Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неприятность (((


Bobby

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    24

  • komar56

    6

  • ю.юрий

    5

  • johniola

    3

Как бы Вы поступили в сложившейся ситуации? 

Когда заметили трещину? Тогда когда все было фиксировано? Если расклинивали и контактные пункты на своих тк4анях,скорее всего трещина уже была после лабы.Если контакты на керамике то тут надо посмотреть))).Пару раз так было...при поступлении работ из лабы не смотрите на просвет? Микротрещины заментны..или сквозь лампу просветите очень видно. У вас прекрасная оптика,думаю не составит труда все проверять перед постановкой (доверяй но проверяй) В даннной ситуации думаю надо менять винир...или паца предупредить,что когда отколется то на бесплатную замену.Кстати,пациент заметил? Вы обратили его внимание на это?

Ссылка на комментарий

Эхе хе хе .... Какая-то у меня чёрная полоса (((

Сегодня ночью загремел в гипс (((

Простите за оффтоп.

Отвечу на все посты когда приду в себя.

Ой,ё....Бобби,как это Вас угораздило :( Желаю скорейшего выздоровления и возвращения в строй ))
Ссылка на комментарий

Желаю скорейшего выздоровления!

 

Ой,ё....Бобби,как это Вас угораздило :( Желаю скорейшего выздоровления и возвращения в строй ))

Поддерживаю !!! Надеюсь всё будет ХОРОШО !!!

Ссылка на комментарий

Поправляйтесь коллега! Я бы этот винир переделал. Даже если пац не видит трещины, само осознание что что-то не так... Спать не буду спокойно.

Ссылка на комментарий

Винир бы я переделывал только в двух случаях. 

 

1) Не нравится пациенту

2) Появились признаки негерметичности (прокрашивание) трещины

 

2а ) Свербит в одном месте

 

Пункт 2а воспринимать в связке с п.1 ,т.к. переживать все заново пациенту всё таки,не фантому.

 

Я бы наблюдал. Видно,конечно,для стоматологического взгляда, но многие с такими трещинами в своей собственной эмали ходят.

Ссылка на комментарий

Итак, как обещал, пришёл в себя и начинаю отвечать.

В день длительной фиксации комплекта виниров на верхний зубной ряд я пациенту не сообщил о наличии трещины на одном из виниров. Не сказал по простой причине - мы оба очень устали после многочасовой цементировки и грузить пациента в этот день было бы не правильно. Я отложил этот разговор на несколько дней, т.к. пациент должен был прийти на фиксацию нижнего комплекта виниров, но эта встреча не состоялась, потому что я загремел в гипс, неудачно покатавшись на велокорпоративе со своим сотрудниками. На днях меня прооперировали и сейчас у меня процесс реабилитации - костыли на 2-3 месяца. К работе скоро вернусь, т.к. руки и голова целы ))) Кстати, мне делали седацию в операционной ... очень понравилось, считаю, что нужно в стоматологии расширить для этого показания.

 

Едем дальше.

 

Когда пациент прийдёт на осмотр, я обязательно с ним поговорю о наличии трещины. Буду рекомендовать оставить как есть под наблюдение, дав на этот зуб безлимитную гарантию. Если я увижу признаки разгерметизации, то сразу же переделаю. Если пациент потребует сразу переделать, то заменю этот винир.

 

Для справки: Паскаль Манье имеет многолетние наблюдения за подобными случаями (до 10 лет), большинство из них не требуют переделки. Галип Гюрель описывал методику разлома винира на две части, в случае невозможности наложить реставрацию из-за сложного пути введения, в таком случае винир склеивается на зубе из двух частей. Арам Давидян на фэйсбуке написал, что у него пациент 11 лет ходит с такой ситуацией. Таким образом можно сделать вывод, что подобные трещины имеют не абсолютные, а относительные показания к переделке.

 

Пациент на днях мне звонил, сказал что очень доволен работой, чувствительности никакой нет и хочет поскорее доделать низ. Про трещину он ни слова не сказал.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Жалко конечно(. Работа красивая. Если пац не видит ее ,не переделывай. Вон моя 3 года проходила,потом только прокрасилась

Фея, Ваш клинический случай является хорошей иллюстрацией того как выглядит разгерметизировшаяся трещина керамической реставрации. Можно ли Вас попросить разрешения включить Ваши фотографии в мою презентацию с ссылкой на Вас. Если Вы не против, то я буду благодарен, если Вы мне пришлёте в личку свои данные для подписи слайдов. Если Вы против, то проигнорируйте мою просьбу.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Здеь явно видно что причины 2.компрессия при фиксации и тонкий винир.А пациенту надо переделать винир,и обязательно всё рассказать.

Тем более что(Когда врач умеет донести до пациента необходимость того или иного вмешательства, у пациентА не возникает желания делать себе хуже.) :)

В данном случае считаю причину образования трещины полностью моей виной. Я его просто напросто раздавил. Не думаю, что причина в полимеризационной усадке.

 

На другом форуме Дмитрий Рузанов изложил версию, что некий Канка публиковал исследование, мол ультратонкие керамические виниры могут давать трещину из-за протравливания плавиковой кислотой и поэтому лучше проводить кондиционирование поверхности реставрации другими препаратами, например интерфейс (апексдентал).

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Учитывая аккуратный преп, точные оттиски, лицевую дугу, отличную работу техника, адгезивную фиксацию по феншую, что-то мне подсказывает, что еще 0.3 мм погоды не сыграют в плане долговечности реставрации :rolleyes: :rolleyes:

а если учесть, что в данном случае самая тонкая часть получилась в середине, и вспомнить анатомию, то в этом месте толщина эмали более чем позволяет сделать преп чуток глубже.

но это все так, рассуждения вслух, потому как что бы учить, нужно как минимум сделать виниры, как максимум не хуже чем показанные на этом форуме :)))

Каплан, в целом я согласен с Вашим постом, но отказываться от щадящего препарирования из-за риска возникновения трещины во время фиксации считаю неоправданным.

Ссылка на комментарий

Когда заметили трещину? Тогда когда все было фиксировано? Если расклинивали и контактные пункты на своих тк4анях,скорее всего трещина уже была после лабы.Если контакты на керамике то тут надо посмотреть))).Пару раз так было...при поступлении работ из лабы не смотрите на просвет? Микротрещины заментны..или сквозь лампу просветите очень видно. У вас прекрасная оптика,думаю не составит труда все проверять перед постановкой (доверяй но проверяй) В даннной ситуации думаю надо менять винир...или паца предупредить,что когда отколется то на бесплатную замену.Кстати,пациент заметил? Вы обратили его внимание на это?

Когда заметили трещину? Тогда когда все было фиксировано? Если расклинивали и контактные пункты на своих тк4анях,скорее всего трещина уже была после лабы.Если контакты на керамике то тут надо посмотреть))).Пару раз так было...при поступлении работ из лабы не смотрите на просвет? Микротрещины заментны..или сквозь лампу просветите очень видно. У вас прекрасная оптика,думаю не составит труда все проверять перед постановкой (доверяй но проверяй) В даннной ситуации думаю надо менять винир...или паца предупредить,что когда отколется то на бесплатную замену.Кстати,пациент заметил? Вы обратили его внимание на это?

На Ваши вопросы ответил выше.

По поводу трещин в лабе. Как правило, они видны и без оптики. А вобще техники не присылают мне реставрации с трещинами. Такое было один раз лет 7-8 назад, техник не заметил. Сделали новую реставрацию.

 

Кстати, на фото в стартовом сообщении видно, что до фиксации винир не имеет повреждения.

Ссылка на комментарий
 
Вот так выглядела препаровка в этом кейсе.
Преп через мок-ап позволяет работать щадяще. Чем больше мы оставляем эмали, тем крепче фиксируютcя виниры. Если треснутый винир приклеен к эмали (см. зуб 1.1), то с большой вероятностью с ним ничего не произойдёт.
Ссылка на комментарий

Александр а можно фото посмотреть после препа не сегментами а полностью?

меня интересует граница препа на апроксималках. 

Если это возможно конечно. Спасибо) выздоравливайте скорее

Ссылка на комментарий

с виниром это был знак, 100 пудов. Трещина там , трещина в кости... не зря всё это. кто-то предупреждал ;) вас

Что за мистицизм? Эндодонтисты тогда после каждого сломанного инструмента тоже должны себе что-то ломать? Это просто совпадение-вот и всё.

Ссылка на комментарий

Александр а можно фото посмотреть после препа не сегментами а полностью?

меня интересует граница препа на апроксималках.

Если это возможно конечно. Спасибо) выздоравливайте скорее

Даже на этих фото видно, что дизайн границ препарирования не включает в себя апрокисмальные контактные пункты.

На работе есть файл с этим пациентом, посмотрю что там.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Даже на этих фото видно, что дизайн границ препарирования не включает в себя апрокисмальные контактные пункты.

На работе есть файл с этим пациентом, посмотрю что там.

я это вижу,так же я вижу что между другими препарированными зубами сосочки сформированы хорошо,но я не вижу этого между центральными. 

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/IMG_6614_zps4dafda95.jpg

 

Пришло фото из лаборатории. Абсолютно точно трещины до фиксации не было. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я это вижу,так же я вижу что между другими препарированными зубами сосочки сформированы хорошо,но я не вижу этого между центральными. 

 

 

Да вроде нормально там всё. Как появится пациент я его отфотаю.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/IMG_6617_zpsf8aa78f5.jpg 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх