Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес или ВНЧС?


Helen_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пишу вам из Канады. Очень нужен ваш совет, чтобы понять, что же реально со мной. Начну по-порядку. Месяц назад мне проводили чистку зубов. После которой гигиенист передала меня дантисту, чтобы "подделать две старые пломбы" (эстетическое пломбирование?). Откровенно говоря, меня ни пломбы (поставленные 9 лет назад) ни зубы не беспокоили. Короче, я не знаю, почему они на самом деле полезли туда. Здесь врачи, в отличие от наших, не удосуживаются объяснить причину. Когда они делали верхний зуб, в один момент меня пронзила боль, как будто нерва коснулись. Врач нервы НЕ удалял. Что-то посверлил и поставил пломбы. Нижний зуб меня не беспокоит. А вот верхний.. Буквально со след дня я чувствовала боль при еде. реакция на холодное-горячее. Так как это было Рождество, попала на прием только после Нового года. они мне сказали, что при анестизии, тяжело подсверлить пломбу. Убрали лишнее и заверили, что теперь будет все ОК. Но сердце еще тогда мне подсказывало, что нет. После того визита у меня началась реакция только на холодное + спонтанная кратковременная боль вне приема пищи, особо ночью (несколько раз просыпалась от боли) или вечером. Зная, что это симптом пульпита, вчера я пошла на прием и попросила сделать снимок зуба. Дантист сделал и сказал, что по снимку все в порядке. И он не знает, почему болит зуб. А дальше было весело. Не успела я рот закрыть, а он и ассистентка уже шприц в рот суют. Я в ужасе поняла, что будут сверилить или удалять нерв. Не далась им и говорю - что вы собираетесь делать?

Он - поставим временную пломбу и посмотрим на реакцию зуба.

Я- если вы говорите, что нет воспаления ни в нерве ни в десне, зачем сверлить? давайте еще хотя бы неделю понаблюдаем за зубом? Может причина другая??

Он - нет, мы не хотим сверлить другой зуб, типа этот попробуем.

Я в ШОКЕ. прекрасно помню, что дома врачи предпочитали понаблюдать лишнюю неделю, чем расковырять зуб. Короче, полез, дошел до нерва (больно было, знаками показала ему, что нужна анестизия еще), а дальше... чувствую, запах - такой, как когда лекарства кладут, когда лечат кариесный зуб.

Он, закончив делать - пломба была глубокая, близко к нерву. Будем удалять нерв. Я уже начал. положил лекарста, в след раз прийдешь, будем чистить рут канал.

Доктора, дорогие, что происходит?? Я в тихом ауте. Как вы считаете, если не было воспаления на снимке, если до его "обновления пломбы" зуб не беспокоил - зачем удалять нерв?? Можно ли на снимке увидеть кариес? Если он в прошлый раз слишком глубоко просверлил и поставил пломбу, что она давила на нерв, обязательно ли удалять нерв? Неужели нельзя попытаться спасти зуб?? Если он мне уже положил какое-то лекарство, могу ли я избежать удаления нерва?

Дело в том, что это какая то карма уже, лечение зубов в Канаде. Дома у меня за 30-ть с лишним лет стояло несколько пломб. За последние 3 года местные умельцы (причем разные) лишили меня 2-х зубов . Причем начиналось так же - ничего не беспокоило - лезли, удаляли нервы, потом или зуб через 2 недели раскалывался, или начиналось непонятное восполение в десне, с гноем. Причем при каждом случае я всегда прошу или понаблюдать зуб или подумать, может причина другая. Но они без всякой попытки спасти зубы лезут и дерут нервы, потом предлагают ставить мосты или имплантант. Я не хочу после каждого визита с болью лишаться очередного зуба. Посоветуйте, что мне делать? Как думаете, правильны ли его действия, могу ли я спасти еще мой зуб! Потому как на сайте Дока наткнулась на статью о ВНЧС - не мой ли случай? Я скриплю зубами давно (дантист знал это), а последние две недели болит ухо (стреляет), ходила к семейному - сказал, нет инфекции. Но болит. Я не врач. и не могу знать симптомы. В конце до концов, дантист он, а не я. Но он разводит руками. Но может это оно? Извините, за опус. Но пишу и плачу. Так не хочу терять очередной зуб из-за чьего то невежества. А летать домой с каждой зубной болью нет возможности.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пишу вам из Канады. Очень нужен ваш совет, чтобы понять, что же реально со мной. Начну по-порядку. Месяц назад мне проводили чистку зубов. После которой гигиенист передала меня дантисту, чтобы "подделать две старые пломбы" (эстетическое пломбирование?). Откровенно говоря, меня ни пломбы (поставленные 9 лет назад) ни зубы не беспокоили. Короче, я не знаю, почему они на самом деле полезли туда. Здесь врачи, в отличие от наших, не удосуживаются объяснить причину. Когда они делали верхний зуб, в один момент меня пронзила боль, как будто нерва коснулись. Врач нервы НЕ удалял. Что-то посверлил и поставил пломбы. Нижний зуб меня не беспокоит. А вот верхний.. Буквально со след дня я чувствовала боль при еде. реакция на холодное-горячее. Так как это было Рождество, попала на прием только после Нового года. они мне сказали, что при анестизии, тяжело подсверлить пломбу. Убрали лишнее и заверили, что теперь будет все ОК. Но сердце еще тогда мне подсказывало, что нет. После того визита у меня началась реакция только на холодное + спонтанная кратковременная боль вне приема пищи, особо ночью (несколько раз просыпалась от боли) или вечером. Зная, что это симптом пульпита, вчера я пошла на прием и попросила сделать снимок зуба. Дантист сделал и сказал, что по снимку все в порядке. И он не знает, почему болит зуб. А дальше было весело. Не успела я рот закрыть, а он и ассистентка уже шприц в рот суют. Я в ужасе поняла, что будут сверилить или удалять нерв. Не далась им и говорю - что вы собираетесь делать?

Он - поставим временную пломбу и посмотрим на реакцию зуба.

Я- если вы говорите, что нет воспаления ни в нерве ни в десне, зачем сверлить? давайте еще хотя бы неделю понаблюдаем за зубом? Может причина другая??

Он - нет, мы не хотим сверлить другой зуб, типа этот попробуем.

Я в ШОКЕ. прекрасно помню, что дома врачи предпочитали понаблюдать лишнюю неделю, чем расковырять зуб. Короче, полез, дошел до нерва (больно было, знаками показала ему, что нужна анестизия еще), а дальше... чувствую, запах - такой, как когда лекарства кладут, когда лечат кариесный зуб.

Он, закончив делать - пломба была глубокая, близко к нерву. Будем удалять нерв. Я уже начал. положил лекарста, в след раз прийдешь, будем чистить рут канал.

Доктора, дорогие, что происходит?? Я в тихом ауте. Как вы считаете, если не было воспаления на снимке, если до его "обновления пломбы" зуб не беспокоил - зачем удалять нерв?? Можно ли на снимке увидеть кариес? Если он в прошлый раз слишком глубоко просверлил и поставил пломбу, что она давила на нерв, обязательно ли удалять нерв? Неужели нельзя попытаться спасти зуб?? Если он мне уже положил какое-то лекарство, могу ли я избежать удаления нерва?

Дело в том, что это какая то карма уже, лечение зубов в Канаде. Дома у меня за 30-ть с лишним лет стояло несколько пломб. За последние 3 года местные умельцы (причем разные) лишили меня 2-х зубов . Причем начиналось так же - ничего не беспокоило - лезли, удаляли нервы, потом или зуб через 2 недели раскалывался, или начиналось непонятное восполение в десне, с гноем. Причем при каждом случае я всегда прошу или понаблюдать зуб или подумать, может причина другая. Но они без всякой попытки спасти зубы лезут и дерут нервы, потом предлагают ставить мосты или имплантант. Я не хочу после каждого визита с болью лишаться очередного зуба. Посоветуйте, что мне делать? Как думаете, правильны ли его действия, могу ли я спасти еще мой зуб! Потому как на сайте Дока наткнулась на статью о ВНЧС - не мой ли случай? Я скриплю зубами давно (дантист знал это), а последние две недели болит ухо (стреляет), ходила к семейному - сказал, нет инфекции. Но болит. Я не врач. и не могу знать симптомы. В конце до концов, дантист он, а не я. Но он разводит руками. Но может это оно? Извините, за опус. Но пишу и плачу. Так не хочу терять очередной зуб из-за чьего то невежества. А летать домой с каждой зубной болью нет возможности.

 

Хелен.маловато данных конечно...Фото зубов бы сюда.Если на фоне бруксизма(скрипите зубами) у вас снизилась высота прикуса,то вполне возможна и суставная симптоматика.
Ссылка на комментарий

А вот верхний.. Буквально со след дня я чувствовала боль при еде. реакция на холодное-горячее. Так как это было Рождество, попала на прием только после Нового года. они мне сказали, что при анестизии, тяжело подсверлить пломбу. Убрали лишнее и заверили, что теперь будет все ОК. Но сердце еще тогда мне подсказывало, что нет. После того визита у меня началась реакция только на холодное + спонтанная кратковременная боль вне приема пищи, особо ночью (несколько раз просыпалась от боли) или вечером. Зная, что это симптом пульпита, вчера я пошла на прием и попросила сделать снимок зуба. Дантист сделал и сказал, что по снимку все в порядке. И он не знает, почему болит зуб.

 

По всей видимости был глубокий кариес - посверлили, поставили пломбу (возможно без подкладок) - нервик не выдержал и заболел! ночные, самопроизвольные боли - это признак пульпита! Необходимо удалять нервы, пломбировать каналы! без этого не обойтись - ну или перетерпите, зубик успокоиться, нервик помрет смертью храбрых, а потом будите лечить уже периодонтит, ну или обострение хронического пульпита - в зависимости от реактивности организма! Зачем так над собой издеваться - пролечите каналы и забудьте про этот зубик!

Ссылка на комментарий

Я думаю что всетаки был ожог пульпы .А с анестезией тем более запросто,да если еще вдруг без охлаждения .

Снимок ничего не покажет .Клиника пульпита.

Удалить нервы и успокоиться . а еще поискать другого дантиста

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем ответившим в тему!! Извините за задержку снимков - только сегодня удалось их получить - на прошлой неделе секретарь никак не хотела пересылать их под соусом "дайте email врача, мы сами отправим".

Снимок 3 - правее зуба с коронкой как раз он, последний в верхнем левом. Судя по снимку, у меня еще и зуб мудрости лезет.

post-3185-1202268163_thumb.jpg

 

Это два других. Я попросила сделать эти снимки, так как было ощущение, что болит вся сторона. Рядом с короночным зуб, который тоже непонятно почему предыдущая дентист решила "полечить" - не беспокоил абсолютно. Надеюсь, с ним все в порядке?

post-3185-1202268147_thumb.jpg

post-3185-1202268116_thumb.jpg

 

А вот левее был тот многострадальный зубик, в котором она удалила нервы (хотя не беспокоил и я тогда обращалась, потому что проблемы были с другой стороны), а через две недели я ела йогурт с мюслями и зуб раскололся надвое. Дантист отколола часть зуба, засунула ватку (которая вылетела через пару дней) и уехала в отпуск на две недели. А по приезду развела руками, что сделать ничего не возможно, потому как десна заросла. Я ей говорила, что видела на русских сайтах работы дантистов, которым удавалось сохранить зуб. Чтобы она попробовала что-то сделать. Но поняла, что она не хотела рисковать. и обращение к другому врачу не помогло - время было упущено. пришлось его удалять. :angry:

 

Вот такая история. невеселая.

 

А муж вчера еще раз спрашивал дантиста, какого он вообще полез в этот зуб, если не беспокоил. он сказал, чтобы обновить пломбу (здесь любимая песня дантистов - "надо переделать все пломбы, что вам делали в бывшем Союзе" (даже если делали 4 года назад и ничего не беспокоит - "все равно плохо")). То есть получается никакого кариеса не было? Более того, он ведь даже не уведомил меня, что он собирается делать.

А потом типа я жаловалась на боль, что типа пломба близко к нерву. А когда в третий раз приехали, он решил поставить временную пломбу понаблюдать, но увидел, что "слишком глубоко дырка". Потому надо удалять нерв. Но вроде заверил, что засунул лекарство, не мышьяк. Но если поставить времянку, через полгода все равно прийдется удалять нерв.

 

Неужели уже нельзя спасти никак зуб?? :blink: оставить нервы?

Изменено пользователем Helen_V
Ссылка на комментарий

Helen!По Вашему описанию лечения возможно предположить,что зуб уже имел внутреннюю трещину(учитывая то,что Вы давно замечаете скрежетание зубами).Судя по снимкам,травмирование зубов должно быть,т.к. есть признаки начального поражения костной ткани примерно в пришеечной области.Очень часто резкая болезненность при лечении(даже с анестезией) бывает при трещинах или переломах корней.И чаще всего это бывает с верхними "шестерками",имеющими один(из трех) тонкий и изогнутый корень.И проявиться это может именно при лечении каналов,т.к. для доступа к нерву убирается основная масса твердых тканей,закрывающих доступ к этой трещине.Плюс окклюзионная нагрузка ослабленного зуба-и зуб раскалывается при приеме мягкой пищи.До удаления возможно сделать компьютерную томографию.Иногда помогает удаление только одного сломанного корня,а зуб остается на двух достаточно крепких корнях.Но это вряд ли будут делать в Канаде.Для сохранения остальных зубов, реставраций и коронок на них желательно изготовить защитную каппу,а также проверить равномерность смыкания зубов,т.к. возможно из-за выступания или проседания каких-либо из них у Вас появилось скрежетание зубами(возможна еще нейрогенная причина развития скрежетания).Изменения прикуса должны быть-у Вас есть удаленные зубы.Желательно грамотное протезирование.Удачи!

Ссылка на комментарий

Дорогие врачи! На понедельник у меня назначен аппоинтмент на удаление нервов. За прошедшую неделю, после того, как он положил какое-то лекарство +временная пломба, зуб меня не беспокоит, болей ночью как и днем нет, ттт.

Мой вопрос: обязательно ли удалять нервы из зуба (правее зуба с коронкой), потому как он сказал мужу, что "через полгода все равно прийдется удалять нервы" (почему?). Или все таки можно оставить их (нервы) и поставить постоянную пломбу и прокладку?

 

пожалуйста, ответьте до выходных!!

 

С уважением, Елена

Изменено пользователем Helen_V
Ссылка на комментарий

Хе! Похоже и там мышъяк пользуют!

Нерв удалять через пол года потому что имел место быть ожог ентого самого нерва ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх