Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Язык потерял чувствительность наполовину (с права)


Dimaman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Две недели назад удалил правый нижний зуб мудрости.

 

Зуб меня не особо беспокоил, но поскольку была необходимость удалить верхний правый зуб мудрости, то хирург предложил удалить и нижний.

 

Нижний зуб мудрости сидел глубоко в челюсти и был зажат с задней стороны костью, с передней 7 зубом, поэтому операция по удалению шла довольно долго.

 

Теперь язык справа потерял чувствительность, повижность почти нормальная. Так же потеряла чувствительность десна с правой внутренней стороны.

 

Не чувствительна строго правая сторона языка, иногда редко в покое ощущается покалывание в месте нечувствительности, постоянно ощущается как будто жжение на верхней правой части языка. При широком открывании рта в язык справа как будто бьет током.

 

После удаления прошло 2 недели. Хирург говорит нужно ждать.

 

Предполагаю, что пострадал нерв и необходимо обратиться к неврологу.

 

Подскажите

1. Каков прогноз и что делать?

2. Какова вероятность, что чувствительность восстановится?

3. Какова вероятность что будут другие негативные последствия (прострелы и т.п.)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Две недели назад удалил правый нижний зуб мудрости.

 

Зуб меня не особо беспокоил, но поскольку была необходимость удалить верхний правый зуб мудрости, то хирург предложил удалить и нижний.

 

Нижний зуб мудрости сидел глубоко в челюсти и был зажат с задней стороны костью, с передней 7 зубом, поэтому операция по удалению шла довольно долго.

 

Теперь язык справа потерял чувствительность, повижность почти нормальная. Так же потеряла чувствительность десна с правой внутренней стороны.

 

Не чувствительна строго правая сторона языка, иногда редко в покое ощущается покалывание в месте нечувствительности, постоянно ощущается как будто жжение на верхней правой части языка. При широком открывании рта в язык справа как будто бьет током.

 

После удаления прошло 2 недели. Хирург говорит нужно ждать.

 

Предполагаю, что пострадал нерв и необходимо обратиться к неврологу.

 

Подскажите

1. Каков прогноз и что делать?

2. Какова вероятность, что чувствительность восстановится?

3. Какова вероятность что будут другие негативные последствия (прострелы и т.п.)?

 

нужно посмотреть снимок после удаления, а лучше 3D сканирование,
Ссылка на комментарий

1. Каков прогноз и что делать?

2. Какова вероятность, что чувствительность восстановится?

3. Какова вероятность что будут другие негативные последствия (прострелы и т.п.)?

 

1. Прогнозировать не берусь, предположительно: невропатия язычного нерва справа. Обратитесь к неврологу, но соглосуйте это с Вашим хирургом. Интересен вот этот момент - "При широком открывании рта в язык справа как будто бьет током".

2. Может и сама восстановиться.

3. Маловероятно, прогрессирует редко.

Ссылка на комментарий

если током бьет, хороший признак. восстановится все. У меня тоже такое было, только еще и губа. Через 3 недели появилась чувствительность небольшая, сейчас через 3,5 года все восстановилось процентов на 70.

Ссылка на комментарий

если током бьет, хороший признак. восстановится все. У меня тоже такое было, только еще и губа. Через 3 недели появилась чувствительность небольшая, сейчас через 3,5 года все восстановилось процентов на 70.

 

Сгласна, и покалывание это хороший признак, но все-таки лучше сходить к неврологу, он назначит лечение.
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!

 

К неврологу обязательно схожу.

 

если током бьет, хороший признак. восстановится все. У меня тоже такое было, только еще и губа. Через 3 недели появилась чувствительность небольшая, сейчас через 3,5 года все восстановилось процентов на 70.

 

Bier, Вы меня утешили. 70% это гораздо > 0 <_<

 

Bier, а Вы какое-нибудь лечение или обследование проходили или в основном само по себе восстановилось, так сказать, естественным путем?

Ссылка на комментарий

парестезия нижнечелюстного нерва

стоматоневролог может назначить витамины В, физиолечение. Это ускорит процесс восстановления.

Кстати, восстановление чувствительности может быть сроком до 1.5 лет

Ссылка на комментарий

Bier, Вы меня утешили. 70% это гораздо > 0 <_>

 

Bier, а Вы какое-нибудь лечение или обследование проходили или в основном само по себе восстановилось, так сказать, естественным путем?

 

ничего не делал, попил один раз курс витаминов "нейромультивит". Рекомендовали мне поделать визиотерапию и даже говорили, что после нее хорошие результаты. Но я как-то не дошел :rolleyes:

Вообще нервы растут только очень медленно. Скорее всего нерв был просто задет при операции, и сейчас медленно будет восстанавливаться.

 

Был свидетелем такого случая: я тогда работал в детской больнице, челюстно-лицевым хирургом, вдруг к Зав. отделения пришла женщина, лет 45и. И сказала, что 30 лет назад ее оперировали на нашем отделении и повредили лицевой нерв. (Лицевой нерв-двигательный,а не чувствительный как у вас) Половина лица буквально повисла, через 25 лет появились подергивания мышц и сейчас все полностью восстановилось! Через 30 лет! Но там нерв скорее всего был перерезан, а у вас просто задет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх