Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Центр боли" - он существует?


nem0

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Господа Стоматологи!

 

----- Далее идут графоманские упражнения, которые, наверное, лучше пропустить ------

В Питере - ночь и метель, и, если вам не спится, то хочу поразвлечь вас одной историей, которая приключилась со мной в ноябре прошлого года. А именно - разболелся у меня зуб - непонятно даже какой - просто с левой стороны напасть ощущалась. И отправился я в зубоврачебную клинику, к которой был приписан по корпоративной программе ДМС. Клиника вполне презентабельная, не кабинетик какой частный - охранник на входе, бесплатные бахилы, приятные девушки на ресепшене - все честь по чести. Приняла меня врач-терапевт-красна-девица (это серьезно - очень симпатичная молодая женщина). В рентгеновском кабинете заведующая бабулька со второй попытки сделала снимок с болящего зуба. Я глазом даже моргнуть не успел, как она уже пленочку проявила-зафиксировала-отсканировала. Это я теперь знаю - существуют такие специальные приборы - радиовизиографы, которые все прямиком в компьютер пишут без манипуляций с фотоэмульсией, а тогда изумила меня проворность бабушки - бывало сам всю ночь фотографии печатал в ванной. Долго ли, коротко ли, но это была присказка, а сказка - нет - быль - будет прямо сейчас.

---------------------------------------------------------------------------------

 

Поставленный диагноз - пульпит, нижняя левая семерка. Была проведена анестезия - два укола неизвестного мне снадобья, после потери чувствительности врач приступила к вскрытию полости зуба. Тут я почувствовал сильную боль, после чего был сделан дополнительный укол. Боль не унялась, несмотря на то, что вся левая половина тканей (тут не знаю как сказать - челюсти, нёба и языка) - была напрочь "заморожена". В итоге в мягкие ткани ротовой полости мне было сделано не менее семи уколов, но боль ликвидировать не удалось.

 

На мой вопрос - "Как-же так - мне кучу зубов депульпировали, и ни разу не было проблем с анестезией" - врач сообщила, что у меня образовался специфический "центр боли", который невозможно блокировать. В конце концов она установила в полость зуба лекарство "Депульпин", поставила временную пломбу и отпустила.

 

PS1: В тот момент, когда поднималось зубоврачебное кресло с моим бренным телом, врач мечтательно смотрела в окно и произнесла фразу, которую я не забуду - "Как же мне купить чертову квартиру?". Я попытался было посоветовать ипотеку (которой сам воспользовался), но из-за уколов мой язык был неспособен издавать членораздельные звуки, и она не услышала мой совет.

 

PS2: Месяцем позже мне в плановом порядке удаляли верхнюю восьмерку. Хирург сделал пару уколов - боюсь ошибиться - не судите строго- в щечную и небную области. Зуб был довольно сложный - с длиннным изогнутым корнем, и процедура заняла минут 20-25. Никакой боли я при этом не почувствовал, даже не понял - когда зуб был извлечен. " - Вставайте", - сказал врач, и я был удивлен.

 

И, наконец, вопрос Знатокам, который я хотел задать - действительно ли существует "сформировавшийся центр боли", или лекарство было не то, или врач, проводившая депульпацию зуба, владела лишь одним методом анестезии - предположительно инфильтрационным - и не подозревала о других?

 

Заранее спасибо, и извините за долгое изложение.

Ссылка на комментарий

Выражение "центр боли" мне незнакомо, но обезболить верхний зуб гораздо проще. Особенно вне обострения.

Нижнюю же пульпитную семерку иногда обезболить крайне сложно, несмотря на то, что судя по вашему рассказу вам была сделана проводниковая анестезия. А лекарство практически у всех одно и то же.

 

 

 

Ну а выражения врача про квартиру, ну вам ведь тоже нужна квартира, это ведь не значит, что вы начинаете плохо работать. Кому сейчас не нужна квартира? <_>

Ссылка на комментарий

Выражение "центр боли" мне незнакомо, но обезболить верхний зуб гораздо проще. Особенно вне обострения.

 

Решил погуглить, на km.ru нашел статью, в которой говорится, что хроническая боль активизирует центр боли в головном мозге. Видимо врач именно это имела ввиду, когда говорила, что у меня сформировался центр боли, на который местной анестезией повлиять нельзя. Но зуб болел пару дней, не знаю, достаточно ли этого для формирования центра боли.

Нижнюю же пульпитную семерку иногда обезболить крайне сложно, несмотря на то, что судя по вашему рассказу вам была сделана проводниковая анестезия. А лекарство практически у всех одно и то же.

 

У нижних семерок система иннервации отличается от других зубов?

Ну а выражения врача про квартиру, ну вам ведь тоже нужна квартира, это ведь не значит, что вы начинаете плохо работать. Кому сейчас не нужна квартира? :)

 

Если во время работы я буду думать о том, что мне нужна квартира, думаю результат моей работы от этого не улучшится. Изменено пользователем nem0
Ссылка на комментарий

У нижних семерок система иннервации отличается от других зубов?

 

 

 

вокруг толстый слой очень плотной кости, через которую не протинкает анестетик. А проводниковой анестезии может не хватить, т.к. есть данные, что нижние 6,7,8 у некоторых людей иннервируются не только нервами, которые можно отключить выполняя стандартную проводниковую анестезию и другими, до которых так просто не добраться. Есть мнения и о том, что нервные волокна не единственный путь передачи болевого импульса. Короче говоря вопрос сложный и единого мнения не существует. Но то, что вы с такой проблемой не единственный и то, что дело не во враче - факт.

 

 

Если во время работы я буду думать о том, что мне нужна квартира, думаю результат моей работы от этого не улучшится.

но и не ухудшится ведь.

Ссылка на комментарий

с "депульпином" квартиры не купишь.....тут надо чего-нить посерьезнее, ака: "Вам срочно надо поставить 28 циркониевых коронок,иначе..." :blink:

 

На квартиру конечно не потяну, но предложенный вариант лечения - 4 МК из ЗПС (3 ВКВ + 1 СВШ) и 1 имплантат как раз обойдется, как новая лада-классика. Но мне видимо придется выбрать бюджетный вариант - МК на КХС - уж больно вкладки нынче дороги :blink:
Ссылка на комментарий

Есть мнения и о том, что нервные волокна не единственный путь передачи болевого импульса.

Да, человеческий организм - сложная штука. А ведь существует еще эффект квантовой спутанности частиц :)

Но то, что вы с такой проблемой не единственный и то, что дело не во враче - факт.

Это радует - не хотелось бы думать плохо о враче ;)

но и не ухудшится ведь.

Уже ухудшилось - это я про свой предыдущий пост - хочется ведь чтобы хорошо, ЗПС чтобы, но позволить себе не могу.
Ссылка на комментарий

Бывает такое, Ваш врач почти наверняка ни при чем. Меня периодически приглашают терапевты "добавить" анестезию когда у них 2 раза "зуб все равно чувствует, но все онемело". Я ставлю 3 раз и если результат = 0, то "депульпин")).

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим, ситуацию с анестезией понял. А то у меня были опасения, что она перестала на меня действовать :)

Доктору, лечившему мою 7-ку желаю поскорее купить квартиру :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх