Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Немедленная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Хотел ответить , но Артподжигант уже ответил, поэтому не буду повторяться)).

 

 

сначала решил согласиться и сказать что маленькая :) но очень гордая коронка почти формирователь...,

но всеже я считаю что nuture like профиль ,изза сохранения положения края десны примерно там ,где  она была  до вмешательства ,делает результат правильнее ,так как

               1 меньше тканей стремиться провалиться

               2 организм "чувствует" зуб

               3 классический фдм не есть natural профиль  

              (возможно можно еще что-то добавить)

конечно большую часть работы по сохранению кости делает ПЛОТНЫЙ графт,как фундамент,но...

 

есть ведь еще закон 2 мм слизистой,то есть пока мы держим над костью этот объем,кость остается там где она есть( насколько я знаю это касается только ситуации с биологической шириной)

 

Ст@ся ,а что было с торком при постановке этого имплантата? 

если нет эстетической необходимости во временной коронке, я выбираю графт+фдм+сст.. через неделю вк(мне так проще технически) немного отдавливаю мягкие  ткани вестибулярно, тем самым получается даже вестибулярный прирост

Ссылка на комментарий

Артур, честные 35 Н/См  там было.

Сегодня бы сделала чуть по-другому - припаковала бы вестибулярно чуть ксено материала и сст с бугра плюс фдм.

о,да тридцадь пять святых ньтонов!

может времяшку вместо фдм и может вообще без сст?

 Спасибо за ответ!   :)

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

если нет эстетической необходимости во временной коронке, я выбираю графт+фдм+сст.. через неделю вк(мне так проще технически) немного отдавливаю мягкие  ткани вестибулярно, тем самым получается даже вестибулярный прирост

абсолютно приемлемо ,я считаю...

но после фдм вы снова сечение зуба пытаетесь вернуть,если не индивидуализированный фдм..,а с  вк или проапргрейденным фдм это можно сделать сразу.не теряя контуров намеченных сочно сочащимися краями лунки :)

Ссылка на комментарий

абсолютно приемлемо ,я считаю...

но после фдм вы снова сечение зуба пытаетесь вернуть,если не индивидуализированный фдм..,а с  вк или проапргрейденным фдм это можно сделать сразу.не теряя контуров намеченных сочно сочащимися краями лунки :)

я получаю больший объём мягких тканей, чем если сразу с вк.. сначала я дожидаюсь, пока сст за неделю приживётся, потом сдвигаю вестибулярно... это особенно актуально, если изначально есть рецессия 

Ссылка на комментарий

я получаю больший объём мягких тканей, чем если сразу с вк.. сначала я дожидаюсь, пока сст за неделю приживётся, потом сдвигаю вестибулярно... это особенно актуально, если изначально есть рецессия 

а если сст сажать возле вк? (не рассматривая рецессии) 

Ссылка на комментарий

а если сст сажать возле вк? (не рассматривая рецессии) 

чаще так и делаю, потому как  сразу нужна  эстетика в виде зуба .. разница минимальная..  но вертикального прироста мягких тканей так точно не получится..

 

чтобы добиться того же самого эффекта как с фдм, нужно сделать вк на очень тонкой ножке.. а потом переделать на пошире.. возни больше и технически сложнее, особенно если сст натягивается на фдм.. на вк его не натянешь

Ссылка на комментарий

чаще так и делаю, потому как  сразу нужна  эстетика в виде зуба .. разница минимальная..  но вертикального прироста мягких тканей так точно не получится..

 

чтобы добиться того же самого эффекта как с фдм, нужно сделать вк на очень тонкой ножке.. а потом переделать на пошире.. возни больше и технически сложнее, особенно если сст натягивается на фдм.. на вк его не натянешь

:)   можно вк через сст поставить :)  

согласен с тем что вертикально создать объем на вк сложнее

Ссылка на комментарий

:)   можно вк через сст поставить :)

согласен с тем что вертикально создать объем на вк сложнее

можно, но сдаётся мне, что вы этого никогда не делали))

Ссылка на комментарий

Добавьте сст, будете приятно удивлены))

не уговаривайте меня ! :)   я ведь не сказал что не делаю. :)

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Артур, честные 35 Н/См  там было.

Сегодня бы сделала чуть по-другому - припаковала бы вестибулярно чуть ксено материала и сст с бугра плюс фдм.

я вот до сих пор убежден, что немедленная импл. показана только вверху во фронте за счет наличия выраженной небной стенки. но вот пришла пациентка, ей в нескольких местах сказали, что можно одномоментно в области зуба 4.5. что-то я сомневаюсь, помогите с выбором, она настроена на такой протокол. Но там нет 5 мм апикальнее дна лунки для хорошей стабилизации. Стася, хотелось бы увидеть ваши снимки

post-3280-0-45302800-1371242780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

я вот до сих пор убежден, что немедленная импл. показана только вверху во фронте за счет наличия выраженной небной стенки. но вот пришла пациентка, ей в нескольких местах сказали, что можно одномоментно в области зуба 4.5. что-то я сомневаюсь, помогите с выбором, она настроена на такой протокол. Но там нет 5 мм апикальнее дна лунки для хорошей стабилизации. 

:)  скажите, для чего Вам нужна первичная стабилизация именно в 5 мм. при одномоментной имплантации?

Ссылка на комментарий

:)  скажите, для чего Вам нужна первичная стабилизация именно в 5 мм. при одномоментной имплантации?

ну это как бы одно из условий ее проведения. я честно говоря, очень мало одномоментно делал, как уже сказал, верх фронт. остальные сегменты что-то пока очкую и смысла особого не вижу торопиться и рисковать в эстетически не значимой зоне

Ссылка на комментарий

ну это как бы одно из условий ее проведения. я честно говоря, очень мало одномоментно делал, как уже сказал, верх фронт. остальные сегменты что-то пока очкую и смысла особого не вижу торопиться и рисковать в эстетически не значимой зоне

наверное это условие (условно "5мм=35Н/см") необходимо для немедленной нагрузки?

Не грузите и это правило не будет работать.

Ссылка на комментарий

дык грузить и не собирался, но для безопасной установки фдм 35 все-таки нужно

ФДМ - это и есть нагрузка или ее разновидность.

Возможно установить низкий ФДМ и ушить ткани над ним.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ФДМ - это и есть нагрузка или ее разновидность.

Возможно установить низкий ФДМ и ушить ткани над ним.

тогда прикрепленку убьете, уменьшите глубину преддверия и повысите резорбцию bundle bone. тогда смысл?

Ссылка на комментарий

тогда прикрепленку убьете, уменьшите глубину преддверия и повысите резорбцию bundle bone. тогда смысл?

Прикрепленка имеет не одну жизнь, чтобы поминки устраивать по-поводу ее убийства.

Глубина предверрия углубляется на раз.

Чем резорбция bundle bone в нашем случае будет отличаться от таковой в  случае скелетирования при имплантации?

Можно, например, закрыть имплантат мембраной или коллагеном, чтобы не тянуть ткани.

 

Имхо, резорбции bundle bone не будет только случае трансгингивальной имплантации

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прикрепленка имеет не одну жизнь, чтобы поминки устраивать по-поводу ее убийства.

Глубина предверрия углубляется на раз.

Чем резорбция bundle bone в нашем случае будет отличаться от таковой в  случае скелетирования при имплантации?

Можно, например, закрыть имплантат мембраной или коллагеном, чтобы не тянуть ткани.

 

Имхо, резорбции bundle bone не будет только случае трансгингивальной имплантации

В случае трансгингивальной имплантации уже нет никакой bundle bone.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В случае трансгингивальной имплантации уже нет никакой bundle bone.

А я считал за bundle bone любую компактную кость с волокнами к надкостнице, к зубу.

А верно bundle bone - компактная пластинка лунки зуба?

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий
bundle bone
1) Медицина: костная стенка лунки зуба с шарпеевыми волокнами, костная стенка с шарпеевыми волокнами (лунки зуба)
2) Стоматология: костная стенка (лунки зуба) с шарпеевыми волокнами

Универсальный англо-русский словарьАкадемик.ру2011.

 

 

Изменено пользователем Тимур86
Ссылка на комментарий

bundle bone

1) Медицина: костная стенка лунки зуба с шарпеевыми волокнами, костная стенка с шарпеевыми волокнами (лунки зуба)

2) Стоматология: костная стенка (лунки зуба) с шарпеевыми волокнами

Универсальный англо-русский словарь. Академик.ру. 2011.

 

Спасибо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх