Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый кюретаж


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы узнать, кто какие инструменты или наборы использует для данной процедуры ? Собираюсь в практику вводить. Заранее спасибо ! =) 

Ссылка на комментарий

Да, и хотелось бы еще услышать по поводу методик , так как их великое множество(модификаций), какой из них целесообразнее пользоваться, почему ? И каковы результаты при соблюдении методики? Недавно коллеги рассказывали про интересный случай, делали лоскутную операцию на нижней челюсти во фронте, через неделю после операции пациентка получила жесточайшую рецессию...

Ссылка на комментарий

Классно...А все кюретки используются одинаково часто ? Или не обязательно набор целиком покупать ?? Просто хочу прикупить своими силами...

Ссылка на комментарий

Куплен своими силами :)

 

Не все одинаково часто.

Тогда может просто заточить инструменты так, как удобно, :)

Тоже как вариант =) Лучше куплю готовый кит наверное, так как пока опыта в данной манипуляции нету, следовательно незнаю как мне будет удобнее ))) А сколько такой наборчик стоил ??

Ссылка на комментарий

Добрый день! Хотелось бы узнать, кто какие инструменты или наборы использует для данной процедуры ? Собираюсь в практику вводить. Заранее спасибо ! =) 

Забыл когда и делал, но инструменты- кюреты есть. Сфоткаю, залью. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите пож.,а кто занимается заточкой инструментария?у нас это больной вопрос,обычно меняем на новый инструмент,т.к. даже пародонтолог заявляет,что качество повторной заточки страдает(((

Ссылка на комментарий

Забыл когда и делал, но инструменты- кюреты есть. Сфоткаю, залью. 

А почему забыли когда и делали ? Не нравится процедура ? Плохие послеоперационные результаты, пациентов сложно мотивировать, или по какой то другой причине ? Спасибо за ответ ! =)

Ссылка на комментарий

Скажите пож.,а кто занимается заточкой инструментария?у нас это больной вопрос,обычно меняем на новый инструмент,т.к. даже пародонтолог заявляет,что качество повторной заточки страдает(((

Есть специальные конторы, которые этим занимаются.

Есть пародонтологи, которые затачивают сами.

Ссылка на комментарий

А почему забыли когда и делали ? Не нравится процедура ? Плохие послеоперационные результаты, пациентов сложно мотивировать, или по какой то другой причине ? Спасибо за ответ ! =)

Имплантация иногда бывает дешевле :) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тоже как вариант =) Лучше куплю готовый кит наверное, так как пока опыта в данной манипуляции нету, следовательно незнаю как мне будет удобнее ))) А сколько такой наборчик стоил ??

имею американский набор silk не помню фирма по моему j& j, пользовался давно так как концовка всё равно винт.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А почему забыли когда и делали ? Не нравится процедура ? Плохие послеоперационные результаты, пациентов сложно мотивировать, или по какой то другой причине ? Спасибо за ответ ! =)

если про открытый кюретаж и его модификации говорим то

1. послеоперационный дефект в виде убыли кости, обнажении шеек присутствовать будет 

2. одна операция это 0, нужен общий план (пародонтолог, ортопед) - этого нет

3. мотивация-- не знаю, знаю точно, что если гигиена 0, хоть что делай, исход известен.

4. редко бывают пациенты, где требовалось провести эту процедуру на 1-2 зубах, у нас как правило такое-- кариесы и периодонтиты, отсутствие зубов и деформации, ну и пародонтит в придачу. Трудно представить в любой другой норм стране, столь большое количество пациентов с тяжелейшей комбинированной патологией.

Честно скажу- мы упрощаем ситуацию до приемлемой по протезированию,

короче - ортопед посмотрел, конструкцию выбрали, согласовали- ну и начали вынос зубов с сомнительным прогнозом помолясь. Ортопед протезирует, конструкция- это его. Вот где то так.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

3. мотивация-- не знаю, знаю точно, что если гигиена 0, хоть что делай, исход известен.

 

по поводу мотивации-у меня есть группа пациентов,и мужчины и женщины,у которых потеряны один-два зуба,санирована полость рта,но при этом средней степени пародонтит.причина,которую я вижу-гигиенисты,которые поддесневые не видят,и скелером чистят в лучшем случае 33-43(пациенты до меня обращались за проф гигиеной).лоскутные операции на все оставшиеся зубы в этих случаях кардинально меняют ситуацию-такие пациенты готовы раз в пол года приходить на гигиену и контрольные осмотры-и пародонтит таким образом выводится в ремиссию.но для таких операций пациенов нужно подбирать тщательно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх