Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Пациент после 4-х эндо 21,11, 12, 13 (первичное) + кюретаж лунки 22+альвостаз(по поводу гноетечения) + удаление 17 и 37 зубов ( 14, 22, 25 удалены 7.05).Количество анестезий-6 карпул. Сегодня утром позвонил и сказал, что "поправился" верхней губой (сильно).Отёк заметил с утра.Сейчас отметил небольшое уменьшение.Приехать пациент не может сегодня. Назначена антибиотико-терапия + антигистамины.

P.S. альвостаз ставил не я....и кюретаж тоже.

P.P.S. кто помнит этиопатогенез гематом?

 

post-15336-0-56733600-1369120955_thumb.jpg

post-15336-0-52441700-1369120965_thumb.jpg

post-15336-0-28110500-1369120976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

P.P.S. кто помнит этиопатогенез гематом?

Ну...вероятно, нарушение целостности сосудистой стенки (любого генеза: травма, эрозия и т.п.) с кровоизлиянием в ткани и образованием полости. Или пропитывание тканей кровью, не совсем гематома, так, синяк. :) 

Ссылка на комментарий

Sergio из того что вы описали скорее всего отёк связан с кюритажём лунки с гноем, или на этапе эндо что то натворили, а гематома тут не причём. имхо.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

P.P.S. кто помнит этиопатогенез гематом?

Вы намекаете на вторичное кровотечение после того, как действие вазоконстриктора прошло? Мне кажется, что проблема не в этом... Когда были выполнены вмешательства? 7.05?

Изменено пользователем kama2005
Ссылка на комментарий

Sergio из того что вы описали скорее всего отёк связан с кюритажём лунки с гноем, или на этапе эндо что то натворили, а гематома тут не причём. имхо.

Как вариант...а что там могли "натворить"?

Ссылка на комментарий

Вы намекаете на вторичное кровотечение после того, как действие вазоконстриктора прошло? Мне кажется, что проблема не в этом... Когда были выполнены вмешательства? 7.05?

7.05 - удаление 22, 25 и 14 зубов.

Всё остальное(кюретаж и эндо) 20.05

Ссылка на комментарий

Ну...вероятно, нарушение целостности сосудистой стенки (любого генеза: травма, эрозия и т.п.) с кровоизлиянием в ткани и образованием полости. Или пропитывание тканей кровью, не совсем гематома, так, синяк. :)

Это понятно...В большей степени интересует клеточный уровень развития и последующая инволюция..

Ссылка на комментарий

Как вариант...а что там могли "натворить"?

На клеточном уровне я говорить ещё не дорос, а на эндо могли и инфекцию занести,или тупо дохлый зуб перепутать итд.
Ссылка на комментарий

На клеточном уровне я говорить ещё не дорос, а на эндо могли и инфекцию занести,или тупо дохлый зуб перепутать итд.

Чтобы "занести инфекцию" в интактный зуб это надо сильно постараться....Возможно,оверинструментация... Но скорее всего после кюретажа.Назначения гуд,может ещё п/в стоило добавить.
Ссылка на комментарий

, а на эндо могли и инфекцию занести,

слышу как с шуршанием в обморок падают эндодонтисты от таких слов)) транспортация за апекс тухлого нерва -ну может быть..но от него "сильно губой пациент не поправится"-будет отек локально и болезненность при пальпации

Ссылка на комментарий

Чтобы "занести инфекцию" в интактный зуб это надо сильно постараться....Возможно,оверинструментация... Но скорее всего после кюретажа.Назначения гуд,может ещё п/в стоило добавить.

опередили)

Ссылка на комментарий

Чтобы "занести инфекцию" в интактный зуб это надо сильно постараться....Возможно,оверинструментация... Но скорее всего после кюретажа.Назначения гуд,может ещё п/в стоило добавить.

элементарно ватсон.меня там не было я просто предположил.
Ссылка на комментарий

Это понятно...В большей степени интересует клеточный уровень развития и последующая инволюция..

цельная кровь со всем ее клеточным составом. А что касаемо инволюции - либо рассасывание ,либо организация во внутритканевой рубец!
Ссылка на комментарий

Да я понимаю что такое инволюция. Мне интересен сам механизм процесса.
Созванивались еще с пациентом - ему легче(отек меньше и сместился вправо).

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Да я понимаю что такое инволюция. Мне интересен сам механизм процесса.

Созванивались еще с пациентом - ему легче(отек меньше и сместился вправо).

а какой механизм там особый, если не нагноилась гематома, то обычный воспаление.

Если пятна геморрагические, то они классифицируются только по размеру

-петехия--до 2мм

-пурпура   2-10 мм

- экхимоз более 10 мм

Эти все пятна появляются не в результате разрыва сосуда , 

Если гематома - то прямое повреждение сосуда.

Все превращения гематомы   связаны с гемоглобином.

сначала красный цвет

через 1-2  дня цвет фиолетовый или черный

с 6 суток зелень, т.к  появляется биливердин

к 8-9 суткам желтый--за счет билирубина

2-3 недели пац как индеец походит,и все пройдет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

с 6 суток зелень, т.к  появляется биливердин

к 8-9 суткам желтый--за счет билирубина

2-3 недели пац как индеец походит,и все пройдет

Почти все верно, только если не ошибаюсь, то биливердин образуется в печени (тоже из гемоглобина, но макрофагами печени) или кишечнике. А в тканях - гемосидерин, который и придает цвет "синяку" во время его цветения. Разумеется, могу и ошибаться, давно уже учил сию науку :)

Ссылка на комментарий

Почти все верно, только если не ошибаюсь, то биливердин образуется в печени (тоже из гемоглобина, но макрофагами печени) или кишечнике. А в тканях - гемосидерин, который и придает цвет "синяку" во время его цветения. Разумеется, могу и ошибаться, давно уже учил сию науку :)

ну да принцип тот же, эритроциты в тканях, цвет красный, затем  туда ныряют лейкоциты со всеми своими факторами расщепляя гемоглобин до биливердина, цвет зелень, потом превращение его в билирубин --желтяк, билирубин уже утилизируется печенкой до желчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх