Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Может ли пломба быть вечной и насколько нужно зачищать зуб под вывалившейся пломбой?


vadim777

Рекомендуемые сообщения

Вот такие, господа, у меня вопросики (за первый прошу не забрасывать меня камнями;-)). Кому интересны подробности моего слючая - пожалуйста:

Когда ставил композитную пломбу (сбоку на передний зуб), по молодости лет думал, что ставлю ее навсегда. Не прошло и десятка лет (здесь я подозреваю улыбки;-)) - не помню точно когда ее ставил, наверное года 3-5 назад, и вот месяц назад она стала шататься (что зря я целый месяц ждал - догадываюсь). Теперь собираюсь ставить фотополимерную, но поскольку перед пломбированием всегда сверлят, то с каждой новой заменой пломбы дырка становится все больше и больше, и рано или поздно станет такой, что пломбу уже не поставишь и придется переходить к протезированию. Меня естественно такая перспектива привлекает мало, и возникает вопрос: а нельзя ли зачистить место под пломбой так, чтобы дырка существенно не увеличивалась?

Изменено пользователем vadim777
Ссылка на комментарий

Вот такие, господа, у меня вопросики (за первый прошу не забрасывать меня камнями;-)). Кому интересны подробности моего слючая - пожалуйста:

Когда ставил композитную пломбу (сбоку на передний зуб), по молодости лет думал, что ставлю ее навсегда. Не прошло и десятка лет (здесь я подозреваю улыбки;-)) - не помню точно когда ее ставил, наверное года 3-5 назад, и вот месяц назад она стала шататься (что зря я целый месяц ждал - догадываюсь). Теперь собираюсь ставить фотополимерную, но поскольку перед пломбированием всегда сверлят, то с каждой новой заменой пломбы дырка становится все больше и больше, и рано или поздно станет такой, что пломбу уже не поставишь и придется переходить к протезированию. Меня естественно такая перспектива привлекает мало, и возникает вопрос: а нельзя ли зачистить место под пломбой так, чтобы дырка существенно не увеличивалась?

 

Здравствуйте!

Ну... вечного ничего нет. Средний срок службы композитной пломбы, в среднем, 5 лет. Бывает больше, бывает меньше.

Причин того, что пломба расшаталась, может быть много. Например, рецидив кариеса под ней. Поэтому "зачистить" полость так, чтобы не увеличивать её, не всегда возможно. В каждом конкретном случае объём иссечения твёрдых тканей определяет врач.

Понятны Ваши опасения по поводу возможного протезирования в дальнейшем, но, если полость будет обработана хорошо и пломба поставлена в соответствии с технологией, этот момент для Вас отодвинется в будущее. На неопределённое время ;) Поэтому отнеситесь к проблеме философски... ибо ничто не вечно :)

Ссылка на комментарий

Причин того, что пломба расшаталась, может быть много. Например, рецидив кариеса под ней. Поэтому "зачистить" полость так, чтобы не увеличивать её, не всегда возможно.

То есть если кариеса и т.п. нет, то не увеличивать полость возможно, я правильно Вас понял? И существует ли специальный бор для зачистки здоровой поверхности? Т.е. видимо умеющий мелкие зубцы (или абразив, или что там...) что обрабатывает именно поверхность, существенно не углубляясь? Заранее благодарен за ответ. Изменено пользователем vadim777
Ссылка на комментарий

То есть если кариеса и т.п. нет, то не увеличивать полость возможно, я правильно Вас понял? И существует ли специальный бор для зачистки здоровой поверхности? Т.е. видимо умеющий мелкие зубцы (или абразив, или что там...) что обрабатывает именно поверхность, существенно не углубляясь? Заранее благодарен за ответ.

 

Ув. vadim, спустя месяц болтания пломбы в зубе вам будет необходимо качественно обработать полость, т. е. посверлить, если не убрать все измененные ткани то пломба держаться не будет!!! Советую как можно быстрее идти к доктору, чем дольше ждете , тем больше разрушается зуб, пища забивается под пломбу и там гниет!, а в передних зубах нерв находится очень близко, так что бегите быстрей, пока не пришлось депульпировать зуб. И еще не советую Вам вступать в споры с доктором относительно того, сколько вам сверлить и каким бором. Желаю Вам удачного лечения от ласковых ручек. :) Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх