Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переделка зуба


Лиза

Рекомендуемые сообщения

Мне восстановили сломанный 4-й верхний (мертвый )зуб. Была одна внутренняя стенка. Поставили металлический штифт. Доктор советовал поставить коронку, но в силу плохого самочуствия я не могу несколько раз посещать стоматолога. Зуб получился красивым, но с самого начала чувствовала дискомфорт. В моем понимании, у меня полости под десной между зубами. Стоматологи, наверное, сказали бы, что пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища. Отправилась к доктору, он диском пропилил между зубами. Навесы снял, но не до конца, к тому же теперь нет контакта между зубами. И еще, зуб получился ниже и теперь нагрузка на 5-й, который ноет.

Что бы Вы посоветовали?

И еще, ну почему все-таки работа не задалась, в чем ошибка? Доктор использовал матрицу, она пару раз соскальзывала. И используется ли нить при установке матрицы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мне восстановили сломанный 4-й верхний (мертвый )зуб. Была одна внутренняя стенка. Поставили металлический штифт. Доктор советовал поставить коронку, но в силу плохого самочуствия я не могу несколько раз посещать стоматолога. Зуб получился красивым, но с самого начала чувствовала дискомфорт. В моем понимании, у меня полости под десной между зубами. Стоматологи, наверное, сказали бы, что пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища. Отправилась к доктору, он диском пропилил между зубами. Навесы снял, но не до конца, к тому же теперь нет контакта между зубами. И еще, зуб получился ниже и теперь нагрузка на 5-й, который ноет.

Что бы Вы посоветовали?

И еще, ну почему все-таки работа не задалась, в чем ошибка? Доктор использовал матрицу, она пару раз соскальзывала. И используется ли нить при установке матрицы?

Спасибо.

 

Основная ошибка в том, что работа делалась под коронку, а Вы ее делать отказались. Отсюда и все проблемы. Хотя, лично я под коронку металлические штифты тоже не рекомендую.

Ссылка на комментарий

Мне восстановили сломанный 4-й верхний (мертвый )зуб. Была одна внутренняя стенка. Поставили металлический штифт. Доктор советовал поставить коронку, но в силу плохого самочуствия я не могу несколько раз посещать стоматолога. Зуб получился красивым, но с самого начала чувствовала дискомфорт. В моем понимании, у меня полости под десной между зубами. Стоматологи, наверное, сказали бы, что пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища. Отправилась к доктору, он диском пропилил между зубами. Навесы снял, но не до конца, к тому же теперь нет контакта между зубами. И еще, зуб получился ниже и теперь нагрузка на 5-й, который ноет.

Что бы Вы посоветовали?

И еще, ну почему все-таки работа не задалась, в чем ошибка? Доктор использовал матрицу, она пару раз соскальзывала. И используется ли нить при установке матрицы?

Спасибо.

 

коронка в этом весь ответ, не послушались - теперь мучаетесь, прийти то надо всего 3 раза, зуб разрушенный более 50%, мертвый, должен покрываться коронкой
Ссылка на комментарий

Основная ошибка в том, что работа делалась под коронку, а Вы ее делать отказались. Отсюда и все проблемы. Хотя, лично я под коронку металлические штифты тоже не рекомендую.

 

Доктор, именно потому что не под коронку. Потому что тогда надо было бы заниматься вкладкой.

Сразу оговаривалось, что коронка не ставится.

А на второй вопрос можно ответить?

Приехала из Латвии, мучаюсь с поиском врача. Почему российские врачи не умеют нормально сформировать коронку зуба? Нашла одного- так ушел на административную работу.

Ссылка на комментарий

Проблема: пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища.

 

 

коронка в этом весь ответ, не послушались - теперь мучаетесь, прийти то надо всего 3 раза, зуб разрушенный более 50%, мертвый, должен покрываться коронкой

 

:)

 

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. :)

Ссылка на комментарий

Проблема: пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища.

:)

 

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. :)

 

может необходима консультация врача пародонтолога, по поводу ваших полостей между зубом и десной, и желательно снимок...
Ссылка на комментарий

Уважаемый Константин!

Естественно я уже сходила на консультацию, снимок сделала. Десны у меня отличные. Но по своему опыту- как только пломбу не удачно поставят в межзубном пространтве сразу начинает образовываться карман. Выход один- менять пломбу и как можно быстрее.

Вопрос в том: стоит ли полностью переделывать зуб по той же технологии или доточить бедный зуб, чтобы не нависало над десной ничего и жить без контакта, с щелями между зубов?

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к общему мнению докторов: надо покрывать зуб коронкой.

Как терапевт скажу, что очень тяжело (или невозможно!!!) КАЧЕСТВЕННО восстановить зуб при обширном разрушении. На таких зубах контакты создать даже с помощью нитей, матриц и т.д. иногда не получается. Только вкладка и коронка.

Ссылка на комментарий

Проблема: пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища.

:D

 

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. <_<

 

нет не как бог на душу положит, а как положено (понимаете как в любом деле есть стандарты), вы пишете откол стенки + 2 контакта = осталась 1 стенка = данный зуб должен быть покрыт коронкой, после слепка на модели все нюансы видны лучше, зуб обрабатывается с уступом, коронка фиксируется, встык, никаких нависающих краев, контакты гораздо лучше. Доктор пошел у вас на поводу(не прав) и старался как мог! Доктора = люди (извините не боги) бывают разные...
Ссылка на комментарий

Присоединюсь к общему мнению докторов: надо покрывать зуб коронкой.

Как терапевт скажу, что очень тяжело (или невозможно!!!) КАЧЕСТВЕННО восстановить зуб при обширном разрушении. На таких зубах контакты создать даже с помощью нитей, матриц и т.д. иногда не получается. Только вкладка и коронка.

 

Если не удалось качественно восстановить коронку терапевтическими манипуляциями то протезисты и подавно лучше не сделают, в обсуждаемом вопросе мне кажется если на этот зуб одеть еще и коронку то станет еще хуже. Ох не люблю я протезистов
Ссылка на комментарий

Дорогие доктора!

Спасибо всем кто откликнулся. Но я вовсе не хотела "пригвоздить к позорному столбу" доктора, который мне лечил зуб. Этот доктор делал моему мужу 2 года назад тоже 4-ку в таком же состоянии. Отлично. Иначе я бы просто не пошла к нему. Сейчас, после обточки стало полегче, придется еще немного подточить. А шутка насчет хирурга очень в тему - только вчера меня посетила мысль избавится вообще от этого зуба!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх