Перейти к содержанию
Стоматология для всех

коррекция цвета цементом


carloss

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

http://s017.radikal.ru/i432/1305/58/027abb2e30b1.jpg

 

 

примерка.. цвет своих светлее б1

 

http://s005.radikal.ru/i212/1305/b7/0e5f2096c379.jpg

 

 

фиксация на А3,5

 

 

http://s020.radikal.ru/i718/1305/43/4dc23a697dae.jpg

 

 

думаете стоит 11  ещё отбелить?

 

На "Унифас" нужно было сажать)) Шутка !

Ссылка на комментарий

На "Унифас" нужно было сажать)) Шутка !

зря шутите. есть фосфат цемент для фиксации имаксов и зиркона. причем можно скорректировать цвет - от белого до зеленого-розового-желтого-коричневого... 

и это совсем иная штука по ощущениям, и по консистенции, и по дисперсности. унифас после него строительный цемент. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

причем можно скорректировать цвет - от белого до зеленого-розового-желтого-коричневого... 

 

круто. Не знал, потому что не сталкивался. Всегда стараемся в цвет попадать самой конструкцией. Особенно нравится алюминий и цельная керамика по цвету. Не заставляют долго мучиться. В отличии от циркона. Жаль что из этих материалов нельзя делать длинные мосты. Но для фронта обычно их достаточно.

Ссылка на комментарий

зря шутите. есть фосфат цемент для фиксации имаксов и зиркона. причем можно скорректировать цвет - от белого до зеленого-розового-желтого-коричневого... 

и это совсем иная штука по ощущениям, и по консистенции, и по дисперсности. унифас после него строительный цемент. 

какой фирмы?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

извиняюсь за оффтоп. плодить тему не хочу. 

раз уж я говорил уже о фиксации на фосфат... немного фото. 

продолжение этого кейса: http://forum.stom.ru/topic/22263-premoliarki/?p=370692

 

фит вкладок больная тема, так что ноу комментс. 

все остальное  - имакс. можно было сделать и на белом каркасе, но не стали сильно мудрить. 

фиксация на фосфат с розовым оттенком. 

к сожалению фото на трай-ин пасте нет. по цвету немного перестарались с белым по окклюзионке. но пациентка довольна. для нее главное что не будет серого по десневому краю 

http://imageshack.us/a/img163/6746/tcec.th.jpg

 

пс. картинка кликабельна, открывается в новом окне, и можно увеличить. проверьте, если что перезалью. 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан,приятно! Почему не адгезивно ? Просто посчитал лишним?

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Спасибо :) 

Паш, дело в том, что голдовые вкв у нас пациенты не любят. Если делать пресс на белом каркасе (что бы не серила вкладка), то приходится чуть больше под десну заводить уступ, и чуть шире делать его. но можно фиксировать адгезивно. 

в данном случае обычный полупрозрачный имакс. вкладка сильно серит. поэтому, с появлением этого набора для нас выбор не стоит. просто фиксируем "не адгезивно". (хотя я тут травил и зуб, и коронку, как для адгезивного протокола). 

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

Паш, дело в том, что голдовые вкв у нас пациенты не любят. Если делать пресс на белом каркасе (что бы не серила вкладка), то приходится чуть больше под десну заводить уступ, и чуть шире делать его. но можно фиксировать адгезивно. 

в данном случае обычный полупрозрачный имакс. вкладка сильно серит. поэтому, с появлением этого набора для нас выбор не стоит. просто фиксируем "не адгезивно". (хотя я тут травил и зуб, и коронку, как для адгезивного протокола). 

 

а если делать вкв с опаком,например,или даже дентином на коронковой части? 

 

 

P.s. А другие варианты билд-апа не рассматривал ? 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

To Каплан: ЗдОрово! :good: ...а почему не по фэн-шую? коффер где? ;):D ...всю десну цементом измазал...ну как маленький ей-Богу... :D

Каплан, не воспринимайте серьезно. Поюморить захотелось...

Ссылка на комментарий

а если делать вкв с опаком,например,или даже дентином на коронковой части? 

 

 

P.s. А другие варианты билд-апа не рассматривал ? 

Другие варианты в премолярах не рассматриваются уже года два. крайне редко, когда просто пломба (в премолярах). но не часто. 

если бы могли делать вкв с опаком, то вопрос фита не стоял бы. но увы и ах. 

 

 

To Каплан: ЗдОрово! :good: ...а почему не по фэн-шую? коффер где? ;):D ...всю десну цементом измазал...ну как маленький ей-Богу... :D

Каплан, не воспринимайте серьезно. Поюморить захотелось...

)) спасибо )) десну да, измазал маленько. к сожалению я не знаю точно время застывания этого цемента (всегда разное, а пользуем его не часто), поэтому проверял примерно каждые 30-40 секунд. предпочитаю убирать излишки когда они еще хоть немного пластичны. так десна меньше травмируется. :)

Ссылка на комментарий

Красиво :)

 

1. Вы комбинировали цвет цемента?

 

2. есть отдаленные наблюдения? (качество фиксации, стабильность цементного шва)... приходилось ли снимать с него (напр, после долговременной фиксации) и какие субъективные ощущения по сравнению с СИЦ?

 

3. Зачем травить под фосфат?

 

 

п.с.

 

P.s. А другие варианты билд-апа не рассматривал ? 

учитывая положение апроксималок и состояние культи, я бы тоже предпочел ВКВ.

сугубо имхо :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

отдаленных нет, он у нас несколько месяцев только (кажется на апрельской выставке в Москве забрали). пока ни у кого ничего не слетело ттт.

да, цвет комбинировал. немножко розового, и больше белого. на сайте описано в каких случаях какие цвета использовать. 

Субъективно - это не сравнить нисчем. особенно если замешивать по инструкции на толстом холодном стекле. Очень мягкий когда замешиваешь, это даже не порошок. это скорее пудра :)) настолько он мелкий. 

если смотреть на фото - слева - это жидкость для замешивания фиксационного, справа примерочная жидкость. Т.е. можно замешать и сделать примерку, потом все снять без проблем. если честно- мы не рискнули еще этим воспользоваться. 

излишки хорошо убираются, когда он еще пластичен, без усилий... и эта фаза длиннее чем у СИЦ. (фуджи 1). 

 

по поводу травить - честно - я не встречал протокол фиксации керамики на фосфат. но поскольку был глицерин примерочный, пришлось сначала коронку продуть эйрфлоу, ну и протравил на всякий пожарный. 

зуб протравил из тех же соображений. 

Ссылка на комментарий

 

 

учитывая положение апроксималок и состояние культи, я бы тоже предпочел ВКВ.

сугубо имхо :)

 

 

Особенно апроксималок, тоже сейчас внимательно поглядел. Тут вкв,конечно, жаль, что не делают заопаченных у тебя, Каплан. Про золото тоже увидел сейчас только. Но все равно работа вполне ! Молодец!

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх