Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После депульпирования 16го зуба, сразу потекло из ноздри


shamman

Рекомендуемые сообщения

Были ноющющие боли, справа с верху 16й зуб. Сегодня сходил к стоматологу, решил вылечить. Он депульпировал зуб, запломбировал каналы. По возвращении домой, заметил, при наклоне вниз из правой ноздри, где был зуб - течет теперь жидкость. Что это? Что-то не так? Что делать?

 

p.s. снимок до лечения.

post-34231-0-93606600-1370718210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пломб материал за верхушкой-само по себе ничего страшного. Делать особо не надо ничего-слизистая по идее должна восстановиться, даже если целостность её была нарушена. На всякий случай сходите к лору-спросите, что он рекомендует.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пломб материал за верхушкой-само по себе ничего страшного. Делать особо не надо ничего-слизистая по идее должна восстановиться, даже если целостность её была нарушена. На всякий случай сходите к лору-спросите, что он рекомендует.

 

Почитал сейчас форумы, по-моему материал в пазухе - это очень страшно? Т.к. ведет к однотогенному гаймориту, который с годами будет прогрессировать.  Я так понимаю, надо этот материал удалять. Очень странно от вас слышать, что "ничего страшного". Или есть много примеров - когда все обходилось?

Ссылка на комментарий

Определить в пазухе материал или нет может только КТ, по прицельному этого сказать нельзя, "за верхушкой" - не значит в пазухе,  так что не "наезжайте" на Scrabble, все правильно она написала  ;)

Ссылка на комментарий

Определить в пазухе материал или нет может только КТ, по прицельному этого сказать нельзя, "за верхушкой" - не значит в пазухе,  так что не "наезжайте" на Scrabble, все правильно она написала  ;)

 

1. Какое исследование КТ надо сделать, чтобы это точно определить? У меня тут рядом есть клиника, надо точно знать что и как фотографировать.

2. Звонил главврачу клиники он сообщил, что:

1.Там еще в канале часть гутаперчевого штифта вышла.

2.В клинике еще сказали, что эта капелька -  пломбировочный материал "Эндаметазон" - рассосется через месяц. Возможно такое, или это неправда? Честно говоря, нигде не видел инфо что это рассасывается.

3.Врач кто делал, предложил переделать лечение, распломбировать канал, извлечь гуттаперчу назад, и заново перепломбировать. Плюс он утверждал, что материал "в кости, а не пазухе".

Вот не знаю, верить-не верить. И что делать?

 

3й день температура 37. Слабость. Из носа пока течь перестало. Имеет ли смысл показаться челюстному хирургу? Опять же, где и кого найти может вы кого порекомендуете?

Изменено пользователем shamman
Ссылка на комментарий

Обследование называется 3D - компьютерная томография. Если эндометазон - рассосется, если гуттаперча - нет.  Мне кажется  больше на пасту похоже (эндометазон), но сказать 100% нельзя. Опасность выведения может быть если только вместе с пломбировочным материалом за пределы корня протолкнули микробов из канала, но если все хорошо очищено - то все будет ОК, но это только время покажет.

Если врач начнет переделывать каналы, то выведенный матеиал обратно все-равно не достанет. Поэтому сделайте КТ, как я написала и посмотрите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обследование называется 3D - компьютерная томография. Если эндометазон - рассосется, если гуттаперча - нет.  Мне кажется  больше на пасту похоже (эндометазон), но сказать 100% нельзя. Опасность выведения может быть если только вместе с пломбировочным материалом за пределы корня протолкнули микробов из канала, но если все хорошо очищено - то все будет ОК, но это только время покажет.

Если врач начнет переделывать каналы, то выведенный матеиал обратно все-равно не достанет. Поэтому сделайте КТ, как я написала и посмотрите.

 

 

А вот и КТ. Посмотрите пожалуйста. Рассывается ли эндометзон в пазухе?

post-34231-0-17109100-1371281143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по всему в пазухе есть и часть вышедшего гуттаперчивого штифта и эндометазон, Воспалительного процесса в пазухе не вижу. Времени еще прошло очень мало, так быстро эндометазон не рассосется,  лучше повторить КТ через полгода, а пока просо наблюдать за самочувствием, ну для успокоения можете с ЛОР-врачом проконсультироваться, но я чего-то критичного не вижу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по всему в пазухе есть и часть вышедшего гуттаперчивого штифта и эндометазон, Воспалительного процесса в пазухе не вижу. Времени еще прошло очень мало, так быстро эндометазон не рассосется,  лучше повторить КТ через полгода, а пока просо наблюдать за самочувствием, ну для успокоения можете с ЛОР-врачом проконсультироваться, но я чего-то критичного не вижу.

 

Лечивший врач предлагает достать гуттаперчу, микроскопа у него нет. Доверять ему страшно. Может сделать только хуже...как думаете, имеет смысл перелечить канал у эндодонтиста с микроскопом для извлечения гуттаперчи?

Изменено пользователем shamman
Ссылка на комментарий

Еще раз повторю - достать гуттаперчу, вышедшую за пределы канала через канал вряд ли получится, как правило в этой части гуттаперчивый штифт просто оборвется, реальнее достать его хирургически, но это все весьма травматично. ИМХО, лучше все оставить как есть, проконсультируйтесь еще с ЛОРом.

Ссылка на комментарий

Еще раз повторю - достать гуттаперчу, вышедшую за пределы канала через канал вряд ли получится, как правило в этой части гуттаперчивый штифт просто оборвется, реальнее достать его хирургически, но это все весьма травматично. ИМХО, лучше все оставить как есть, проконсультируйтесь еще с ЛОРом.

 

Спасибо. Пока думаю перелечить зуб с микроскопом. Возможно позже с эндоскопом достать что останется после перелечивания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх