Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема


Мария бахматова

Рекомендуемые сообщения

Сломался 2 верхний зуб сходила к стоматологу сделали рентген обнаружили гранулему. Один врач посоветовал сделать резекцию корня зуба затем коронку, второй врач рекомендовал поставить штивт и коронку без резекции объясняя тем что, с гранулемой можно ходить долго. Посоветуйте что мне делать с зубом? (кстати я кормлю грудью)

post-34345-0-81464800-1371055718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Причина гранулемы - микробы, в корневом канале, который у Вас неудовлетворительно пролечен.  Микробы "съедают" кость вокруг корня и образуется гранулема. Канал нужно перелечить - убрать старый пломбировочный материал, прочистить канал, запломбировать канал временно на 2-3 недели пастой с гидроокисью кальция (добить микробов) и затем запломбировать постоянно. Некоторые врачи вариант временного пломбирования опускают и сразу пломбируют постоянно,если это возможно. Далее в динамике снимки через 3-6-12 мес. После лечения зуб сразу восстанавливайте коронкой, со штифтом или без - как решит врач, т.к. чем герметичней зуб сразу будет восстановлен, тем больше шансов на успех. Лучше искать врача, работающего с увеличением (микроскоп), чтобы хорошо видеть ход канала и свести к минимуму возможные при перелечивании осложнения (поломка инструмента, перфорация корня).

Т.к. при лечении микробы будут "вычищены", то и костная ткань в обл гранулемы должна восстановиться, хотя гарантировать этого нельзя. Если после проведенного лечения, скажем через 6-12 мес гранулема не уменьшится - тогда можно думать о резекции. Если делать резекцию, предварительно не прочистив канал - толка не будет.

По поводу "с гранулемой можно ходить долго, давайте прям так коронку сделаем", на мой взгляд говорит о непрофессионализме врача, если такое состояние корня он считает нормой.

Кормление грудью не препятствие.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх