Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прорезался край альвеолы


Рекомендуемые сообщения

История такая, удалила нижнюю восьмерку, дистопированную, удаление было довольно сложным, все долго и нудно заживало, с метрогилом и проч. Сейчас все болевые ощущения прошли, но спустя какое то время после удаления прорезался край альвеолы с язычной стороны. . Он царапал язык пациент, немного сгладила  и укоротила. Вчера на осмотре вижу, что таки не заживает, пациента не беспокоит, о все таки подскажите что сделать и нужно ли что то делать?

Ссылка на комментарий

История такая, удалила нижнюю восьмерку, дистопированную, удаление было довольно сложным, все долго и нудно заживало, с метрогилом и проч. Сейчас все болевые ощущения прошли, но спустя какое то время после удаления прорезался край альвеолы с язычной стороны. . Он царапал язык пациент, немного сгладила  и укоротила. Вчера на осмотре вижу, что таки не заживает, пациента не беспокоит, о все таки подскажите что сделать и нужно ли что то делать?

Я бы тоже шаровидным бориком прошелся, чтобы кость стала глубже уровня слизистой. Обычно заживает хорошо, если только это не отделившияся фрагмент кортикальной кости.

Ссылка на комментарий

Я бы так сделал: анестезия, кюретаж на предмет фрагментов, подшлифовать, возможно один шовчик.

Я бы так сделал: анестезия, кюретаж на предмет фрагментов, подшлифовать, возможно один шовчик.

Согласен с доктором, так же делаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы, кюретаж я уже  делала, сейчас лунка практически затянулась, только вот этот край.
Думаю понаблюдаю еще на следующей неделе, если никокой тендении на улучшение не будет спилю и зашью

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы, кюретаж я уже делала, сейчас лунка практически затянулась, только вот этот край.

Думаю понаблюдаю еще на следующей неделе, если никокой тендении на улучшение не будет спилю и зашью

Не надо ничего делать, если край не оч острый и не царапает язык. Он секвестрируется и Вы его пинцетом вытащите.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Возможно этот участок костной т.к. был термически перегрет, либо был отломан, но фиксирован на месте надкостницей (в этом случае картина похожа, только участок удаляется легко).

сгладить край и вести под кератопластиками, если же сомнения по поводу перегрева имеются, то сглаживать до интактной костной т.к., ну или просто ни чего не делать, просто дождаться секвестрации и удалить некротизированный участок )

Ссылка на комментарий

Пилить не надо - удалите край кости "холодным" способом (без нагрева кости). Мне самому когда 4.8. зуб удалили также прорезался край кости (ничего не болело, только язык царапал), просто скусили байонетами и все, быстро зажило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх