Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам


Veta

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте!

Впервые познакомилась с коффердамом и задумалась - действительно это так полезно (стерильность и все дела), или же это очередной ненужный прибамбас. И еще меня смущает, что на зуб крепится железка, не вредно ли это для эмали. В общем, вопрос такой: плюсы и минусы коффердама, стоит применять его при лечении или отказаться. Просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

1. У коффердама ТОЛЬКО ПЛЮСЫ

2. В приличных клиниках без коффердама не лечат

 

Лечить зубы без коффердама, всё равно что заниматься сексом без презеравтивов...

 

:(

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

По-моему, тему надо в закрытый раздел: у нас самые интересные разговоры начинаются с невинного вопроса пациента :)

 

 

А почему Вы считаете что тему надо в закрытый раздел?

 

Почему Вы считаете что пациенты не должны знать что если к нему в рот лезут без коффердама к примеру, то ему заведомо делают некачественную работу??

 

 

Где та грань когда надо прятаться от пациентов и скрывать от них правду??????

 

 

Вот меня какой вопрос интересует

 

:)

 

 

PS:

 

Лично у меня постановка коффердама занимает от 1 до 3-х минут в зависимости от сложности

И себестоимость коффердама на одного пациента примерно 25-30 рублей (если не дешевле)

 

Как считаете стоит при таком раскладе "экономить"???

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

А почему Вы считаете что тему надо в закрытый раздел?

 

Почему Вы считаете что пациенты не должны знать что если к нему в рот лезут без коффердама к примеру, то ему заведомо делают некачественную работу??

 

Почему мы должны защищать глупых врачей при этом вредя пациентам которых они лечат???

Где та грань когда надо прятаться от пациентов и скрывать от них правду??????

Вот меня какой вопрос интересует

 

:)

PS:

 

Лично у меня постановка коффердама занимает от 1 до 3-х минут в зависимости от сложности

И себестоимость коффердама на одного пациента примерно 25-30 рублей (если не дешевле)

 

Почему врач напяливает на себя маску и перчатки, а на пациента ему пофиг???

 

Не нужно громких слов. Никто ничего не считает. Тут ясно и четко пациенту дали ответ, что коффердам нужен и полезен. А обсуждения врачебных тонкостей в пациентском разделе никому не нужны.

 

Пациенту еще раз повторю, для надежности.

Есть мнение, что качественная работа без коффердама невозможна. В большинстве приличных клиник без него не работают. Хотя есть статистика, кто-то приводил на форуме, кажется, что в мире с ним работает не более 10% врачей (включая США и другие "развитые страны"). Это не говорит о том, что коффердам не нужен. Это говорит о низком уровне стоматологии в мире.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Доброго времени суток.

 

Применяют ли коффердам при лечении верхних зубов - особенно 5, 6, 7 - всё же они не очень удобно расположены для наложения коффердама - на мой взгляд неспециалиста конечно , или врачи всё же исхтиряются его закрепить там ? ...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

 

Применяют ли коффердам при лечении верхних зубов - особенно 5, 6, 7 - всё же они не очень удобно расположены для наложения коффердама - на мой взгляд неспециалиста конечно , или врачи всё же исхтиряются его закрепить там ? ...

 

Кофердамм можно использовать на любом зубе, даже на верхней восьмерке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх