Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпирование? Или есть варианты?


common_78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Дело в том, что у меня на нижней семёрке стоит обширная пломба из светокомпозита (в предыдущих моих темах про шестёрку с кистой она попала на снимок). Так вот, эта семёрка при жевании иногда даёт о себе знать - это не боль, но острая чувствительность (не знаю как правильно описать)...При этом на холодное или горячее зуб не реагирует, чувствительность проходит сразу же при прикращении воздействия.

Помню, когда врач делал этот зуб, было уже больно, хотя обезболивающее колол.

Врач сказал, что ещё чуть-чуть и кариозная полость дошла бы до нерва.

Подскажите, что делать с этим зубом? Неужели только депульпирование? B)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Дело в том, что у меня на нижней семёрке стоит обширная пломба из светокомпозита (в предыдущих моих темах про шестёрку с кистой она попала на снимок). Так вот, эта семёрка при жевании иногда даёт о себе знать - это не боль, но острая чувствительность (не знаю как правильно описать)...При этом на холодное или горячее зуб не реагирует, чувствительность проходит сразу же при прикращении воздействия.

Помню, когда врач делал этот зуб, было уже больно, хотя обезболивающее колол.

Врач сказал, что ещё чуть-чуть и кариозная полость дошла бы до нерва.

Подскажите, что делать с этим зубом? Неужели только депульпирование? :ph34r:

 

Может быть, завышает пломба. Особенно, если это происходит в том месте, где пломба находится вблизи пульпарной камеры. Варианты: убрать немного пломбу. Посмотреть на результат. НО при сохранении болезненности, как правило, всё заканчивается депульпированием...

 

А, ну вот, посмотрела снимок. Семёрку, вполне возможно, придётся депульпировать. А что с пятёркой стало? B)

Изменено пользователем NataLee
Ссылка на комментарий

2 Чиффа я показывал снимок вживую так сказать многим врачам и ни один не увидел там признаков периодонтита...

Я слышал, что подобные симптомы возникают, если пломба слишком близко подошла к пульпе и врач при этом не положил специальную прокладку...

Не знаю так ли это, меня интересует основной вопрос - нужно ли сейчас срочно что-то делать или не стоит трогать зуб, ибо это может усугубить ситуацию?

 

2 NataLee шестёрку я удалил, жду имплантации. Пятёрка тьфу-тьфу не беспокоит.

Изменено пользователем common_78
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Дело в том, что у меня на нижней семёрке стоит обширная пломба из светокомпозита (в предыдущих моих темах про шестёрку с кистой она попала на снимок). Так вот, эта семёрка при жевании иногда даёт о себе знать - это не боль, но острая чувствительность (не знаю как правильно описать)...При этом на холодное или горячее зуб не реагирует, чувствительность проходит сразу же при прикращении воздействия.

Помню, когда врач делал этот зуб, было уже больно, хотя обезболивающее колол.

Врач сказал, что ещё чуть-чуть и кариозная полость дошла бы до нерва.

Подскажите, что делать с этим зубом? Неужели только депульпирование? :(

 

Возможно, при пришлифовывании пломбы Вам чуть больше сошлифовали прилегающую к пломбе эмаль.Тогда можно попробовать покрыть всю поверхность зуба снимающим чувствительность лаком,но со временем его надо обновлять.Возможно,произошел отрыв клеевого слоя под пломбой от дна полости.Тогда лучше пломбу снять полностью и заменить временной и посмотреть на реакцию.И обязательно проверить высоту прикуса на пломбе,может она элементарно мешает.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы! ;)

скорее всего, при засвечивании пломбы произошел ее частичный придонный отрыв от дна сформированной полости, поэтому там мог сформироваться микрозазор! это видно на снимке в виде полоски под пломбой между ней и тканями зуба. при жевательной нагрузке в этом микропространстве давление изменяется таким образом, что вызывает чувствителность! я считаю, что можно обойтись заменой пломбы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх