Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль при надкусывании


Iliamna13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, надеюсь на консультацию. Пролечила пятерку, доктор сказал - глубокий кариес. До визита к стоматологу зуб совсем не беспокоил. После лечения при надкусывании боль. На холодное/горячее зуб не реагирует, при постукивании тоже ничего не чувствуется. Прошло уже около 2 месяцев. Стоматолог предлагает только удалять нерв. Можно ли еще что-то сделать? Очень жалко зуб.

post-34201-0-39930100-1369835276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Может адгезивный протокол нарушен? Раз перкуссия отрицательна... Ну либо трещина, но не очень похоже по клинике.  Снимок не очень хороший...

Здравствуйте, а пломба после лечения не мешает смыкаться зубам? 

 

Ссылка на комментарий

Нет, нормально все смыкается. И стоматолог проверял.

Это новый снимок? Если нет, то сделайте новый.

Подождем что скажут Терапевты.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, надеюсь на консультацию. Пролечила пятерку, доктор сказал - глубокий кариес. До визита к стоматологу зуб совсем не беспокоил. После лечения при надкусывании боль. На холодное/горячее зуб не реагирует, при постукивании тоже ничего не чувствуется. Прошло уже около 2 месяцев. Стоматолог предлагает только удалять нерв. Можно ли еще что-то сделать? Очень жалко зуб.

снимок до лечения или после?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А еще имеет значение, что пломба близко к нерву? Если переделывать, не получится что до самого нерва дойдет и придется его удалить? Извините за столько вопросов, просто хочу сохранить зуб, до этого никогда проблем с зубами не было, поэтому очень переживаю...

Ссылка на комментарий

Адгезивный протокол - это технология постановки пломбы, если он нарушен может произойти микроотрыв пломбы от стенок и будет боль при накусывании. Так же боль при накусывании может быть если "нерв" в зубе "погиб". Пусть врач проведет холодовую пробу и ЭОД - хотя бы понять живой ли зуб. Если живой - нужно поменять пломбу с соблюдением адгезивного протокола, если "мертвый" - депульпировать и покрывать коронкой.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Адгезивный протокол - это технология постановки пломбы, если он нарушен может произойти микроотрыв пломбы от стенок и будет боль при накусывании. Так же боль при накусывании может быть если "нерв" в зубе "погиб". Пусть врач проведет холодовую пробу и ЭОД - хотя бы понять живой ли зуб. Если живой - нужно поменять пломбу с соблюдением адгезивного протокола, если "мертвый" - депульпировать и покрывать коронкой.

Спасибо, а при смене пломбы дырка будет еще больше в зубе, те еще ближе к нерву окажется? Я не могу понять, может болеть зуб если пломба близко к нерву? Или нет? Лечащий врач отказывается пломбу менять, предлагает только депульпировать ((((

И еще я сделала 8 зубов, и все зубы теперь чувствую, не могу объяснить, странное ощущение... Это может быть такая реакция на материал? Раньше никогда такого не было...

Ссылка на комментарий

Если аккуратно снимать пломбу - дырка больше не будет. От того, что близко к нерву так зуб не реагирует, я написала выше от чего может быть чувствительность при накусывании. Переделайте у другого врача, у Вас же пломба на гарантии должна быть.

Ссылка на комментарий

Вообще, гарантию на работы дает как бы клиника.

 

Далее уже думать относительно вашего финансового благополучия.

Либо переделать по гарантии в той же клинике, но у другого врача.

Либо просто обратиться в другую клинику. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх