Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что делать?


сергей76

Рекомендуемые сообщения

парень 7 лет,со слов мамы 2 года назад припухло прокололи получили какую то жидкость,объективно по переходной складке в проекции 11 выбухание слегка болезненное.вопрос какие мероприятия?что делать то дальше?post-2051-1201260275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

парень 7 лет,со слов мамы 2 года назад припухло прокололи получили какую то жидкость,объективно по переходной складке в проекции 11 выбухание слегка болезненное.вопрос какие мероприятия?что делать то дальше?post-2051-1201260275_thumb.jpg

 

Если есть возможность, то нужно сделать трехмерную компьютерную томографию (ТКТ) верхней челюсти. Это даст возможность сориентироваться в плоскостях.

На снимке вроде как не видно намеков на фолликулярную кисту. Потому если оно и вправду так, и если после ТКТ выявится, что режущий край расположен вестибулярно, предлагаете родителям подождать до 8-9 лет. Как только коронка покажется на размер, дающий возможность подклеить к ней кнопку, начинайте действовать. "...из болота тащить бегемота..."

Ссылка на комментарий

да...место 11 мало...12 наклонен мезиально..Возможно такая закладка зачатка...Возможно была травма или сверхкомплектный(выяснить).Согласен с Эриксом-надо сделать томографию в 3х плоскостях...Ждать прорезывания...и смотреть..форму и возможность вытяжения...

Ссылка на комментарий

хорошо на сколько вредна компьютерная томография для ребёнка?на ТКТ можно увидеть скажем ростковую зону или нет?а как тянуть его если допустим всё хорошо?чем?

Изменено пользователем сергей76
Ссылка на комментарий

хорошо на сколько вредна компьютерная томография для ребёнка?на ТКТ можно увидеть скажем ростковую зону или нет?а как тянуть его если допустим всё хорошо?чем?

 

о какой ростковой зоне вы говорите то???Зачем она вам?Тянуть при помощи ортодонтических аппаратов...съемных и несъемных..Зависит от того, в каком положении прорежется резец!!...И вообще-как этот резец выглядит?Сформирован ли он?Целесообразно ли его вытяжение??(покажет томография).
Ссылка на комментарий

без томограммы обойтись можно?это я на всякий случай если мама в отказ пойдёт

 

 

Тогда, как говорится, переходим в режим "динамического наблюдения". Явка 1 раз в квартал, с контрольными ОПТГ 1 раз в 6 месяцев.

 

Хотя при дентальной ТКТ нагрузка идет чуть более 0,001 Зиверта, тогда, как при ОПТГ--0,02 Зивертов.

Ссылка на комментарий

Надо создавать место...в любом случае недостаток места есть...а не ждать чуда......

зачаток точно расположен неправильно...или на 180 градусов или на 90...склоняюсь больше ко второму варианту

с дополнительной диагностикой согласна

Изменено пользователем МАЛЕКУЛКА
Ссылка на комментарий

Надо создавать место...в любом случае недостаток места есть...а не ждать чуда......

зачаток точно расположен неправильно...или на 180 градусов или на 90...склоняюсь больше ко второму варианту

с дополнительной диагностикой согласна

 

В том что зачаток 11 зуба расположен неверно, понятно при первом же взгляде на ОПТГ.

ТКТ предложено было сделать для решения вопроса, куда же "смотрит" коронковая часть зуба: в сторону позвоночного столба или в сторону верхней губы, т.е. положение зуба по оси Z.

 

А создавать место в 7 лет вы чем рекомендуете? Пластинкой с винтом? Однако не забывайте, что, будучи изготовленной из твердой пластмассы она может тормознуть естественный рост челюстей по трансверзали.

Потому иногда "динамическое наблюдение" бывает более полезно, чем интенсивное воздействие.

И дело не в ожидании чуда, а в соблюдении старого доброго принципа "не навреди" :blink:

Ссылка на комментарий

"А создавать место в 7 лет вы чем рекомендуете? Пластинкой с винтом? Однако не забывайте, что, будучи изготовленной из твердой пластмассы она может тормознуть естественный рост челюстей по трансверзали."

-согласен какие нибудь варианты ещё будут?

Ссылка на комментарий

согласен какие нибудь варианты ещё будут?

 

Необходимо уже приступать к активным действиям, а именно создавать место для прорезывания зубов. Дело в том, что могут возникнуть проблемы и с прорезыванием 13. Аппарат для развития челюстей можно подобрать, если Вы датите возможность взглянуть на модели и фото.

Для идентификации пространственного расположения 11 необходимо дополнительно сделать внутриротовую Rg нёба и боковую ТРГ, этого будет достаточно.

 

Теперь непосредственно в отношении дилацерации 11. Тактика, в таких случаях, не совсем однозначна и представляет, в определённом смысле, вызов ортодонту. Я почти уверен, что коронка зуба развёрнута на 180 гр. и, в данном случае, прибегнул бы к хирургической репозиции или, как ещё называют, трансальвеолярной трансплантации. Если Вы об этом не слышали, то другими словами, подойдя хирургическим путём к зубу, развернул бы зуб в нужное направление, создав таким образом условия для его правильного формирования.

Если говорить об ортодонтическом "вытягивании" резца, то по моим наблюдениям, лучшие результаты показывают зубы с вестибулярным отклонением от 45 до 90 гр. C похожим на "Ваш" случай, я сталкивался только однажды и всё прошло успешно, причём оперировал собственноручно ( ...очень помогли рекомендации из "Atlas of replantation and transplantation of teeth" Andreasen JO.)

Ссылка на комментарий

Необходимо уже приступать к активным действиям, а именно создавать место для прорезывания зубов. Дело в том, что могут возникнуть проблемы и с прорезыванием 13. Аппарат для развития челюстей можно подобрать, если Вы датите возможность взглянуть на модели и фото.

Для идентификации пространственного расположения 11 необходимо дополнительно сделать внутриротовую Rg нёба и боковую ТРГ, этого будет достаточно.

 

Теперь непосредственно в отношении дилацерации 11. Тактика, в таких случаях, не совсем однозначна и представляет, в определённом смысле, вызов ортодонту. Я почти уверен, что коронка зуба развёрнута на 180 гр. и, в данном случае, прибегнул бы к хирургической репозиции или, как ещё называют, трансальвеолярной трансплантации. Если Вы об этом не слышали, то другими словами, подойдя хирургическим путём к зубу, развернул бы зуб в нужное направление, создав таким образом условия для его правильного формирования.

Если говорить об ортодонтическом "вытягивании" резца, то по моим наблюдениям, лучшие результаты показывают зубы с вестибулярным отклонением от 45 до 90 гр. C похожим на "Ваш" случай, я сталкивался только однажды и всё прошло успешно, причём оперировал собственноручно ( ...очень помогли рекомендации из "Atlas of replantation and transplantation of teeth" Andreasen JO.)

 

Скип,а на сколько целесообразно делать это (хирургия) именно сейчас???Не лучше ли будет пока не торопиться и наблюдать...возможно зуб сам вскоре прорежется и его можно будет разворачивать без лишнего травматизма для ребенка???Тем более у него (судя по ОПТГ) есть много других проблем помимо 11зуба
Ссылка на комментарий

Скип,а на сколько целесообразно делать это (хирургия) именно сейчас???Не лучше ли будет пока не торопиться и наблюдать...возможно зуб сам вскоре прорежется и его можно будет разворачивать без лишнего травматизма для ребенка???Тем более у него (судя по ОПТГ) есть много других проблем помимо 11зуба

 

Именно сейчас и не следует, т.к во время операции можно повредить 12, поэтому необходимо дождаться его прорезывания, но до этого времени не бездействовать, а расширять челюсти, иначе 12 будет смещаться на место 11, хотя это, видимо, так и будет, что затем потребует времени для создания места для 11. Меня настараживает то, что 12 вроде как и не торопится к своему появлению. Необходимо функц. аппаратурное развитие премаксилярной области верхней челюсти, чем я бы занялся прежде всего и именно сейчас. Затягивать с операцией, если придерживаться именно этой тактики, тоже нельзя, т.к Andreasen рекомендует проводить трансплантацию тогда, когда корень сформированан от 2/3 до 3/4, что позволяет гарантировать реваскуляризацию пульпы.

 

Проблем много, согласен с Вами, но дальше будет ещё больше, если просто наблюдать и я уже упоминал выше о возможной пропозиции после прорезывания 13.

 

В любом случае, выбор тактики остаётся за лечащим врачом и всё будет зависеть от его опыта, я лишь высказал ИМХО :angry: Я лично, сторонник раннего ортолечения.

 

P.S. Хотелось бы дождаться ВР снимок нёба и ТРГ, а также моделей и ВР фото.

Ссылка на комментарий

P.S. Хотелось бы дождаться ВР снимок нёба и ТРГ, а также моделей и ВР фото.

 

большое спасибо я сориентировал маму на КТ,если ещё не сделала попрошу ВР снимок нёба и ТРГ,со снимками и моделями думаю не проблема к середине недели выложу

Ссылка на комментарий

Именно сейчас и не следует, т.к во время операции можно повредить 12, поэтому необходимо дождаться его прорезывания, но до этого времени не бездействовать, а расширять челюсти, иначе 12 будет смещаться на место 11, хотя это, видимо, так и будет, что затем потребует времени для создания места для 11. Меня настараживает то, что 12 вроде как и не торопится к своему появлению. Необходимо функц. аппаратурное развитие премаксилярной области верхней челюсти, чем я бы занялся прежде всего и именно сейчас. Затягивать с операцией, если придерживаться именно этой тактики, тоже нельзя, т.к Andreasen рекомендует проводить трансплантацию тогда, когда корень сформированан от 2/3 до 3/4, что позволяет гарантировать реваскуляризацию пульпы.

 

Проблем много, согласен с Вами, но дальше будет ещё больше, если просто наблюдать и я уже упоминал выше о возможной пропозиции после прорезывания 13.

 

В любом случае, выбор тактики остаётся за лечащим врачом и всё будет зависеть от его опыта, я лишь высказал ИМХО :( Я лично, сторонник раннего ортолечения.

 

P.S. Хотелось бы дождаться ВР снимок нёба и ТРГ, а также моделей и ВР фото.

 

Вот я и говорю о том что с операцией надо повременить...А 12 по-любому будет стремиться прорезаться на место 11(к сожалению)..Если,как вариант,удалить 53(потом 13 все равно прорежется вестибулярно...если вообще прорежется).И расширение в.ч.

 

да...гадание на кофейной гуще...Посмотреть бы 3х мерную томограмму,возможно тактика бы изменилась...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вот кт всё заархивировано думаю ни чего сложного прога там же,каковы будут тактики лечения?

МАЛЕКУЛКА была права, зубик повёрнут чуть больше 90*, значит можно вытянуть, создав предварительно место. Формирование корня, как мне показалось, чуть меньше 1/2.

 

И еще, у парня серьёзные проблемы, а именно, на одной из сторон ветвь н.чел и, соответственно, мыщелковый отросток, сдерживаются в росте (на срезах хорошо видно), т.к. черепок деформирован (родовая травма), ну и прикус соответственно.

Ссылка на комментарий

И еще, у парня серьёзные проблемы, а именно, на одной из сторон ветвь н.чел и, соответственно, мыщелковый отросток, сдерживаются в росте (на срезах хорошо видно), т.к. черепок деформирован (родовая травма), ну и прикус соответственно.

 

т.е. мальчику надо лечиться в серьезном центре?

Ссылка на комментарий

вот кт всё заархивировано думаю ни чего сложного прога там же,каковы будут тактики лечения?

Зубик лежит перпендикулярно тому как должен лежать. Очень сомневаюсь, что прорежится самостоятельно. Попытаться поставить на место можно, но в более старшем возрасте, лет в 11-12, когда прорежутся зубы и можно будет создать опору для вытягивания. У мальчика скорее всего формируется перекрестный прикус (выложите фото), на данном этапе нужно бороться с этой проблемой. Каким способом, смогу ответить после того, как увижу фото. При плохом стечении обстоятельств - удаление ретенированного резца после 12 лет, создание оптимального места для протезирования и окончательная коррекция прикуса на брекет-системе. Жду фото в окклюзии право, лево,фронт, лицо с сомкнутыми губами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх