Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста на зубе с коронкой


Мерси

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Прошу вашего совета.

 

Имею зуб с культевой вкладкой и коронкой (поставили в 2008 г.), недопломбированный канал,  кисту на верхушке корня.

При использовании флосса с одной стороны зуба - появляется запах (коронка при этом прилегает плотно со слов ортопеда).

Зуб обточен под коронку практически под ноль (остались тонюсенькие стенки).

 

В нескольких клиниках было предложено удалить зуб и поставить имплант. Доводы в пользу удаления: 

1. Судя по снимку, вкладка стоит крепко, беспроблемно удалить ее невозможно, т.е. каналы перелечиванию не подлежат.

2. Резецкия верхушки корня с ретроградным пломбированием приведет впоследствии к разлому корня при жевательной нагрузке (объясняли различными законами физики, "рычагом" и пр.).

3. Запах из-под коронки означает вторичный кариес, если высверливать кариозные полости плюс делать резекцию, от корня вообще ничего не останется.

 

Пожалуйста, скажите, действительно ли мой зуб подлежит удалению?

post-34244-0-57572700-1371447332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, что откликнулись.

Мне 29 лет. Мысль о лишении зуба пугает. Что останется от кости лет через 20-30, например  :( ?

 

IvanK, вы согласны с доводами, что мне были сказаны? Или есть еще какие-то показания к удалению? Имплантацию лучше провести одномоментно с удалением или через какое-то время?

 

Стася, при резекции верхушки корня ведь можно удалить эту разрушенную часть?

Ссылка на комментарий

Мерси,

я бы планировал имплантацию через 6-8 недель после удаления. При правильном подходе с костью будет все впорядке.

 

Доводы верны.

Могу перенести тему в терапевтический раздел - послушаете мнение терапевтов.

Ссылка на комментарий

Для резекции канал должен быть адекватно перелечен. Можно попробовать извлечь вкладку, для этого нужен специалист с микроскопом, но здесь есть риск перелома корня в процессе. Если хотите рискнуть - временем и деньгами - можно попробовать, но я в этой ситуации тоже за удаление.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для резекции канал должен быть адекватно перелечен. Можно попробовать извлечь вкладку, для этого нужен специалист с микроскопом, но здесь есть риск перелома корня в процессе. Если хотите рискнуть - временем и деньгами - можно попробовать, но я в этой ситуации тоже за удаление.

+100

Ссылка на комментарий

Думаю и думаю, что же делать с зубом. 

Очень хочется перед удалением испытать все попытки сохранения. Попробую найти в Москве специалиста с микроскопом по адекватным ценам. Может, кто-то, кто читает эту тему, возьмется за меня, напишите в личку плиз (если правилами это не запрещено).

 

Магдалена, не могли бы объяснить, если вкладка стоит прочно, резекция будет выполнена до верхушки этой вкладки (т.е. пустого инфицированного канала не останется), для чего пытаться извлечь вкладку и перелечить канал?

Ссылка на комментарий

Так высоко резекцию не делают, убирают только самый "кончик" корня и прилегающую к нему кисту. Иначе зуб будет подвижным. Поэтому канал должен быть без микробов.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх