Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантация с хирургическим шаблоном


Рекомендуемые сообщения

У пациентки есть только 17 и 27 зубы наверху

 

Сделали шаблон с втулками. Позиции имплантов 12, 13, 15, 16 и 22, 23, 25, 26

 

Нагружать сразу не будем, т.к. ортопед не имеет опыта немедленной нагрузки и рисковать не хочется.

Формирователи сразу тоже не поставим, т.к. пациентке надо будет пользоваться временным съемным протезом, естественно, после наложения мягкой подкладки.

 

Вопрос по хирургическому протоколу: как технически делать сверление, чтобы потом ушиться наглухо?

 

Думаю через втулки на слизистой отметить точки, далее сделать небольшие надрезы и немного развести края десны, чтобы не потерять прикрепленку при сверлении. Отразиться ли это на качестве посадки шаблона на ложе?

 

Или второй вариант: мукотомом срезать десну, поставить болты, уже после этого откинуться и мобилизоваться, чтобы ушиться наглухо?

 

И все таки нужны ли фрезы с внутренней ирригацией? Я никогда ими не пользовался и шаблонами тоже.

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

формирователи никак не мешают съёмному протезу.. если нет места, то можно взять короткие

Карен, я не представляю, как в протезе столько выпилить, чтобы он вообще никакого давления не оказывал. Имею в виду при таком кол-ве имплантов

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

элементарно, я всегда так делаю..   подпилить после перебазировки(желательно на мягкую).. ну и вертикальные нагрузки, если не страшны

Ссылка на комментарий

я бы нагрузил, в чем проблема нагрузить дугу имплантатов? определили высоту, заказали заранее временные абатменты, после операции сняли слепок, его в лабу, через день у вас мост на винтовой фиксации - прикрутили во рту и все.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что за шаблон?какого типа фиксации? какая система имплантов? 

а есть фото? x-ray? 

Щаблон Simplant (Materialise)

Фиксация надесневая, с опорой на два оставшихся зуба. Без фиксирующих винтов

Система Альфа Био

Макет выложу сейчас

 

http://s61.radikal.ru/i172/1306/a6/f42d80ce66bb.jpg

 

http://s41.radikal.ru/i093/1306/b2/a64e04ed4959.jpg

 

 

http://s017.radikal.ru/i408/1306/14/4dee7753fb07.jpg

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

 

 

Думаю через втулки на слизистой отметить точки, далее сделать небольшие надрезы и немного развести края десны, чтобы не потерять прикрепленку при сверлении. Отразиться ли это на качестве посадки шаблона на ложе?

мысль верная,

в шаблоне выпилите места, для отодвигания лоскута. Внутренняя ирригация желательна, если ее нет - снижайте обороты + очень прерывистое сверление.

Ссылка на комментарий

мысль верная,

в шаблоне выпилите места, для отодвигания лоскута. Внутренняя ирригация желательна, если ее нет - снижайте обороты + очень прерывистое сверление.

Олег, а где выпиливать-то? там же металлические втулки

Ссылка на комментарий

Олег, а где выпиливать-то? там же металлические втулки

с небной стороны можно сначала наметиться, а потом откнить небный лоскут

Ссылка на комментарий

либо я что то не понял либо...

уже давно существует программа с помощьюкоторой по кт делают шаблоны с втулками,сверлится через десну.называется система nobel guide,но я не особенно верю в точность таковой.

Ссылка на комментарий

либо я что то не понял либо...

уже давно существует программа с помощьюкоторой по кт делают шаблоны с втулками,сверлится через десну.называется система nobel guide,но я не особенно верю в точность таковой.

все так и есть, только прога другая. Через десну сверлить мне не хочется, таким трудом мы создаем эти миллиметры десны, чтоб ее так убивать, поэтому и создал топик

Ссылка на комментарий

набор дали с переходниками от 3i

мне кажется заворачивая и подворачивая десну шаблон не будет точен,тем более это СИМПЛАНТ.  если неопытен только ортопед,то помогите ему   :)

работайте панчером(как кличко) и добивайтесь большей стабильности для одномоментного протезирования временной конструкцией.это же альфа,и SPI 

вам в помощь. 

Это IMHO

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

мне кажется заворачивая и подворачивая десну шаблон не будет точен,тем более это СИМПЛАНТ.

для этого в шаблоне нужно выбрать пластмассу. А вообще от лукавого все эти шаблоны, ибо КТхи врут...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я через слизистую прохожу пилотом, потом раскрываюсь.

Пилоты - у некоторых фирм разной длины со стоперами и их несколько бывает - можно ими стабилизировать протез если он без фиксации. 

Можно сделать 3 прохода пилотами и стабилизировать протез parallel pins или глубиномерами. Потом досверливать.

Ушивается потом всё ок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх