Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости. Удалить нельзя оставить.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пару месяцев назад появился над десной правый нижний зуб мудрости. Сначала была припухлость десны, но быстро прошла, потом он начал двигать другие зубы (видимо, ему не хватило места). Сейчас ничего не беспокоит. Но вопрос остался, т.к. до этого я успела проконсультироваться у 5 врачей и их мнения разделились=)

Итого: 1 хирург и 1 ортодонт сказали, зуб растет ровно и показаний к удалению нет, еще 1 хирург и 1 ортодонт сказали удалять все 4 восьмерки, и 1 терапевт воздержался. Так что же делать?)))

post-34251-0-62529900-1370804754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Пару месяцев назад появился над десной правый нижний зуб мудрости. Сначала была припухлость десны, но быстро прошла, потом он начал двигать другие зубы (видимо, ему не хватило места). Сейчас ничего не беспокоит. Но вопрос остался, т.к. до этого я успела проконсультироваться у 5 врачей и их мнения разделились=)

Итого: 1 хирург и 1 ортодонт сказали, зуб растет ровно и показаний к удалению нет, еще 1 хирург и 1 ортодонт сказали удалять все 4 восьмерки, и 1 терапевт воздержался. Так что же делать?)))

В данном случае однозначного ответа, не видя клинической ситуации в полости рта, дать нельзя!

Ссылка на комментарий

Верхние точно удалю, там все равно кариес обнаружили, а вот с нижними не могу определиться... в том то и дело, что они не беспокоят. У ортодонта я уже была, даже у двоих: один сказал удалять, второй - не обязательно, можно так оставить. Я боюсь, что я их оставлю, а потом там тоже кариес будет и все равно удалять придется. Так не лучше удалить сейчас, пока я моложе, чем потом, когда они испортятся?

 

И вот фото как это выглядит.

post-34251-0-16544300-1370806521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если хорошо чистить - кариес не появится...

Сколько Вам лет?

 

В теории, если они еще прорежутся и убрать "десневой капюшон", то они будут нести какую-то нагрузку... в практике - не существенную. 

Ссылка на комментарий

Мне 33 года. Еще я боюсь, что он при дальнейшем росте может опять другие зубы двигать начать. Даже передние нижние уже искривились немного, а до этого все так ровненько было.. Не хочется брекеты надевать.

Ссылка на комментарий

ортодонты могут дать предметную консультацию по вопросу - двигают они или нет другие зубы. По оптг видно, что места для полноценного прорезывания нижних 8 нет. имхо

Ссылка на комментарий

Сложное ли будет удаление? Зуб придется распиливать? Сколько времени будет заживать? В лунку зашивать губку с альвожелем - нормально? (мне так пообещал один из хирургов)

Ссылка на комментарий

Эх, 2 ортодонта сказали, что предвидеть, будет ли этот зуб еще сдвигать другие зубы невозможно(

 

Что такое терапетическая санация?

Изменено пользователем Ester
Ссылка на комментарий

Сложное ли будет удаление? Зуб придется распиливать? Сколько времени будет заживать? В лунку зашивать губку с альвожелем - нормально? (мне так пообещал один из хирургов)

Не сложно

По обстоятельствам 

7-10 дней

Я не использую альвожель...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Удалила вышеупомянутый зуб 2 недели назад. Был разрез десны и небольшое отпиливание зуба. Потом часть десны зашили, а лунку врач вел под турундами. Отек давно спал, болей никаких нет. Однако в лунке, если немного отодвинуть десну, виднеется кость (что-то белое), край не острый, а где-то в глубине и, в принципе, мне не мешает. Можно оставить все как есть или лучше показаться доктору?

Ссылка на комментарий

Удалила вышеупомянутый зуб 2 недели назад. Был разрез десны и небольшое отпиливание зуба. Потом часть десны зашили, а лунку врач вел под турундами. Отек давно спал, болей никаких нет. Однако в лунке, если немного отодвинуть десну, виднеется кость (что-то белое), край не острый, а где-то в глубине и, в принципе, мне не мешает. Можно оставить все как есть или лучше показаться доктору?

Старайтесь, чтобы там не оставалась пища. Со временем все заживет.

Показаться Доктору - никогда не лишнее:) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх