Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление кисты


Dar'ya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые терапевты!

 

Очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что 6 дней назад мне удалили кисту на зубе. Удалили штифт, «разобрали» каналы, прошлись в них ультразвуком, заложили пасту, потом поставили временную пломбу и отправили домой. Вечером и все три последующих дня поднывало, но терпимо. 3 дня назад был повторный прием, по каналам прошлись ультразвуком, заливали в каналы такую, сильнопахнущую, жидкость (по запаху похожа на хлорку), похоже, что ещё какую-то пасту заложили, поставили временную пломбу и отправили домой. Во время этих процедур была сильная боль с прострелом в ухо. Сделали снимок, врач сказал, что все нормально, болеть ничего не должно. Но, болит и болит сильно, я человек терпеливый, но, приходиться пить обезболивающие, ночью по два-три раза встаю. И если не выпить вовремя – то начинается ужас, даже рот больно открыть.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может с десной что не так?

Первый снимок – зуб (помеченный галочкой) с кистой, второй снимок – после вторичного приема (когда ничего болеть не должно).

 

Спасибо огромное.

 

 

post-34205-0-62893900-1370164715_thumb.jpg

post-34205-0-87715300-1370164773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

IvanK спасибо огромное за консультацию!

 

Мой терапевт ни чего об этом не говорил.... Мне  было предложено пролечить кисту и "перекроить" 7-ой зуб и дальше протезироваться (я так понимаю, по той же технологии, что и верхний клык - цельная культя+коронка).

 

Правильно ли я поняла, что кариес корня - это уже приговор?

 

Возможно, я зря мучаюсь?

 

P.S. Спасибо огромное, что помогаете советом!!!!

Ссылка на комментарий

Простите за  "тупой" вопрос - фото того, что сейчас во рту с этими зубами, правильно?

 

P.S. Забыла добавить у меня хронический периодонтит (

Ссылка на комментарий

Простите за  "тупой" вопрос - фото того, что сейчас во рту с этими зубами, правильно?

 

P.S. Забыла добавить у меня хронический периодонтит (

да, как они выглядят... хотя, они  под пломбами.. видно ничего не будет. Снимаю просьбу:) 

 

я вижу,

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

IvanK решила попробовать сфотографировать то, что сейчас во рту

Там где нет зуба - там лечили кисту - временная пломба

7-ой зуб - там видно, как откололось.

Только на фото заметила, что в области 7-ого зуба немного другой цвет десны - это не страшно?

 

http://s019.radikal.ru/i607/1306/63/7246d1507039t.jpg http://s54.radikal.ru/i143/1306/59/95c131784292t.jpg http://s019.radikal.ru/i633/1306/10/e7753ea97b5at.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1306/fd/9d7ddce3badat.jpg

 

Вот как-то так (......

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правильно  понимаю - Ваш вердикт - удаление 6 и 7?

 

P.S. А цвет десны около 7-го зуба - это норма? Я вот теперь сомневаюсь, может это болит уже и 7-ой зуб вместе с 6-ым?

Ссылка на комментарий

В теории если зуб под десной плотный и получится проснять идеально сформированный уступ, а в последующем хорошо зафиксировать коронку, то без гарантии сделать можно. Чисто технически.

 

Но разрушения великоваты и я тоже за удаление. По скольку в долгосрочном прогнозе всё равно всё не очень. А болит у вас возможно из-за ожога хлоркой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы у себя в клинике удалил, там особо спасать нечего, коронку ставить практически не на что. Но если цель еще годик-другой потянуть, то можно отсанировать каналы и поставить такую же реставрацию, как и была. Только надо осознавать, что это вариант временный, пока на полную санацию  не решитесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

IvanK, dok1 и Мартовский ….. огромное спасибо за внимание к проблеме!

 

Но если цель еще годик-другой потянуть, то можно отсанировать каналы и поставить такую же реставрацию, как и была.

Т.е. я правильно понимаю, если корни плотные (не знаю правильной терминологии, извините), то можно их перелечить и поставить на них коронку, а зачем год тянуть?

 

Только надо осознавать, что это вариант временный, пока на полную санацию  не решитесь.

Т.е. все равно эта конструкция (на корнях - коронка) не надолго (год, два)? А "полная санация" - это весь рот перелечить или все удалить?

 

 

Вчера была у ортопеда. Сказал, что нужно бороться за свои зубы, в моем случае (когда уже было удаление имплатна, и не факт, что процент приживаемости будет высок) лучше пробовать сохранить свои. Поставить коронку он сможет на любой корень (немного пугает, любой, то любой, а эффективно ли?), что раз терапевт лечит, пусть доделывает и будем смотреть что дальше, что кариес корня – не повод для удаления, что все не так страшно и удалить всегда успееться….

Даже не знаю, обнадежил меня товарищ доктор……., но, читаю Вас, даже не знаю что делать....

Боль на 6-ке поутихла....

 

Спасибо вам!!!

Ссылка на комментарий

Т.е. я правильно понимаю, если корни плотные (не знаю правильной терминологии, извините), то можно их перелечить и поставить на них коронку, а зачем год тянуть?

 

Т.е. все равно эта конструкция (на корнях - коронка) не надолго (год, два)? А "полная санация" - это весь рот перелечить или все удалить?

 

Я имел в виду тянуть, пока на удаление и имплантацию не решитесь. Оказывается у вас уже был печальный опыт, но мы не можем знать что стало причиной неудачи. Полная санация - это реабилитация всей полости рта. А что там лечить, или удалять, это уже надо план составлять, мы этого виртуально сделать не можем. И не забывайте - мнения специалистов могут отличаться, слушайте всех, выбирайте с умом. Мы тоже можем ошибаться.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Сегодня был у терапевта, он не поддержал идею с удалением, сказал, что состояние корней нормальное и все должно быть нормально. Боль в области 6 прошла. Сегодня запломбировали каналы и отправили на 4 месяца гулять. Ждать, что будет с корнями - появиться ли киста снова.

 

А нет ли каких нибудь данных, какой % появления кисты заново?

Ссылка на комментарий

Киста у Вас никуда не исчезла, это воспалительный процесс в костной ткани, через корневые каналы ее не "выдернуть". Причина кисты - инфекция внутри корней. Вам сейчас микробов из них почистили и теперь остается наблюдать - справиться ли иммунитет с воспалительным процессом в кости. Для оценки динамики делают снимки через 3-6-12 мес.

Но судя по снимкам и фото зуб сильно разрушен, показания к удалению.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх