Перейти к содержанию
Стоматология для всех

язычное перфо


Рекомендуемые сообщения

Вот такое язычное поднутрение в позиции 36, 37

 

КТ было сделано в прикусе.

Высота до антагонистов мала для цементной фиксации, поэтому провел остеопластику фрезой.

При засверливании на середине пути пальцем с язычной стороны стал чувствовать фрезу. Сверлил на 10 мм глубиной. Один имплант Альфа Био поставил длиной 8 мм, второго не было, пришлось ставить 10 мм. Вот и думаю теперь, может надо было с язычной отслоить слизистую побольше и мембрану подсунуть или ничего страшного.  Язычнее импланты не было возможности заваливать, чтобы ортопед потом не матерился

post-3280-0-09194400-1371152885_thumb.jpg

post-3280-0-63759900-1371152900_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Имплантаты нужно было ставить по шаблону, тогда ничего не перфорировали. Оси имплантатов выходят на функциональные бугры антагонистов и совпадают с осью альвеолярного гребня.

Ссылка на комментарий

Имплантаты нужно было ставить по шаблону, тогда ничего не перфорировали. Оси имплантатов выходят на функциональные бугры антагонистов и совпадают с осью альвеолярного гребня.

да сам уже пожалел, но увы... так каков прогноз?

Ссылка на комментарий

Можно и не по шаблону, если не бояться ортопеда.. это к разговору про универсалов))

 

По кейсу - думаю всё будет ок

Спасибо, тоже так думаю. просто возникли мысли по тактике в таких случаях

Ссылка на комментарий

5P RULE                              ПРАВИЛО 5П :)

proper                                                                    правильное               

planning                                                                 планирование

prevents             я это перевел ,получилось...    препятствует 

poor                                                                       плохим

performance                                                          показателям(последствиям)

 

не дословно...но....                                               

post-15332-0-03790800-1371156773_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

5P RULE                              ПРАВИЛО 5П :)

proper                                                                    правильное               

planning                                                                 планирование

prevents             я это перевел ,получилось...    препятствует 

poor                                                                       плохим

performance                                                          показателям(последствиям)

 

не дословно...но....                                               

attachicon.gifship-planning-1web.jpg

на снимке закрытый синус?)))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вот такое язычное поднутрение в позиции 36, 37

 

КТ было сделано в прикусе.

Высота до антагонистов мала для цементной фиксации, поэтому провел остеопластику фрезой.

При засверливании на середине пути пальцем с язычной стороны стал чувствовать фрезу. Сверлил на 10 мм глубиной. Один имплант Альфа Био поставил длиной 8 мм, второго не было, пришлось ставить 10 мм. Вот и думаю теперь, может надо было с язычной отслоить слизистую побольше и мембрану подсунуть или ничего страшного.  Язычнее импланты не было возможности заваливать, чтобы ортопед потом не матерился

у меня есть один подобный кейс с перфорацией. Там имплантат как-то очень близко стоит к язычному нерву (уже года 4 или 5 все ок), но когда пациент как-то сильно открывает рот, говорит что-то стреляет в язык :) Но в целом ничего не мешает :)

Заниматься аугментацией в этой зоне - нигде в литературе не встречал и сам бы не рискнул.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создатель топика, как себя чувствует пациент?

Что нибудь чувствует при сильном открывании рта )) .... ?

 

с точки зрения логики, проблем не должно быть с самой интеграцией, т.к. по идее в зоне перфорации костной ткани целая надкостница, которая в данном случае является барьером, главное что бы имплантат не был так называемым "экзостозом" для пациента, тогда прогноз менее благоприятный...

Изменено пользователем Dio
Ссылка на комментарий

Был идентичный случай в практике при отсутствии 3.6 и 3.7. Во время операции в области 3.7 перфонул кортикалку, там в большинстве случаев поднутрение сильнее выражено. Никаких особенностей течения процесса заживления не заметил. Конструкция работает 1.5 года. Единственным осложнением может быть, как отмечалось ранее, повреждение смежных образовании при слишком глубокой перфорации.

Изменено пользователем Брат 2
Ссылка на комментарий

5лет как отпротезировано-полет нормальныйattachicon.gifПерфо.JPG

Там такая картикалка, что не заметить при сверлении не возможно было.. или это нарочно?

Какова длина имплантата? 

Ссылка на комментарий

Там такая картикалка, что не заметить при сверлении не возможно было.. или это нарочно?

Какова длина имплантата? 

Самая первая работа, длину не помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх