифт и восстановить пломбой. штифт будет удерживать пломбу, не давая ей вывихиваться. вариант не такой надежный, как вкладка и коронка, но учитывая, что это все-таки это не большой коренной зуб и нагрузка не такая большая, можно воспользоваться этим вариантом!

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

Разрушение составляет 30%. На данный момент есть 2 мнения двух разных врачей. 1) В частной клинике, где начинали делать пломбу мне посоветовали сделать только коронку, мотивировав тем, что после пломбы все может развалиться и придется удалять корень 2) В ЦНИИСе мне сказали, что можно поставить пломбу и СВШ. Не знаю, кому верить, поэтому собираю альтернативные мнения. Лично мне кажется, что пломба будет держаться несмотря на то, что куска стенки зуба нет и это рядом с десной. Как вы считаете?

Ссылка на комментарий

некоторое время будет держаться, но потом запросто закончится удалением зуба.

Хорошо и правильно сделанная коронка простоит гораздо дольше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх