Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение/удаление зубов под "общим наркозом". Собственный опыт.


Рекомендуемые сообщения

Собственно расскажу как очередной раз прошло посещение стоматолога под пристальным наблюдением врача анестезиолога-реаниматолога, действительно настоящего профессионала Кохана Аркадия Мироновича.

"Общий наркоз" взял в кавычки намеренно, так как то, что пациенты, коим я также являюсь, называют общим наркозом не совсем то, что есть на самом деле. На самом деле в настоящее время, в условиях развития медицины, пациента с дентофобией обращают в седативное состояние.

Наркоз предполагает применение препаратов различных фармакологических групп, чаще всего используются опиаты, миорелаксанты и др. Данный вид анестезии рекомендован в случаях большого объема хирургических вмешательств, наличия наркотических зависимостей или тяжелых фобий. В отличие от наркоза, при седации назначается один, максимум два, снотворных препарата. Пока пациент находится в состоянии поверхностного сна, врач может осуществлять длительное (более 3 часов) терапевтическое, ортопедическое и другое лечение. Сегодня седация представляет собой технологию, сочетающую комплекс мер, нацеленных на расслабление пациента. Оказывая успокаивающее действие, седативные препараты не блокируют жизненно важные рефлексы, такие как глотательный, кашлевой и др. В сочетании с местной анестезией седация позволяет создать комфортные и безопасные условия для лечения.

Не буду углубляться и писать о том, что седацию различают например в зависимости от способа введения анестезирующих препаратов (будь то ингаляционная, пероральная или внутривенная), а также например по типу воздействия.

Таким образом, седативный эффект это - это вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без неё. Успокоительный и (при увеличении дозы) снотворный эффект.

Также важной особенностью седации с сохраненным сознанием и глубокой седации является антероградная амнезия, характерной чертой которой является отсутствие воспоминаний о процессе лечения.

Для пациента, в том числе и для меня выглядело все так: беседа с анестезиологом, укол в вену, уснул, проснулся. Все готово.

И не стоит боятся что в процессе лечения вас попросят что-нибудь сделать, например поднять руку, или повернуть голову, после того как вы проснетесь вы ничего не вспомните, ну а боль не будете чувствовать тем более, так как наряду с погружением в сон врачом анестезиологом, вам также будет дана инфильтрационная анестезия врачом стоматологом, то есть сделан укол, а то и два и три, та самая обычная карпула убестезина, ультракаина или чего-нибудь еще, но вы этого не почувствуете, так как будете спать :)

 

Удалили мне 2 зуба, одну восьмерку на нижней челюсти (зуб мудрости) и одну шестерку на той же челюсти на той же стороне.

Ничего не чувствовал, не видел, не слышал. Ничего не помню. Уснул, проснулся. Готово. По времени примерно час, как мне и говорили. Сумма за услуги стоматологические, а также за услуги Аркадия Мироновича как была озвучена на консультации, так и осталась после всех процедур, и она, сумма эта меня поразительно порадовала по сравнению с ценами в других клиниках.

В какой клинике был и по какой цене не скажу. Все вопросы к Кохану Аркадию Мироновичу, связаться с ним можно нажав на его профиль, там есть и почта, и скайп. Кому надо, тот найдет, я же нашел :))

 

Теперь через 2 месяца пойду туда же, снова под наблюдением Аркадия Мироновича на установку импланта на место удаленной шестерки.

 

Спасибо проф.команде: врачу-стоматологу Храмову Александру Павловичу, ассистенту (к сожалению не знаю как его зовут), администратору Дарье, ну и конечно врачу анестезиологу Кохану Аркадию Мироновичу, благодаря которому в эту клинику я попал, и в очередной раз убедился в том, что лечить зубы без боли это не миф.

 

Всем успехов, здоровых зубов, и не бойтесь идти к стоматологу если с вами рядом профессионал анестезиолог-реаниматолог. 

 

 

С уважением,

Ростислав.

Изменено пользователем N0ER
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Ростислав, очень приятно читать такие отзывы. Вы так точно описали суть лечения под седацией, что удивили меня своими знаниями. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ростислав, очень приятно читать такие отзывы. Вы так точно описали суть лечения под седацией, что удивили меня своими знаниями. Ещё раз спасибо.

 

Ну так в семье врачей вырос :) Хотя сам давным давно выбрал совсем иную, по моему мнению не приносящую никакой пользы обществу профессию юриста :)

Вам спасибо.

Изменено пользователем N0ER
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх