Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантация и остеопороз


Рекомендуемые сообщения

Пациентке удалена щитовидная железа. С ее слов, паращитовидные железы не повреждены и функционируют. Лечится по поводу остеопороза, результаты денситометрии не принесла. 

Ей нужно делать двустороннюю костную пластику на нижней челюсти и имплантировать.

 

КАК ОБЫЧНО, ее лечащий врач дал ей какую-то отписку и сказал, что все пооторгается, чтоб она съемник делала. 

Она принимает Бивалос (препарат стронция ранелата). Он не относится к бифосфонатам, но тоже из его инструкции много вопросов, связываться с таким пациентом или нет.

Вот выписка из справки, ни о чем .

 

post-3280-0-62194200-1371243262_thumb.jpg

 

 

Жаль, что врачи других профилей так неохотно с нами сотрудничают, во многое приходится вникать самим...

Ссылка на комментарий

я в своей практике не встречал остеопороза челюстей, при остеопорозе других костей.  На Вашем месте я постарался бы избежать костной пластики, проводил имплантацию по двухэтапному протоколу и ждал интегации 4-6 мес

Ссылка на комментарий

я в своей практике не встречал остеопороза челюстей, при остеопорозе других костей.  На Вашем месте я постарался бы избежать костной пластики, проводил имплантацию по двухэтапному протоколу и ждал интегации 4-6 мес

избежать аугментации, к сожалению, не получится, поэтому и открыл тему. Что-то все молчат...

Ссылка на комментарий

избежать аугментации, к сожалению, не получится, поэтому и открыл тему. Что-то все молчат...

я как понял бивалос не является бифосфонатом,ну если есть сомнения то отмените препарат  и через  пару недель  аугментируйте.в чём проблемма?

Ссылка на комментарий

Препарат, применяемый при остеопорозе.

В исследованиях in vitro показано, что стронция ранелат стимулирует образование кости в культуре костной ткани, а также стимулирует репликацию предшественников остеобластов и синтез коллагена в культуре костных клеток; уменьшает резорбцию костной ткани путем подавления дифференцировки остеокластов, а также их резорбтивной активности.

 

я бы на фоне такого препарата костную пластику не делал. Что касается отмены препарата и операции через 2 недели - я нигде не прочитал, когда восстанавливается активность остеокластов после отмены.

 

 

отмените препарат и через пару недель аугментируйте.в чём проблемма?

с чего вы взяли такие сроки?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы на фоне такого препарата костную пластику не делал. Что касается отмены препарата и операции через 2 недели - я нигде не прочитал, когда восстанавливается активность остеокластов после отмены.

 

 

с чего вы взяли такие сроки?

от 2 недель до месяца вполне нормальный срок.сегодня много споров на эту тему (бифосфонаты),мнения разные,я лично в абсолютные противопоказания не верю.

живой пример жена моего друга,пару лет назад делали отменив бифосфонаты за 3 недели.полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
76
СТОМАТОЛОГИЯ 6, 2009
Проблемы остеоинтеграции дентальных имплантатов
у пациентов с остеопорозом
Качественная и количественная оценка костной тка-
ни челюстей необходима во всех областях — от пародон-
тологии до эндодонтии и протезирования, но особенно
важна в дентальной имплантологии. Анализ литературы
по вопросам протезирования с использованием различ-
ных систем имплантатов показывает, что состояние кост-
ной ткани существенно влияет на срок пользования зуб-
ными протезами [3, 4].
В то же время патофизиологические реакции погра-
ничного слоя костно-имплантатного интерфейса остают-
ся малоизученными. Изначально остеопороз рассматри-
вался как фактор риска отторжения зубных имплантатов,
но экспериментальные и клинические исследования ука-
зывают на то, что имплантация при остеопорозе может
быть успешной, хотя механизмы остеоинтеграции при
этом заболевании все еще неясны [14, 19].
Приводятся данные о хорошем приживлении им-
плантатов у крыс с дефицитом кальция и у кроликов со
стероидным остеопорозом. Результаты эксперименталь-
ного исследования подтверждают возможность успешной
остеоинтеграции имплантатов, однако отмечено, что про-
цесс формирования кости вокруг имплантата у кроликов с
остеопорозом был более длительным, чем в контрольной
группе [39, 52].
Клинические исследования, посвященные изуче-
нию остеоинтеграции имплантатов у пациентов с мета-
болическими заболеваниями костной ткани, тоже про-
тиворечивы.
J. Baxter и L. Fattore, изучившие литературу об остео-
порозе и его влиянии на потерю костной массы челюстей,
считают, что для двухступенчатого использования эндо-
оссальных имплантатов у пациентов с остеопорозом нет
никаких противопоказаний [25].
Аналогичного мнения придерживаются T. Dao и со-
авт. По их мнению, остеопороз не является препятствием
для остеоинтеграции зубных имплантатов. Хотя процесс
остеоинтеграции частично зависит от состояния костного
ложа, уровень сформированной вокруг имплантатов кост-
ной массы у пациентов с остеопорозом не отличается от
такового в группе здоровых лиц, а частота отторжений
имплантатов не коррелирует ни с возрастом, ни с полом
пациентов [32].
В литературе приводятся описания отдельных случаев
успешного применения зубных имплантатов у пациентов,
страдающих системным остеопорозом. Имеются сообще-
ния об успехе имплантации у глюкокортикоидзависимых
пациентов, а также у лиц, страдающих остеопорозом в со-
четании с хроническим полиартритом [35].
По результатам B. Friberg и соавт., у пациентов с при-
знаками системного остеопороза (сниженная МПКТ по-
ясничного отдела позвоночника и бедренной кости) и
остеопоротическими проявлениями в структуре альвео-
лярной кости имплантаты успешно функционировали в
течение многих лет. Авторы наблюдали отторжение лишь
1 (1,2%) имплантата, что, по их мнению, соответствует
данным литературы и не может быть приписано систем-
ному остеопорозу [37].
L. Minsk и A. Polson подтверждают предположение,
что наличие остеопороза не является противопоказанием
для использования эндооссальных имплантатов, посколь-
ку в их исследовании у всех женщин, независимо от на-
личия остеопороза и гормонального статуса, результаты
зубной имплантации были практически одинаковыми
[51].
S. Bryant и G. Zarb сообщают о высокой эффектив-
ности дентальной имплантации у пожилых людей, хотя
эта биотехнология была первоначально рассчитана на па-
циентов средних лет. Многолетние исследования в Уни-
верситете Торонто показали, что процесс остеоинтегра-
ции имплантатов у пожилых пациентов происходит так
же, как и у молодых людей, несмотря на имеющиеся у по-
жилых системные заболевания, в том числе остеопороз
[28].
L. Cooper полагает, что зубные имплантаты могут с
успехом применяться у пациентов с остеопорозом, если
придерживаться следующих принципов. До размещения
имплантатов рекомендуется комплексное обследование
пациентов для оценки состояния костной ткани и метабо-
лических нарушений. Пациенты должны пройти осмотр
ортопеда, эндокринолога или гинеколога и в случае необ-
ходимости получить курс лечения. В послеоперационном
периоде рекомендуется прием физиологических доз вита-
мина D и кальция [31]. Пациенты должны соблюдать сба-
лансированную диету и попытаться бросить курить, по-
скольку курение — фактор риска развития остеопороза и
отторжения имплантатов [50].
От процесса ремоделирования костной ткани в зна-
чительной степени зависит прочность фиксации имплан-
татов после установки протеза. При остеопорозе не реко-
мендуется непосредственная или «временная» нагрузка
зубных имплантатов, поскольку при низком качестве
костной ткани в период заживления возможны микродви-
жения и дезинтеграция имплантата даже при минималь-
ных нагрузках. Это особенно важно на начальном этапе
формирования костно-имплантационного интерфейса [7,
13, 31].
Для повышения качества остеоинтеграции импланта-
та при остеопорозе требуется дополнительное время для
минерализации кости. Период от установления имплан-
татов до фиксации ортопедической конструкции при
остеопорозе следует увеличить на 2 мес, т.е. он должен со-
ставлять 8 мес против 6 мес на верхней челюсти и 6 мес
против 4 мес — на нижней [48].
Окклюзионная нагрузка должна быть распределена
равномерно, чтобы избежать перегрузки имплантата, что
может вызвать его потерю. Если в период остеоинтегра-
ции вокруг имплантата происходит ускоренная резорбция
кости без клинических признаков периимплантита, необ-
ходимо в первую очередь исключить окклюзионную пере-
грузку и получить консультации специалистов, например
эндокринолога, для пересмотра режима терапии остеопо-
роза.
Существуют рекомендации по применению разных
типов имплантатов и супраконструкций при костях раз-
ной плотности. Выбирая имплантат, предпочитают кон-
струкции, обеспечивающие хороший контакт с костью,
чтобы гарантировать первичную стабилизацию имплан-
тата в менее плотной остеопорозной кости [2].
А.В. Лясникова и соавт. считают, что применение им-
плантатов с трикальцийфосфатным покрытием у пациен-
тов с остеопорозом дает очень хороший результат [9].
G. Alsaadi и соавт. сравнивали остеоинтеграцию им-

плантатов с поверхностью, подвергнутой механическо

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

а речь идет не о остеопорозе, а об угнетении остеокластов под действием препарата. На сколько я знаю, после длительного приема бисфосфонатов реабилитация может занять не 2 недели - 3 мес, а около года. То, что с женой вашего друга все закончилось нормально не облегчает участь тех, кто получил хронический остеомиелит после хирургических вмешательств.

Ссылка на комментарий

посмотрел записи кот делал на учебе

1. риски при применении бифосфанатов выше , чем при их приеме пер ос

2. ждем после отмены бифосфонатов 6 мес, потом аугментация

3. точный механизм действия бифосфонатов пока не понятен. считается , что угнетает макрофаги

Ссылка на комментарий

Речь идёт о Бивалосе,с тем что вы пишете я не спорю,но бивалос не является бифосфонатом и сильно сомневаюсь что его действие сохраняется до года после его отмены.У меня конечно большую опаску вызывает не сама имплантация,а аугментация.На 100 процентов думаю не скажет никто,и честно говоря в литературе не встречал чётких и конкретных указаний по этому поводу.Я бы конечно ещё раз переговорил с лечащим врачом по поводу конкретного препарата а потом принимал бы решение. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На тему бисфосфонатов - Северной Америке даже удаление одного зуба пациенту на бисфосфонатах не рекомендовано проводить генералисту. Таких пациентов следует направлять к ЧЛ хирургу. Пластику и имплантацию тем более.

Есть группа ученых которые не верят в БФ как средство борьбы с остеопорозом. Считается что они не влияют на корень проблемы, а все лишь маскируют один из признаков - снижение костной массы. Достигается это путем подавлению остеокластов. Таким образом костная масса увеличивается, общепринятые показатели улучшаются, но кость образуется хрупкая и слабого качества.

 

Те немногие исследовния, что есть на Пабмеде о Стр.Рен. не упоминают об аугментации, но пишут, что остеоинтеграция возрастает при применении.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я был на очень интересной лекции, где приводились данные по бисфосфонатам. Так вот там было сказано, что период их полураспада что-то около 50-ти лет, поэтому отмена препарата даже на полгода-год ничего не гарантирует. Риск будет точно таким же, как и без отмены, то-есть высоким. А остеопорозы вообще не считаются абсолютным противопоказанием, а даже наоборот, скорее не противопоказание. Наша практика показывает то же самое. На заре имплантации мы кому только имплантаты не ставили, и диабетикам, и с больной щитовидкой, и с остеопорозом. В общем, экспериментировали по черному. Так вот у всех групп пациентов приживление шло практически так же, только ждали 6 месяцев и более. Отторжение пока что стабильное было замечено только у жертв автомобильных аварий в переднем отделе сверху. Две такие пациентки было и у обеих отторгались имплантаты дважды подряд, третий раз ставить не стали - поставили мост. Сейчас как раз третья точно такая же пришла. Уже две неудачные имплантации с двумя извлечениями. Не знаю есть ли какая-то связь, но настораживает абсолютная идентичность истории болезни. У всех аварии с травмой переднего отдела и выбитыми во время аварии зубами. Возможно, компрессионная травма с изменением структуры и кровоснабжения кости?! Есть у кого-то еще подобные наблюдения? 

Ссылка на комментарий

Я был на очень интересной лекции, где приводились данные по бисфосфонатам. Так вот там было сказано, что период их полураспада что-то около 50-ти лет, поэтому отмена препарата даже на полгода-год ничего не гарантирует. Риск будет точно таким же, как и без отмены, то-есть высоким. А остеопорозы вообще не считаются абсолютным противопоказанием, а даже наоборот, скорее не противопоказание. Наша практика показывает то же самое. На заре имплантации мы кому только имплантаты не ставили, и диабетикам, и с больной щитовидкой, и с остеопорозом. В общем, экспериментировали по черному. Так вот у всех групп пациентов приживление шло практически так же, только ждали 6 месяцев и более. Отторжение пока что стабильное было замечено только у жертв автомобильных аварий в переднем отделе сверху. Две такие пациентки было и у обеих отторгались имплантаты дважды подряд, третий раз ставить не стали - поставили мост. Сейчас как раз третья точно такая же пришла. Уже две неудачные имплантации с двумя извлечениями. Не знаю есть ли какая-то связь, но настораживает абсолютная идентичность истории болезни. У всех аварии с травмой переднего отдела и выбитыми во время аварии зубами. Возможно, компрессионная травма с изменением структуры и кровоснабжения кости?! Есть у кого-то еще подобные наблюдения? 

Позвольте скопировать пост, 

чтоб отправить доктору, не внимательно читающему форум...

...и сильно категоричному "про остеопороз"...

Ссылка на комментарий

Я был на очень интересной лекции, где приводились данные по бисфосфонатам. Так вот там было сказано, что период их полураспада что-то около 50-ти лет, поэтому отмена препарата даже на полгода-год ничего не гарантирует. Риск будет точно таким же, как и без отмены, то-есть высоким. А остеопорозы вообще не считаются абсолютным противопоказанием, а даже наоборот, скорее не противопоказание. Наша практика показывает то же самое. На заре имплантации мы кому только имплантаты не ставили, и диабетикам, и с больной щитовидкой, и с остеопорозом. В общем, экспериментировали по черному. Так вот у всех групп пациентов приживление шло практически так же, только ждали 6 месяцев и более. Отторжение пока что стабильное было замечено только у жертв автомобильных аварий в переднем отделе сверху. Две такие пациентки было и у обеих отторгались имплантаты дважды подряд, третий раз ставить не стали - поставили мост. Сейчас как раз третья точно такая же пришла. Уже две неудачные имплантации с двумя извлечениями. Не знаю есть ли какая-то связь, но настораживает абсолютная идентичность истории болезни. У всех аварии с травмой переднего отдела и выбитыми во время аварии зубами. Возможно, компрессионная травма с изменением структуры и кровоснабжения кости?! Есть у кого-то еще подобные наблюдения? 

то есть имплантировали сразу после дтп? или через какое то время?

Ссылка на комментарий

Позвольте скопировать пост, 

чтоб отправить доктору, не внимательно читающему форум...

...и сильно категоричному "про остеопороз"...

Таких категоричных половина страны. Мой очень близкий друг, занимающий очень высокую позицию в мировой онкологии, последние лет 15 был категоричен донельзя в том, что онкология является абсолютным противопоказанием к имплантации. Мало того, утверждал, что имплантаты прямо провоцируют онкологию. После нескольких подряд случаев, когда его пациенты потом у меня имплантировались и ни разу не было рецидива, после того, как половина наших общих друзей получила имплантаты и прекрасно с ними живет, дело кончилось донельзя банально - у него в прошлом году свалился мост, поставленный мной в 1998-м году, кажется, и стоял вопрос о съемном или имплантации. Установили три имплантата и отпротезировали. Больше подобных заявлений я от него не слышал и думаю, что уже не услышу! :)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

то есть имплантировали сразу после дтп? или через какое то время?

Первые две через большое время. Третья через полгода начала эпопею, сейчас полтора года уже с аварии.

Ссылка на комментарий

Таких категоричных половина страны. 

...меня искренне печалит, что не хотят (...не могут "захотеть") 

ну, хоть что-то в себе изменить...

...способные ж люди, черт возьми.

...

...сорри за почти сентиментальность.

Ссылка на комментарий

Первые две через большое время. Третья через полгода начала эпопею, сейчас полтора года уже с аварии.

сразу вспомнился случай,который мне показывала подруга,живущая и практикующая в Италии.пациентка потеряла 4 верхних резца во время автомобильной аварии,её через некоторое время имплантировали ,импланты благополучно вывалились,и коллега моя увидела ее уже на отделении ЧЛХ,где уже светила итальянской имплантологии проводили аугментацию дефекта (по -моему из ребра) .кадры операции выглядели очень впечатляюще,это вообще была показательная операция для студентов и интернов.в дальнейшем все развалилось.дефект получился до носа-что потом с ней сталось-никто не знает.но фото после -это что то ..

Ссылка на комментарий

сразу вспомнился случай,который мне показывала подруга,живущая и практикующая в Италии.пациентка потеряла 4 верхних резца во время автомобильной аварии,её через некоторое время имплантировали ,импланты благополучно вывалились,и коллега моя увидела ее уже на отделении ЧЛХ,где уже светила итальянской имплантологии проводили аугментацию дефекта (по -моему из ребра) .кадры операции выглядели очень впечатляюще,это вообще была показательная операция для студентов и интернов.в дальнейшем все развалилось.дефект получился до носа-что потом с ней сталось-никто не знает.но фото после -это что то ..

То-есть, еще один случай в копилку. Будем копать дальше... Должна быть какая-то объективная причина.

Ссылка на комментарий

То-есть, еще один случай в копилку. Будем копать дальше... Должна быть какая-то объективная причина.

я попрошу ее фото прислать,и если сохранились-выложу

Ссылка на комментарий

Интересное наблюдение! Хоть случаев и не так много, но это уже что то!! Нужно хорошенько поразмыслить над этим. Вы за третью уже взялись?

 

 

Невольно вспоминается как на каком то курсе занятие проводила психолог-стоматолог и по совместительству специалист в каких то потусторонних областях. Пыталась всех убедить что у всего есть своя энергетика - и если пломба выпадает или скалываются ткани зуба значит так тому и быть и ничего больше не поделаешь, ни какие адгезивные технологии или ортопедическое лечение не спасет!! и если выбивают зуб это тоже по кармическому велению :D

 

Так может вся причина в этом и кроется - ну не позволено там зубам быть!! :D

Ссылка на комментарий

Интересное наблюдение! Хоть случаев и не так много, но это уже что то!! Нужно хорошенько поразмыслить над этим. Вы за третью уже взялись?

 

 

Невольно вспоминается как на каком то курсе занятие проводила психолог-стоматолог и по совместительству специалист в каких то потусторонних областях. Пыталась всех убедить что у всего есть своя энергетика - и если пломба выпадает или скалываются ткани зуба значит так тому и быть и ничего больше не поделаешь, ни какие адгезивные технологии или ортопедическое лечение не спасет!! и если выбивают зуб это тоже по кармическому велению :D

 

Так может вся причина в этом и кроется - ну не позволено там зубам быть!! :D

Пока не взялся, на стадии размышлений. 

Про карму как-то не очень верю, в подавляющем большинстве случаев у всего есть куда более простые и логичные объяснения. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх