Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прямоугольные стальные дуги


Batr

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые ортдонты. прошу помочь мне своим советом. дело в том, что я только начал свою ортодонтическую практику и без сложностей тут не обходится. можно ли используя стальные прямоугольные дуги и изменив торк зубов, привести к суперконтактам и, как следствие, к дисфункции ВНЧС? 

Ссылка на комментарий

И вы боитесь дисфункции ВНЧС, коллега,как и весь интернет :)

Что касаемо вашего вопроса- разумеется торк зубов меняется при работе на прямоугольной стали. В этом и смысл лечения,чтобы дуга,попав в паз брекета,заполнила его и установила зуб в правильное положение(положение,которое вы определите,наклеив правильно брекет)...простыми словами

Суперконтакты всегда бывают на этапе ортолечения,но они носят временный характер. Вашей задачей на завершающей стадии лечения является как раз устранение суперконтактов(препятствий для норм.функционирования зубочел.сист.). И если суперконтакт после окончани лечения сохраниться,то это не значит что он приведет к дисфункции,скорее к рецидиву. А может и приведет :). Дисфункция ВНЧС-самый загадочный диагноз в ортодонтии за последние 5 лет :)

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. к сожалению, я уже имею дисфункцию как результат (щелканье в суставе и смещение НЧ при открывании).  :(  теперь моя задача - понять, на каком этапе я допустил ошибку. какую литературу посоветуете по данной теме?

Ссылка на комментарий

Коллега,фото загрузите в прикусе. Посмотрим вместе,где и на каком этапе была ошибка,и как ее устранить/предотвратить.

П.с. Нет таких книг . Есть опыт,который приходит со временем. Не ошибается только тот,кто не работает.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. к сожалению, я уже имею дисфункцию как результат (щелканье в суставе и смещение НЧ при открывании).  :(  теперь моя задача - понять, на каком этапе я допустил ошибку. какую литературу посоветуете по данной теме?

Обязательно посещайте семинары старших коллег и учитесь на их опыте.На них Вы найдете множество ответов на Ваши вопросы.И обязательно делайте акцент на начальный этап ортодонт. лечения- диагностика и планирование лечения-ТРГ,ОПТГ,ФОТО,КДМ. 

Литература для освоения    http://www.orthos.ru/orthodonts/books/

Ссылка на комментарий

при открывании рта челюсть смещается вправо

 

Строго по прямой отклоняется вправо или делает С-образный изгиб, возвращаясь к средней линии к концу открывания?

 

С суставом справа, дела куда более серьёзно обстоят. Скоро и левый накроется, а сигналом к этому будет прекращение щелчков.

Ссылка на комментарий

то, что я имею сейчас

 

Есть ли ОПТГ на этом этапе? Некоторые брекеты желательно перепозиционировать,взглянув предварительно на ОПТГ.

Касаемо прикуса,ТРГ есть? Можете загрузить?

Использовались ли эластики 2кл на этапе жестких дуг?

 

13,23 точно перепозиционировать. 13 по торку,23 по ангуляции изменить. Возможно на 13 осталась "подушка клея" ближе к десневому краю, предположительно конечно

Изменено пользователем Премоляр
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Строго по прямой отклоняется вправо или делает С-образный изгиб, возвращаясь к средней линии к концу открывания?

 

С суставом справа, дела куда более серьёзно обстоят. Скоро и левый накроется, а сигналом к этому будет прекращение щелчков.

возвращается к средней линии. 

Ссылка на комментарий

Есть ли ОПТГ на этом этапе? Некоторые брекеты желательно перепозиционировать,взглянув предварительно на ОПТГ.

Касаемо прикуса,ТРГ есть? Можете загрузить?

Использовались ли эластики 2кл на этапе жестких дуг?

 

13,23 точно перепозиционировать. 13 по торку,23 по ангуляции изменить. Возможно на 13 осталась "подушка клея" ближе к десневому краю, предположительно конечно

ТРГ нет (ввиду отсутствия аппарата). до эластиков еще не дошел, видимо и нельзя теперь уже. постараюсь выложить ОПТГ как можно скорее. по прикусу, была сильная скученность нижних резцов, на ВЧ отсутствует 24 (удалена в детстве) - слева 2 класс. делал стриппинг контактов на НЧ, но видимо НЧ все равно дистализировалась. в данный момент 12 и 13 стоят в прямом соотношении с 42, 43.

Ссылка на комментарий

Стриппинг вы делали не для дистализации н.ч.,а для сохранения минимального резцового перекрытия,учитывая сужение в.ч. вследствии ранней потери 24. После выравнивания скученности н.ч. вы получаете прямое соотн.резцов,опять таки всвязи с уменьшением протяженности зубного ряда в.ч. Так? Не рассматривался ли вами вариант с удалением 14.34.44?

Скелетно предположительно здесь 1 класс, 2 класс из-за адентии и последующих смещений

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

прямое соотношение только на 12,13 - 42,43. обратите внимание, до лечения справа - 1 класс, на данный момент - почти класс 2. поэтому я и говорю о том, что возможно произошла дистализация НЧ после удлинения нижнего зубного ряда (как вынужденное положение НЧ).

рассматривал вариант удаления одного из нижних резцов (подсмотрел у некоторых американских авторов).

Ссылка на комментарий

то, что я имею сейчас 

1-перепозиционирование отдельных брекетов+нивилирование

2-конроль торков фронтальной групы зубов в/ч,включая клыки на полноразмерных дугах.

3- тяга по 2 классу справа  на стальных полноразмерных дугах совместно с тягой  для коррекции средней линии

4- по возможности мезиализация боковых зубов в/ч слева 

  

Или, как альтернатива -удаление отдельных зубов в/ч и н/ч (см.выше)

Изменено пользователем Фазлиев Азат Ильдусович
Ссылка на комментарий

1-перепозиционирование отдельных брекетов+нивилирование

2-конроль торков фронтальной групы зубов в/ч,включая клыки на полноразмерных дугах.

3- тяга по 2 классу справа  на стальных полноразмерных дугах совместно с тягой  для коррекции средней линии

4- по возможности мезиализация боковых зубов в/ч слева 

  

Или, как альтернатива -удаление отдельных зубов в/ч и н/ч (см.выше)

а тяга по 2 классу не усугубит ситуацию с суставом?

Ссылка на комментарий

а тяга по 2 классу не усугубит ситуацию с суставом?

Под контролем  силы тяг (начиная со слабых) и субъективных ощущений пациента.

По поводу сустава вообще трудно что-то ,когда-то определенное сказать и объяснить на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий

ОПТГ (в прикусе)

Затемнение на корнях верхних зубов,снимок не информативен в этой области. У меня только так отображается?

ОПТГ (в прикусе)

Ссылка на комментарий

Под контролем  силы тяг (начиная со слабых) и субъективных ощущений пациента.

По поводу сустава вообще трудно что-то ,когда-то определенное сказать и объяснить на сегодняшний день.

Коллеги, вы реально не видите, что девочка косая? Изза удаления 24 у нее кант окклюзионной плоскости с компрессией сустава слева и ретропозиция нижней челюсти.

Ей нужно вставлять 24 обратно и корректировать вертикаль! Иначе загубите. Это нужно делать пока щелкает, потом может и заклинить...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх