Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему МК коронки на золоте черные внутри?


Z&Z

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи!

 

Сейчас мне устанавливают металлокерамические коронки из золотоплатинового сплава на такие же вкладки.

Вкладки имеют светло-желтый цвет, а коронки внутри - просто черные! На мой вопрос протезист алмазным буром снял с маленького участка внутренней поверхности черный слой - под ним просвечивает металл светло-желтого цвета.

Пыталась самостоятельно почитать в интернете - вычитала, что это - окисная пленка, которая должна быть обязательно удалена со внутренней стороны каркаса коронки. Как я понимаю, мне ее не убрали в лаборатории, из-за чего вместо желаемого светло-желтого цвета внутри коронка выглядит черной. Или это может быть не из-за окисной пленки, а из-за пескоструйной обработки алюминием?

Мой протезист говорит, что так и должно выглядеть. Я сильно сомневаюсь.

 

Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Светло жёлтого цвета не будет, потому что коронки изнутри пескоструят, и получается цвет не похожий на золото. Но это сплав, если сомневаетесь, то попросите сертификат на сплав.

Ссылка на комментарий

Светло жёлтого цвета не будет, потому что коронки изнутри пескоструят, и получается цвет не похожий на золото. Но это сплав, если сомневаетесь, то попросите сертификат на сплав.

 

Большое спасибо за Ваш ответ. 

Не подскажете, каким должен быть цвет сплава после пескоструя? Я понимаю, что он не будет желтым, но дело в том, что цвет внутренних поверхностей коронок, которые видела я - черный (не серый, а именно черный, как уголь). Возможно ли такое изменение цвета? Не может ли это быть связано с тем, что при изготолении коронок не была удалена окисная пленка с внутренних поверхностей каркаса или иными нарушениями технологии?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх