Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обратимые пульпиты


vuser

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Лечил зуб, который уже болел и довольно подолгу беспокоил, но ночных болей не было. Доктор сказал что задет около пульпный дентин, всё вычистил, пульпа сказал что не была вскрыта, так что обратимый пульпит. Поставил прокладки. Первые 5 дней два раза в день минут по 5 болело довольно сильно, потом вроде прошло, хотя и было какое-то ощущение тяжести со стороны этого зуба и ухо побаливало. Поставили постоянную пломбу. Начал жевать с той стороны, было неприятно, доктор пофторировал шейку и сказал что просто очень чувствительна. А потом зуб начал ныть. Поныл несколько дней. Я уже записался к доктору, хотел депульпировать, но доктор меня отговорил. Через неделю стало нарывать щёку около того зуба, боль в висок и немного сам зуб. Потом снова прошло, снова был у доктора и доктор меня снова отговорил, сказав, что всё образуется, что у него куча таких зубов вылечено, что даже на открытую пульпу прокладку ложил. А у меня пульпа даже не вскрыта и что болеть может до полугода. На следующий день после этого зуб снова начал ныть, я было хотел пойти к доктору но в силу обстоятельств уже не было возможности. Сейчас всё так же, зуб периодически ноет, или нарывает в его области.

 

В общем доктор говорит пока нет ночных болей подождать.

 

Что скажете вы, подобные вещи вообще реальны? Или меня ждёт вполне реальный периодонтит?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Лечил зуб, который уже болел и довольно подолгу беспокоил, но ночных болей не было. Доктор сказал что задет около пульпный дентин, всё вычистил, пульпа сказал что не была вскрыта, так что обратимый пульпит. Поставил прокладки. Первые 5 дней два раза в день минут по 5 болело довольно сильно, потом вроде прошло, хотя и было какое-то ощущение тяжести со стороны этого зуба и ухо побаливало. Поставили постоянную пломбу. Начал жевать с той стороны, было неприятно, доктор пофторировал шейку и сказал что просто очень чувствительна. А потом зуб начал ныть. Поныл несколько дней. Я уже записался к доктору, хотел депульпировать, но доктор меня отговорил. Через неделю стало нарывать щёку около того зуба, боль в висок и немного сам зуб. Потом снова прошло, снова был у доктора и доктор меня снова отговорил, сказав, что всё образуется, что у него куча таких зубов вылечено, что даже на открытую пульпу прокладку ложил. А у меня пульпа даже не вскрыта и что болеть может до полугода. На следующий день после этого зуб снова начал ныть, я было хотел пойти к доктору но в силу обстоятельств уже не было возможности. Сейчас всё так же, зуб периодически ноет, или нарывает в его области.

 

В общем доктор говорит пока нет ночных болей подождать.

 

Что скажете вы, подобные вещи вообще реальны? Или меня ждёт вполне реальный периодонтит?

Периодонтит не ждёт, он уже есть :( .

Ссылка на комментарий

Периодонтит не ждёт, он уже есть :( .

Я про это подумал, потому что из последнего как будто болел карман между ним и соседним зубом, но на самом деле ощущение было что болит корешок этого зуба. То есть боль уходила глубже и как резала там.

 

Но всё же. Каждый доктор лечит как лучше. Я не понимаю почему после того как я ходил 2 раза доктор не хотел в него лезть? Почему когда я сначала сказал, что зуб болит днём сам по себе мне сказали раз до пульпы не дошли, то стоит поставить прокладки. Я просто не понимаю.

Ссылка на комментарий

Я про это подумал, потому что из последнего как будто болел карман между ним и соседним зубом, но на самом деле ощущение было что болит корешок этого зуба. То есть боль уходила глубже и как резала там.

 

Но всё же. Каждый доктор лечит как лучше. Я не понимаю почему после того как я ходил 2 раза доктор не хотел в него лезть? Почему когда я сначала сказал, что зуб болит днём сам по себе мне сказали раз до пульпы не дошли, то стоит поставить прокладки. Я просто не понимаю.

Имеет смысл обратиться к другому специалисту.. 

 

Для советов Врачей форума необходимы объективные данные:

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Имеет смысл обратиться к другому специалисту.. 

 

Для советов Врачей форума необходимы объективные данные:

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Спасибо, снимок я видел. Там ничего особенно тогда не было, пломба близко к пульпе очень и верхушки без воспалений (или его не видно ещё).

 

Мне было просто интересно, кто-нибудь из врачей форума работает по подобной методе или нет?

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Спасибо, снимок я видел. Там ничего особенно тогда не было, пломба близко к пульпе очень и верхушки без воспалений (или его не видно ещё).

 

Вы умеете интерпретировать снимки?

Тогда, это когда?

Ссылка на комментарий

Возможно доктор просто не хочет лезть в каналы. Зуб может дать о себе знать в самый не подходящий момент.

Ссылка на комментарий

Вы умеете интерпретировать снимки?

Тогда, это когда?

Да, я вместе с доктором смотрел. Может не так хорошо как вы, но в основном да. Тогда это пара недель назад, когда я был у доктора в последний раз. Но там нижняя челюсть, толстая кость.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Возможно доктор просто не хочет лезть в каналы. Зуб может дать о себе знать в самый не подходящий момент.

Возможно, но он вроде считается специалистом по каналам.

 

Значит всем спасибо. Никто подобными методиками не пользуется как я понял.

Ссылка на комментарий

Да, я вместе с доктором смотрел. Может не так хорошо как вы, но в основном да. Тогда это пара недель назад, когда я был у доктора в последний раз. Но там нижняя челюсть, толстая кость.

Ок  :)

Тогда нужно искать проблемы в карме :)

 

А если серьезно, Выложите снимки, может что-то недосмотрели?..

Ссылка на комментарий

К сожалению снимка у меня сейчас нет. Я даже не дома, а в отъезде. На днях поеду в крупный город к доктору. По времени они записывают на час, очень надеюсь что это достаточно чтобы удалить нерв и положить какой-нибудь кальций и закрыть зуб, чтобы долечить его уже по приезду домой. Вообще нерв удалять долго? Я понимаю что скоро всё и так станет на свои места, и не важно беспокоюсь я или нет, а будет так как будет, но всё же интересно. Зуб трёхканальный.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Мне бы часа на то, чтобы первичному пациенту хорошо прочистить каналы (чтоб потом зуб не болел) времени не хватило. Познакомиться, посмотреть, сделать снимок, сделать анестезию и подождать пока она подействует уже минут 30. 

Ссылка на комментарий

Мне бы часа на то, чтобы первичному пациенту хорошо прочистить каналы (чтоб потом зуб не болел) времени не хватило. Познакомиться, посмотреть, сделать снимок, сделать анестезию и подождать пока она подействует уже минут 30. 

А дальше девилирующая паста? И можно с ней ходить 3 недели? Или дальше по домам? :)

 

Не знаю есть ли в ней смысл при периодонтите.

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

обратимые пульпиты-это как? :)

Ну что-то типа того что глубокого кариеса не существует и что если ставим всякие прокладки, то это уже пульпит. Только вопрос обратимы или нет.

 

Вы наверное с классификацией лучше меня знакомы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В общем я уже писал если кому интересно. Вчера другой доктор всё же разбирал мой обратимый пульпит. Сказал что по состоянию пульпы она уже была совсем никакой, нерв расползался, поменял цвет, кровило сильно, воспаление было (анастезия не действовала).

 

Сейчас хожу с кальцием :)

Изменено пользователем vuser
Ссылка на комментарий

Вот чему нас жизнь учит? А ничему она не учит! (С)

Ну, так та оно так. Просто я к этому доктору не в первый раз ходил и говорил разбирайте. А он мне всё говорил, что если другой доктор сделал так, то наверное были основания для этого. В общем я рад, что мы наконец-то пришли с ним к понимаю. Иначе пришлось бы идти ещё к кому-то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх