Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Такой вот ситуэйшн...


Рекомендуемые сообщения

Пациентка пришла с жалобами на свищ в области 21 зуба. Просит удалить зуб и поставить имплант. Послал ее на КТ, такая вот картина - гранулема в области 21 зуба, почти что полное отсутствие вестибулярной кости в этой области.post-19806-0-47430100-1373363431_thumb.jpg 22 зуб с выведенным за верхушку материалом, вокруг которого - киста post-19806-0-94118700-1373363520_thumb.jpg

Сначало думал удаление с одномоментной имплантацией, после просмотра КТ передумал, теперь больше склоняюсь к цистэктомии с резекцией корня в области кисты. Кто как бы поступил в данной ситуации ? Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Но все же не все так плохо в области 21.

Если терапевтически :-) там нельзя ничего сделать, то после удаления 21 мне кажется останется вестибулярная стенка. После удаления 22 уберете материал.

Затем одномоментно 2 импланта. Если покажется что опасно - сделаете сокет презервэйшн. Можно и резекцию 22 сделать. Но нужно понять есть ли смысл бороться за 22.

 

Короче нужны данные с осмотра - подвижность карманы ну и так далее

Изменено пользователем Seva
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже думаю что вестибулярки там есть, просто в срез не попала. Если ее нет, то сделайте презервейшн по методике "рожка мороженого" и используйте например биоос коллаген. Делал так недавно с клыком без вестибулярки, через 3 мес поставил Имплант без доп графта. Кость получилась приемлемая.

Ссылка на комментарий

Но все же не все так плохо в области 21.

Если терапевтически :-) там нельзя ничего сделать, то после удаления 21 мне кажется останется вестибулярная стенка. После удаления 22 уберете материал.

Затем одномоментно 2 импланта. Если покажется что опасно - сделаете сокет презервэйшн. Можно и резекцию 22 сделать. Но нужно понять есть ли смысл бороться за 22.

 

Короче нужны данные с осмотра - подвижность карманы ну и так далее

подвижности нету ни у 21 ни у 22, карманов тоже нету патологических , воть =-) 

Ссылка на комментарий

А по поводу методики презервейшн расскажите пожалуйста поподробнее, видать мимо меня прошло =) Да , и еще повышенные требования к эстетике у пациентки - педагог...

Ссылка на комментарий

А по поводу методики презервейшн расскажите пожалуйста поподробнее, видать мимо меня прошло =) Да , и еще повышенные требования к эстетике у пациентки - педагог...

socket preservation- сохрание  объёма лунки зуба после удаление,за счёт графтинга. Я за резекцию обоих зубов,с ретроградной терапией.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы имплантировал 21 и поборолся за 22з. т.к. собственный зуб будет держать костный пик и сосочек между 21 и 22, который самый важный, т.к. симметричный

Ссылка на комментарий

я бы имплантировал 21 и поборолся за 22з. т.к. собственный зуб будет держать костный пик и сосочек между 21 и 22, который самый важный, т.к. симметричный

а без удаления никак?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а когда операция?

В понедельник встречаюсь с пациенткой , рассказываю ей все возможные варианты решения ее проблемы, о всех плюсах и минусах каждой из методик , а она пускай потом уже сама выбирает что ей больше нравится ) Как то так ) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх