Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос ортодонтам про губу нч.


Doc

Рекомендуемые сообщения

Господа ортодонты. Проконсультируйте, пожалуйста! Письмо от ортодонтического пациента:

 

Дело вот в чём: после того, как зубы на НЧ малость подровнялись, а зубная дуга, соответственно, увеличилась, у меня рвётся и рвётся нижняя губа. Без помады просто в кровь по середине прямо, а с зашитой она просто имеет полосу чёткую по месту трещины и всегда треснуть готова. Смыкаются губы нормально, вроде.

Что скажете?

Ссылка на комментарий

Господа ортодонты. Проконсультируйте, пожалуйста! Письмо от ортодонтического пациента:

 

Дело вот в чём: после того, как зубы на НЧ малость подровнялись, а зубная дуга, соответственно, увеличилась, у меня рвётся и рвётся нижняя губа. Без помады просто в кровь по середине прямо, а с зашитой она просто имеет полосу чёткую по месту трещины и всегда треснуть готова. Смыкаются губы нормально, вроде.

Что скажете?

 

Становится похоже уже на хроническую трещину губы.Причин,вызывающих заболевание,много. Основная-хронич.травма данной области(брекеты,у музыкантов-флейта и др...).Микротрещины ещё могут возникать при наруш.функции печени,циррозе,инфекц.гепатите.,вредные привычки ещё усугубляют процесс(прикусывание губ,сосание карандаша,курение...).

Вообще,это опасная штука,если стала хронической(сохр.,примерно,в теч.года)-может и озлокачествиться.Не хочу напугать,но предупредить надо!

Что делать?

1)Профилактика! Пользуйтесь воском,особенно ночью. А,может,даже изготовить защитную каппу? Исключить возможные вредные привычки.

2)Внутрь витамины группы В.(В2,В6,В12).Наружно-кератопластики: масляный р-р шиповника,облепихи,вит.А,кератолин,АЕкол, фениллин,солкосерил(крем,желе).

Наблюдаем динамику 10-12 дней.Если не заживает-

3)На обследование к специалисту,возможно,иссечение с наложением косметич.шовчика.

Ссылка на комментарий

Господа ортодонты. Проконсультируйте, пожалуйста! Письмо от ортодонтического пациента:

 

Дело вот в чём: после того, как зубы на НЧ малость подровнялись, а зубная дуга, соответственно, увеличилась, у меня рвётся и рвётся нижняя губа. Без помады просто в кровь по середине прямо, а с зашитой она просто имеет полосу чёткую по месту трещины и всегда треснуть готова. Смыкаются губы нормально, вроде.

Что скажете?

 

посмотреть глубину предверия...уздечку н.губы...А как дела обстоят с прикусом????Не глубокий дистальный???Хотелось бы на фото взглянуть....Началось это точно после ортод.лечения???

 

Док,есть еще какие то данные????Были ли травмы до орто.лечения???

Ссылка на комментарий

посмотреть глубину предверия...уздечку н.губы...А как дела обстоят с прикусом????Не глубокий дистальный???Хотелось бы на фото взглянуть....Началось это точно после ортод.лечения???

 

Док,есть еще какие то данные????Были ли травмы до орто.лечения???

 

Прислала снимки, вывешиваю тут. Дальше сама должна подключиться. А то стесняется, боится, что ее засмеют почему-то.

________1.JPG

________2.JPG

Ссылка на комментарий

Прислала снимки, вывешиваю тут. Дальше сама должна подключиться. А то стесняется, боится, что ее засмеют почему-то.

 

свиду так сразу и не скажешь причину...Нужны фотки в прикусе...И предверие бы посмотреть...Возможно д.Инга права с хронич.травмой...Но в брекетах ли тут дело????Будем ждать саму пациентку здесь..Она нам и поведает конкретно...
Ссылка на комментарий

свиду так сразу и не скажешь причину...Нужны фотки в прикусе...И предверие бы посмотреть...Возможно д.Инга права с хронич.травмой...Но в брекетах ли тут дело????Будем ждать саму пациентку здесь..Она нам и поведает конкретно...

 

Когда я предложил пациентке дальше самой общаться напрямую без испорченного телефона, она на меня почему-то жутко обиделась. Так что похоже, что будет лечиться без наших советов. Хотя убей не пойму почему не обсудить свой вопрос самой, без переводчиков-посредников.

Ссылка на комментарий

Когда я предложил пациентке дальше самой общаться напрямую без испорченного телефона, она на меня почему-то жутко обиделась. Так что похоже, что будет лечиться без наших советов. Хотя убей не пойму почему не обсудить свой вопрос самой, без переводчиков-посредников.

 

Ну не хочет-и не надо!!Не надо за нее отдуваться,Док.Если действительно ее это беспокоит-она сюда зайдет.Или,что проще,пойдет на консультацию к стоматологу..
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх