Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дантисты исчезнут


KIS

Рекомендуемые сообщения

http://www.mhealth.ru/news/news/234551/

Зубная быль [#10 2007]

Похоже, в ближайшее время дантисты исчезнут из списка высокооплачиваемых и престижных профессий.

 

Дело в том, что американским ученым удалось создать гель, одно нанесение которого на зубную эмаль раз и навсегда избавляет от кариеса — пока, правда, только лишь подопытных крыс. Но опыты на челюсти человека не за горами.

---

Кто-нибудь видел крысу с кариесом? :)

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

http://www.mhealth.ru/news/news/234551/

Зубная быль [#10 2007]

Похоже, в ближайшее время дантисты исчезнут из списка высокооплачиваемых и престижных профессий.

 

Дело в том, что американским ученым удалось создать гель, одно нанесение которого на зубную эмаль раз и навсегда избавляет от кариеса — пока, правда, только лишь подопытных крыс. Но опыты на челюсти человека не за горами.

---

Кто-нибудь видел крысу с кариесом? :)

 

Пока это все из области фантастики... Так что на наш век кариЕсов хватит... :)
Ссылка на комментарий

http://www.mhealth.ru/news/news/234551/

Зубная быль [#10 2007]

Похоже, в ближайшее время дантисты исчезнут из списка высокооплачиваемых и престижных профессий.

 

Дело в том, что американским ученым удалось создать гель, одно нанесение которого на зубную эмаль раз и навсегда избавляет от кариеса — пока, правда, только лишь подопытных крыс. Но опыты на челюсти человека не за горами.

---

Кто-нибудь видел крысу с кариесом? :blink:

 

Эта новость у нас на сайте уже публиковалась, причем очень давно. Равно как и та новость, которая лет пять назад прошла 1 апреля, что украинские врачи осуществили выращивание зуба из стволовой клетки. Мы повесили это как удачную шутку на 1 апреля, а по сей день постоянно вижу в разных изданиях перепечатку этой новости на полном серьезе. И даже несколько месяцев назад получил письмо с вопросом сколько у нас в клинике стоит вырастить новый зуб. :P

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://www.mhealth.ru/news/news/234551/

Зубная быль [#10 2007]

Похоже, в ближайшее время дантисты исчезнут из списка высокооплачиваемых и престижных профессий.

 

Дело в том, что американским ученым удалось создать гель, одно нанесение которого на зубную эмаль раз и навсегда избавляет от кариеса — пока, правда, только лишь подопытных крыс. Но опыты на челюсти человека не за горами.

---

Кто-нибудь видел крысу с кариесом? :)

 

Подозреваю, что если у крысы и кариес, то он быстро пройдет без лечения.

(У крыс, как и у всех грызунов, зубы растут всю жизнь, и непрерывно должны стачиваться и обновляться.)

 

Кстати, вот хорошая тема для следующей 1-апр. шутки: успешная пересадка человеку зубов грызуна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Останется эстетическая стоматология... :)

 

Вообще на регулярные публикации, типа "дантисты скоро исчезнут" хочется ухмыльнуться и показать неприличный жест, типа "фигвам - индейское жилище"... :lol:

Ссылка на комментарий
:) Даже если с сегодняшнего дня мазать весь кариес "волшебным эликсиром", то врачи ещё лет 20 будут работать хотя бы по переделке ранее леченных зубов и замене старых протезов! :lol:
Ссылка на комментарий

и перемазывать тем же эликсиром некачественно намазанные зубы :(:blink:

И лечить заболевания слизистой, вызванные этим самым эликсиром. Неужели кто-то всерьез думает, что можно убрать какую-то бактерию, не нарушив при этом баланса? Прощай кариес, здравствуй дисбактериоз!

Ссылка на комментарий

Когда я поступала в мединститут, в 1988 году, в одной из уважаемых центральных газет была заметка об успешной пересадке трупного зубного зачатка девушке с врожденной полной адентией. Статья называлась тоже как-то типа "скоро зубные врачи остануться без работы"...................

Я еще думала, может не стоит поступать на отмирающую профессию................

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Когда я поступала в мединститут, в 1988 году, в одной из уважаемых центральных газет была заметка об успешной пересадке трупного зубного зачатка девушке с врожденной полной адентией. Статья называлась тоже как-то типа "скоро зубные врачи остануться без работы"...................

Я еще думала, может не стоит поступать на отмирающую профессию................

на данный момент моя профессия агонизирует я зубной врач ! И стажа 15 лет, но нет возможности получить высшее обр. И как в песне /я стою у ресторана .замуж поздно .сдохнуть рано./

Ссылка на комментарий

Вообще на регулярные публикации, типа "дантисты скоро исчезнут" хочется ухмыльнуться и показать неприличный жест, типа "фигвам - индейское жилище"... :D

 

ключевое слово - публикации :D журналистам тоже нужно жить и что-то кушать :D

Ссылка на комментарий

Нам на лекции по микре втирали про вакцину от кариеса... смеялись всем потоком долго.... ))))

 

Если существует инфекционная теория кариеса, значить можно придумать и вакцину от него :(

Ссылка на комментарий

Останется эстетическая стоматология... :P

Во разве люди только от кариеса зубы теряют? А заболевания пародонта? А травмы, а изменение цвета эмали от..... ну например от чуда геля против кариеса :( да проблем с зубами столько, что стоматология является отдельной медицинской наукой. Ну а лекарство против кариеса рано или поздно будет найдено. :o

Ссылка на комментарий

а вот у меня такой вопрос - достаточно праздный, учитывая степень развития прогресса на сегодняшний день.

 

я читал что в Британии ведутся работы по вырашиванию зубов из стволовых клеток и что им удалось вырастить зуб мыши взамен удаленного.

но они пока не могут вырастить корень.

как так получается - зуб вырастили, а корень нет? или корень образуется как-то по-особенному?

 

в Беркли же наоборот, вырастили корни зуба свинье с целью протезирования синтетической коронкой.

 

почему выращивание корня и коронки зуба идет не параллельно?

Ссылка на комментарий

Евгений, почитайте по теме все, что было написано до этого... уже даже не смешно...

 

а я и не смеюсь, и никого вроде тоже не смешу.

я не знаю и спрашиваю.

тему я читал до конца (и с самого начала).

насчет того, что вырастили зубы мыши из стволовых клеток и имплантировали в челюсть я читал в серьезных западных журналах.

но у таких зубов не формируются корни.

 

выше же написано, что "растет нечто", мертвые зубы, без формы и т.д.

получается, что не нечто, если это "нечто" как-то удалось вырастить из чеюсти?

 

если хотите, могу дать ссылки.

 

из того, что лично я знаю о развитии зубов - корни развиваются не сразу даже у зубов естественных.

 

поэтому и спросил - я вообще любознательный, спрашиваю, как сразу сказал, из природного любопытства - я не считаю, что "дантисты исчезнут" и не стремлюсь узнать "сколько стоит вырастить себе новый зуб" на основании того что "а в интернете писали".

 

смеяться у меня в мыслях не было.

Изменено пользователем Evgeny
Ссылка на комментарий

тему я читал до конца (и с самого начала).

так Вы не тему читайте, а этот форум, "Верю - не верю", уже столько раз все это обсуждали и врачи высказали свои соображения

 

если хотите, могу дать ссылки.

ой нет, не хочу :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх