Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осевшая кость, подсадка костной ткани.


бедолага

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я извиняюсь, надеюсь тут могут и пациенты темы создавать. Долго не ухаживал за зубами, что в итоге привело к печальной ситуации, вокруг 4х передних зубов на нижней челюсти, те что между клыками (извините нумерацию не знаю) здорово осела кость как мне сказал хирург. Вобщем сказал делать подсадку костной ткани. Название материала не помню, но вроде бы что-то на основе бычьей кости. Говорил что в лучшем случае нарастет где-то 1мм кости, что процесс может занять от 6 месяцев до года, потом можно будет думать, нужна или еще подсадка, ессно сказал что никаких гарантий и так далее, я понимаю хирургия это не ремонт магнитофонов или что-то в этом роде.

Так вот хочу чтобы кто-то посмотрел и сказал на сколько все плохо, делать ли подсадку костной ткани. Болезненная ли это процедура и на сколько тяжела в исполнении, это очень важный момент, так как мне тут кое-кто наговорил не очень хороших отзывов о хирурге который будет мне делать это. Снимок прилагается. Буду благодарен если кто-то ответит побыстрее, на завтра назначена процедура, но если что я могу отменить еще. Спасибо за помощь.

post-34353-0-11600600-1371133878_thumb.jpg

Изменено пользователем бедолага
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Зубы подвижны самую малость, я слышал что все зубы подвижны совсем чуть чуть, эти вроде бы не больше других мохи зубов подвижны. кусаю нормально, извините но других снимков к сожалению нет, даже не знаю что такое ОПТГ, простите.  :mellow:  по этому снимку нельзя ничего сказать?

спасибо за помощь

Изменено пользователем бедолага
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

для оценки уровня кости нужен панорамный снимок

 

интересно, то есть хирург пытается сделать мне то что возможно мне не надо? он уверенно по этому снимку заявил что надо делать подсадку или зубы в будущем будут потеряны возможно

Изменено пользователем бедолага
Ссылка на комментарий

Он видел и ситуацию во рту.

+ Панорамный снимок дает общее представление,

Сделайте снимок, лишним не будет..

 

Да видел, там четко видно что осела кость вокруг зубов как мне кажется, но я все таки отложу пока что это на недельку. сделаю снимок панорамный, и выложу тут. спасибо за помощь. боюсь даже делать снимок этот, весь рот в пломбах

Ссылка на комментарий

для оценки уровня кости нужен панорамный снимок

 

 

Он видел и ситуацию во рту.

+ Панорамный снимок дает общее представление,

Сделайте снимок, лишним не будет..

 

Сделал снимок. Заодно пошел там проконсультироваться к другому хирургу. Пришел говорю, вот так и так кость осевшая, другой хирург говорит что надо наращивать (подскаживать) костную ткань, так как зубы не на достаточно большой глубине в кости и следовательно из-за большого рычага кость будет продолжать осаживаться.. Он потрогал зубы, шатаются ли или нет, спросил есть ли жалобы какие-то, посмотрел снимок и говорит что хоть кость и осевшая (она говорит при нашей экологии у 70% такая) сказал делать ничего не надо, только массажировать десну два раза в день щеткой. Еще говорил что чтобы подсаживать кость надо делать полную опперацию, сказал для этого надо удалять все нервы в этих 4х передних зубах О_О, а другой хирург мне ничего не говорил вообще такого, говорил что просто отслаивается десна, чистится все и ложиться материал туда, потом заживается и все. но этот хирург начал рассказывать про удаление нервов, шинирование и все такое. Объясните зачем удалять нервы в этих зубах если костный материал ложится просто на на кость под десной??? меня это испугало короче. С одной стороны рад что не все так плохо, а с другой стороны расстроен что уже ничего сделать нельзя, десна опущена, у меня треугольники между этими зубами, выглядит ужасно, боюсь иногда даже разговаривать с кем-то, улыбаться (зубы скалить) во всю тоже стесняют... 

Вобщем, что делать подскажите? ничего? или можно все таки вернуть кость и десну как-то? хочу улыбаться во всю снова.

 

material
имя существительное: material, stuff, fabric, matter, stock

post-34353-0-97331800-1371219018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

еще мне кажется у меня имплант криво как-то стоит, хотя он не беспокоин, не шатается, ничего. под имплантом кость вогнутая, так как там зуба не было лет 8, наверное из-за этого. хирург сказал что все нормально вроде...

Изменено пользователем бедолага
Ссылка на комментарий

с имплантатом все ок.

 

вернуть десну и кость на место в области зубов очень и очень сложно. Депульпировать зубы действительно не нужно, но найти пародонтолога, кто способен на реконструктивную пародонтологию почти не реально :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

фото нижних зубов на сктолько страшное что мне стыдно выкладывать. к сожаленю камеры нормальной нет, попробую снять, если плохое качество, попрошу у кого-то фотоаппарат и пересниму.

Ссылка на комментарий

с имплантатом все ок.

 

вернуть десну и кость на место в области зубов очень и очень сложно. Депульпировать зубы действительно не нужно, но найти пародонтолога, кто способен на реконструктивную пародонтологию почти не реально :)

 

Извиняюсь, за такие "шедевры", но как смог(

post-34353-0-57388400-1371224188_thumb.jpg

post-34353-0-94158200-1371224192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

с имплантатом все ок.

 

вернуть десну и кость на место в области зубов очень и очень сложно. Депульпировать зубы действительно не нужно, но найти пародонтолога, кто способен на реконструктивную пародонтологию почти не реально :)

 

да я был бы рад, хотя бы небольшому подъему кости и десны, понятно что десну 18телетнего мне уже не вернуть :(

Ссылка на комментарий

Черные треугольники с помощью пародонтологии в Вашем случае закрыты не будут, смысла в подсадке  в Вашем случае я не вижу, если очень беспокоит эстетика можно сделать регенерацию сосочкой с помощью соединительной ткани и покрыть зубы винирами

Ссылка на комментарий

Я бы ничего не "наращивал" , т.к. будет хуже.

В Вашем случае очень важна гигиена : щетка, нитка, ирригатор.

с имплантатом все ок.

 

вернуть десну и кость на место в области зубов очень и очень сложно. Депульпировать зубы действительно не нужно, но найти пародонтолога, кто способен на реконструктивную пародонтологию почти не реально :)

+ 1.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за помощь.

Черные треугольники с помощью пародонтологии в Вашем случае закрыты не будут, смысла в подсадке  в Вашем случае я не вижу, если очень беспокоит эстетика можно сделать регенерацию сосочкой с помощью соединительной ткани и покрыть зубы винирами

 

Беспокоит, а что такое регенарация сосочков? на виниры можно раскошелиться, конечно, но я боюсь что ради них надо зубы спиливать, и когда винир отслужит свое время, ситуация будет еще хуже данной. :( вобщем печаль сплошная.

Изменено пользователем бедолага
Ссылка на комментарий

Если эстетика не сильно беспокоит, то я бы ничего не делал. За исключением , профессиональной гигиены с обучением, как поддерживать чистоту, созданную Доктором/Гигиенистом.

Ссылка на комментарий

беспокоит сильно. каждый день заглядываюсь на эту "красоту" перед зеркалом. 

 

Черные треугольники с помощью пародонтологии в Вашем случае закрыты не будут, смысла в подсадке  в Вашем случае я не вижу, если очень беспокоит эстетика можно сделать регенерацию сосочкой с помощью соединительной ткани и покрыть зубы винирами

 

а Вы делаете регенерацию сосочков? Это однократная процедура или длительный период занимает?

Ссылка на комментарий

Тогда проблему можно решить с помощью увеличения объема десны и ортопедических конструкций.

Создайте тему в разделе протезирования.

 

Работа с десной - скорее всего однократно, протезирование длительно

Ссылка на комментарий

Тогда проблему можно решить с помощью увеличения объема десны и ортопедических конструкций.

Создайте тему в разделе протезирования.

 

Работа с десной - скорее всего однократно, протезирование длительно

 

Спасибо что тратите время на меня, а ортопедические конструкции в данном случае это какие? увеличени объма десны это каким способом?  можно-ли обойтись одним увеличение объемы десны без ортопедических конструкций? я конечно переживаю по поводу внешнего вида зубов, но пилить, ставить коронки, виниры или еще что-то наверное все таки откажусь. как я говорил выше, меня бы порадовало хоть небольшое восстановление десны, о полном даже не мечтаю.

 

ps а такой материал как эмдогейн в моём случае не поможет?

 

Еще раз спасибо всем за ответы и помощь.

Изменено пользователем бедолага
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх