Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как будет разборная культевая вкладка по-английски?


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

Спасибо) 

Такое сочетание встречается на столько же часто, как и cast post and core with separate withdrawable post - в каждой статье название уникальное...

Подскажите, пожалуйста, есть ли статьи по разборным вкладкам, а еще лучше по сравнению разборных и не разборных вкладок. На пабмеде не нашел.

Ссылка на комментарий

Спасибо) 

Такое сочетание встречается на столько же часто, как и cast post and core with separate withdrawable post - в каждой статье название уникальное...

Подскажите, пожалуйста, есть ли статьи по разборным вкладкам, а еще лучше по сравнению разборных и не разборных вкладок. На пабмеде не нашел.

И не найдете. На западе вообще уже их почти никто не делает, не хотят возиться. Обмазали гомбозитом СВШ и хорошо. Группа исследователей подняла всю литературу по вкладкам и штифтам за 15 лет и не нашла ни одного реального исследования. Все клинические случаи, да мнения экспертов, что не является доказательством ни разу.

Ссылка на комментарий

Это наверно была группа британских ученых)

Уважаемый Doc, подскажите, по каким причинам подобные исследования не проводятся и не проводились? Савнений штифтовокомпозитных билдапов и вкладок море, в основном все по однокорневым зубам. И результаты сравнимые- то те, то те крепче оказываются. Многокорневые же зубы все обходят стороной, если и есть рекомендации, то только в устной форме, исходя из мнения доктора. Почитать то где про культи многокорневых зубов?

Ссылка на комментарий

А я почем знаю? Видимо в этой области нет ни денег, ни славы, вот туда никто и не лезет. Найдите Квинтэссенцию, номер первый за 2006-й год, если не ошибаюсь. Там эта статья. «Восстановление депульпированных зубов с использованием штифтовых конструкций. Обзор литературы.»

Ингрид Пероз, DMD

Феликс Бланкенштейн, DMD

Клаус-Питер Ланге, DMD

Майкл Науманн, DMD

 

Вы статью что ли пишете или лекцию готовите? Почему вдруг такой интерес? :)

Ссылка на комментарий

Работу научную готовлю. 

Но больше всего меня удивляет и добивает, что кто-то говорит за разбоные вкладки, кто-то говорит против них, и те и другие знамениты и богаты, сходятся они только в одном- что тема вкладок полностью раскрыта, избита и ясна, что никакой научной работы из этого не получится. За статью спасибо! Только про разборные вкладки там ничего. 

Интерес еще подкреплен желанием заниматься доказательной медициной.

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

Работу научную готовлю. 

Но больше всего меня удивляет и добивает, что кто-то говорит за разбоные вкладки, кто-то говорит против них, и те и другие знамениты и богаты, сходятся они только в одном- что тема вкладок полностью раскрыта, избита и ясна, что никакой научной работы из этого не получится. За статью спасибо! Только про разборные вкладки там ничего. 

Интерес еще подкреплен желанием заниматься доказательной медициной.

Я за показания и противопоказания. Больше ничем помочь не могу, к сожалению. Ну нету никаких серьезных исследований на эту тему и все тут. А эту статью я дал не потому, что в ней что-то есть, а потому, что там ясно сказано, что за 15 лет не нашлось ничего ни в пабмеде-интернете, ни в бумаге. Ну, типа чтобы Вы успокоились, что Вы сделали все, что могли. Если такие серьезные люди не нашли, имея бесплатный университетский доступ ко всем материалам, то и нам особо дергаться нечего. :)

Ссылка на комментарий

А где почитать эти самые показания-противопоказания к разборным-неразборным? 

 

Вот нашел статью тоже очень интересная) 

http://www.rcdso.org/save.aspx?id=68f72e1f-1fd1-42ba-bf6b-21c884da92e0

 

Штифты сказанно лучше вообще без надобности не ставить- только в премоляры верхние) Правда, где граница надобности-ненадобности, не написали.

 

Разбираясь все-таки по колличеству штифтов, прошел по ссылке на исследование  

 

http://endoexperience.com/documents/Comparisonofdowelandcoretechniques.pdf

Работа 1986 года.

Там одноштифтовые вкладки на моляры показали большую почность к перелому, чем витальные зубы.

Засим двуштифтовые вкладки они и признали ненужными... Я так перевел)

Может быть тема разборных и не разборных вкладок исследовалась на западе еще раньше?

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

ИМХО конечно, но я приверженец вкладок. По показаниям конечно. Не понимаю врачей, которые лепят на зубах с поддесневыми деффектами культи на штифтах. 

Ссылка на комментарий

ИМХО конечно, но я приверженец вкладок. По показаниям конечно. Не понимаю врачей, которые лепят на зубах с поддесневыми деффектами культи на штифтах. 

а я не понимаю врачей, которые лепят вкладки на зубах с поддесневыми дефектами ;)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

не давно тоже был спор с доктором который хотел ставить вкладку на зуб с поддесневым дефектом, так и не смог переубедить

 

Наш будущий пациент :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а я не понимаю врачей, которые лепят вкладки на зубах с поддесневыми дефектами ;)

Жадность и алчность ,Олег .

Ссылка на комментарий

а я не понимаю врачей, которые лепят вкладки на зубах с поддесневыми дефектами ;)

А по моему об этом не стоит возмущаться, потому что для каждого случая нужна доп. Информация: снимки, фото, анамнез и проч.

 

А вот в пациентской бедолага, действительно, бедолага. Но может ему все же повезет и найдется нормальный врач...

Ссылка на комментарий

Yoda, раздел открытый, так, к слову :)

А по моему об этом не стоит возмущаться, потому что для каждого случая нужна доп. Информация: снимки, фото, анамнез и проч.

А вот в пациентской бедолага, действительно, бедолага. Но может ему все же повезет и найдется нормальный врач...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я знаю, просто так не бывает. Что Вы хотели сказать помимо "к слову?"

просто иногда народ об этом забывает и говорит вещи явно для закрытого... поэтому на всякий случай уточняю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх