Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как поступить?


stomlg

Рекомендуемые сообщения

Денек добрый всем =) Обрисую проблему...

Пришла женщина за восстановлением верхнего ряда от 5 до 5 ( имеются неживые 15 13 11 и живые 21 23 25 ), ну вот и поехал я медленно, но уверенно их препарировать (сразу оговорюсь это одна из первых работ на живых зубах) =) сейчас работа у техника, а красавица звонит (я её просил рассказать как зубы поживают) и говорит, что на температуру всё ок, но вот когда кушает или просто придавливает 21 и 25 то ей больно =)))) и вот сижу я и думаю, что делать, может вызвать её и сразу заэндодонтить ей их, ато срашно как-то, что периодонтитик будет под коронками=) 

Кто бы что посоветовал? =) спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Это юридически в нашей стране непросто - любая переделка за счет врача. Врач препарировал - зуб заболел. Причинно-следственная связь на лице :)  для судьи. Скорей всего в вашем случае тугая посадка времянок - если они сделаны пачкой либо суперконтакт = перегруз периодонта 

Ссылка на комментарий

тэкс, суперконтакта нет, времянки все одиночками (21-23-25), в том то и дело, что я препарировал-зуб заболел (но явления не пульпитные,а периодонтитные-перкуссия "+") , теперь боязно ставить на них постоянную работу, как быТЬ?! Боюсь чтобы не было, как иногда случается с глубоким кариесом...когда всё ок-ок, а птом без пульпита бац и надуло =)))

Ссылка на комментарий

Если бы были фото зубов до и после препа, а также фото времяшек в окклюзии, то было бы легче что-то советовать. Симптоматика похожа на разгерметизацию времянок. Пока не пульпируйте, успеете ещё. Можно вызвать на приём, сделать анестезию, снять временные, обработать каким-нить десенситайзером или бондом и по новой перецементировать временные (только может потребоваться перебазировка). Посмотрите, чтобы не было суперконтактов, временные цементы этим грешат.

Ссылка на комментарий

 

 

а может на какой то коронке туго садится.
 

 

Туго значит давит на твердые ткани из-за высокой точности ? 

Ссылка на комментарий

 

 

Симптоматика похожа на разгерметизацию времянок.
 

На днях было похожее . Зуб 23 витальный , стоял долгое время под штамповкой (голд) , преп , бондинг,временная коронка ,  пациент позвонил на следующий день с подобной жалобой, вызвал , снял , перецементировал (на кальцимол) , боли при накусывании прекратились.

Ссылка на комментарий

 

 

Туго значит давит на твердые ткани из-за высокой точности ? 

 

Можно сказать и так. Но это более касаемо  мостовидного (при наличии поднутрений).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх