Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сообщение одонтогенной кисты с н/ч каналом


Рекомендуемые сообщения

Пациента еще в глаза не видовал...Пока ко мне попала только КТшка...Завтра непосредственно перед вмешательнством уже будем с жалобами разбираться...

Ссылка на комментарий

Тоже был похожий случай

http://fotohost.kz/images/2013/06/05/B3Iuq.png

 

началось все с онемения губы .В ходе операции тоже нашел сообщение с каналом ,хотя по снимку он просто сдавлен .Очистил большой кюретажной ложкой стенки .Внизу просто аккуратно и все .Вел под турундой .

Ссылка на комментарий

Тоже был похожий случай

http://fotohost.kz/images/2013/06/05/B3Iuq.png

 

началось все с онемения губы .В ходе операции тоже нашел сообщение с каналом ,хотя по снимку он просто сдавлен .Очистил большой кюретажной ложкой стенки .Внизу просто аккуратно и все .Вел под турундой .

А из какого доступа по Вашему мнению лучше подойти в данном случае к кисте? Через лунку - мне кажется сложно будет выковыривать,через щечную кортикалку - жалко, вроде как толщина ее не плохая...Самая тонкая часть кортикалки в данном случае с язычной стороны, но во время операции могут возникнуть неудобства с таким доступом...Что скажете, кто какую какую тактику избрал бы в данном случае ? 

Ссылка на комментарий

Щечный доступ однозначно.Контроль нужен 100% ,а с язычной это не получится.

Спасибочки , в принципе так и планировал. Есть смысл получившийся дефект затыкать Bio ossom с аутокостью и прикрывать мембранкой ?? Так как пока щечно буду запиливаться до кистозной полости, много косточки насобирать можно будет... 

Ссылка на комментарий

Да , и еще в какой последовательности будет целесообразнее оперировать ? 1. откидыание слизисто-надкостничного лоскута, пропиливание окошка , резекция корней, цистэктомия, удаление оставшейся части зуба, закрытие дефекта биоматериалом с мембраной,ущивание или же 2. Удаление зуба с разъединением корней,выкраивание лоскута, формирование окна , цистэктомия, закрытие дефекта биоматериалом с мембраной, ушивание. Видится мне что в последовательности номер 2 будет кровушкой операционное поле заливать сильно...Что скажете ? 

Ссылка на комментарий

сделал бы так

1. удалил бы  без расилов зуб (он должен уйти спокойно, тк корни близко друг к другу, и чуть сходятся)

2. через лунку аккуратно кюретой "от стенок" убрать оболочку
3. перфо кортикальной с язычной боятья нет смысла , она если и будет то небольшая, самое главное не перфорировать слизистую с языка

4. сангвиса  сильного не будет, как только всю оболочку выкините , таки вовсе почти сухо будет.

5. киста маленькая, думаю можно просто дождаться сгустка и сверху подшить тампон йодоформный на 5-6 дней, или вообще пару направляющих швов для стабилизации сгустка

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Если там нагноение то смысла с мембранами и аутокостью никакого нет. Попробуйте удалить зуб .Может вся оболочка и выйдет с зубом.Тогда вообще ничего пилить не надо.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Аккуратненько убираешь зуб, кюретой Лукаса, обратной стороной отслаиваешь оболочку от стенок и цистэктомируешь!!! Помни про то, что КЛКТ это компьютерная дорисовка!!! Порой на КТ дыра, а по факту тонкая пластинка!!!! В нижнем полюсе аккуратнее и ура!!!! Даже если верхнего кортикала канала нет, страшного ничего нет. Кистозная оболочка отслоится без каких либо проблем!!!! Удачи!!! Ждем отчета о проделанной "ОПЕРАЦИИ" ;-)))))

Ссылка на комментарий

Вот у ЗЕЛЕНОГО случай действительно требующий расширения лунки, а тут достаточно большая будет лунка, так что проблем с вылущиванием думаю не будет!!! Еще раз успехов!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сделал бы так

1. удалил бы  без расилов зуб (он должен уйти спокойно, тк корни близко друг к другу, и чуть сходятся)

2. через лунку аккуратно кюретой "от стенок" убрать оболочку

3. перфо кортикальной с язычной боятья нет смысла , она если и будет то небольшая, самое главное не перфорировать слизистую с языка

4. сангвиса  сильного не будет, как только всю оболочку выкините , таки вовсе почти сухо будет.

5. киста маленькая, думаю можно просто дождаться сгустка и сверху подшить тампон йодоформный на 5-6 дней, или вообще пару направляющих швов для стабилизации сгустка

+100

именно так.киста не настолько большая что-бы создать вам сложности,просто хорошо промойте из шприца и всё по стеночкам работайте,на дне инструментом сильно не ковыряйте,и ничего не засыпайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх