Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формирование оклюзионной схемы при протезировании на имплантатах


togrul

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Хотелось бы услышать кто как формирует оклюзионные контакты при протезировании на имплантатах? Какой артикуляционной бумагой работаете? Всем спасибо за ответы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Артикуляционной бумагой уже не работаю, использую т-скан. Ориентируюсь на его показания.

Скажите пожалуйста как формируете оклюзионный компас т.е где располагаете рабочии контакты на в/ч и  н/ч?

Ссылка на комментарий

Все зависит от конкретной ситуации. Так как мы говорим о протезировании, то весь рельеф окклюзионного стола формируется еще на техническом этапе. При тотальных работах стремлюсь к классическим  “бугорок – скаты бугорков в ямке”, «бугорок – скаты бугорков в ямке, бугорок – кромка».

Ссылка на комментарий

все понятно, я тоже стараюсь формировать на  скате бугра( бугорково- фисурный контакт) заканчиваю работу 40 микронной бумагой. спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Вот мне всегда было интересно, как доктора при помощи артикуляционных маркеров (бумага, спреи и прочее) умудряются видеть и считывать все аспекты окклюзии, в т.ч. и нагрузки на сегмент и на каждый зуб, а ведь это чрезмерно важно если мы говорим о протезировании на имплантах.

Не примите на свой счет :) , вопрос ко всем!

P.S.: Сорри, если оффтоп!

Ссылка на комментарий

Вот мне всегда было интересно, как доктора при помощи артикуляционных маркеров (бумага, спреи и прочее) умудряются видеть и считывать все аспекты окклюзии, в т.ч. и нагрузки на сегмент и на каждый зуб, а ведь это чрезмерно важно если мы говорим о протезировании на имплантах.

Не примите на свой счет :) , вопрос ко всем!

P.S.: Сорри, если оффтоп!

Никак. Это невозможно.

Ссылка на комментарий

конечно же не сто процентов мы это делаем правильно, И никто не может сказать что все на сто процентов восстановлено, мы все делаем я думаю приблизительно близко к идеалу))) в том смысле если стараемся и хотим достичь этого

Ссылка на комментарий

Имплант - подражалка корня. Оно цилиндическое-металлическое и не имеет связки. Поставлено и наклонено совсем не так как корень. И еще много-много отличий. Вся нагрузка в коронарной трети винта. Вспомните зубокорни - конусы с сужением апикально чтоб нагруз уходил до самых до глубин. Имеет место лишь окклюзия защищающая имплант (чтоб он побольше в кости продержался).

Ссылка на комментарий

конечно же не сто процентов мы это делаем правильно, И никто не может сказать что все на сто процентов восстановлено, мы все делаем я думаю приблизительно близко к идеалу))) в том смысле если стараемся и хотим достичь этого

Согласен)) Но зачем гадать и пытаться, когда можно взять и сделать.... Новые методики лечения мы охотно перенимаем, а вот новых методик диагностики почему-то опасаемся.

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги. Хотелось бы услышать кто как формирует оклюзионные контакты при протезировании на имплантатах? Какой артикуляционной бумагой работаете? Всем спасибо за ответы

я стараюсь перед сдачей коронок и на имплантах и проверке окклюзионных пунктов максимально расслабить жевательные мыщцы(обычно массетер и височную) но не всегда получается-слишком много времени занимает эта процедура((

Ссылка на комментарий

я стараюсь перед сдачей коронок и на имплантах и проверке окклюзионных пунктов максимально расслабить жевательные мыщцы(обычно массетер и височную) но не всегда получается-слишком много времени занимает эта процедура((

как вы раслабляете мышцы, т.е. По какой методике? И как понимаете что они раслабились?
Ссылка на комментарий

как вы раслабляете мышцы, т.е. По какой методике? И как понимаете что они раслабились?

чрескожная мышечная стимуляция - электроды на 30 мин. тонус определяю пальпаторно. 

делаю так только на больших работах, и то не всегда. времени в обрез. 

Ссылка на комментарий

спец аппарат или тенс? а при определении Ц.О при больших работах как регистрируете прикус расслабляете или ? почему спрашиваю  получается если делать в привычном прикусе, а при сдаче расслаблять не будут ли искажения или ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх