Перейти к публикации
Стоматология для всех

Переделка зуба

Лиза
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне восстановили сломанный 4-й верхний (мертвый )зуб. Была одна внутренняя стенка. Поставили металлический штифт. Доктор советовал поставить коронку, но в силу плохого самочуствия я не могу несколько раз посещать стоматолога. Зуб получился красивым, но с самого начала чувствовала дискомфорт. В моем понимании, у меня полости под десной между зубами. Стоматологи, наверное, сказали бы, что пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища. Отправилась к доктору, он диском пропилил между зубами. Навесы снял, но не до конца, к тому же теперь нет контакта между зубами. И еще, зуб получился ниже и теперь нагрузка на 5-й, который ноет.

Что бы Вы посоветовали?

И еще, ну почему все-таки работа не задалась, в чем ошибка? Доктор использовал матрицу, она пару раз соскальзывала. И используется ли нить при установке матрицы?

Спасибо.

Мне восстановили сломанный 4-й верхний (мертвый )зуб. Была одна внутренняя стенка. Поставили металлический штифт. Доктор советовал поставить коронку, но в силу плохого самочуствия я не могу несколько раз посещать стоматолога. Зуб получился красивым, но с самого начала чувствовала дискомфорт. В моем понимании, у меня полости под десной между зубами. Стоматологи, наверное, сказали бы, что пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища. Отправилась к доктору, он диском пропилил между зубами. Навесы снял, но не до конца, к тому же теперь нет контакта между зубами. И еще, зуб получился ниже и теперь нагрузка на 5-й, который ноет.

Что бы Вы посоветовали?

И еще, ну почему все-таки работа не задалась, в чем ошибка? Доктор использовал матрицу, она пару раз соскальзывала. И используется ли нить при установке матрицы?

Спасибо.

Основная ошибка в том, что работа делалась под коронку, а Вы ее делать отказались. Отсюда и все проблемы. Хотя, лично я под коронку металлические штифты тоже не рекомендую.

Что бы Вы посоветовали?

Спасибо.

коронка в этом весь ответ, не послушались - теперь мучаетесь, прийти то надо всего 3 раза, зуб разрушенный более 50%, мертвый, должен покрываться коронкой

Основная ошибка в том, что работа делалась под коронку, а Вы ее делать отказались. Отсюда и все проблемы. Хотя, лично я под коронку металлические штифты тоже не рекомендую.

Доктор, именно потому что не под коронку. Потому что тогда надо было бы заниматься вкладкой.

Сразу оговаривалось, что коронка не ставится.

А на второй вопрос можно ответить?

Приехала из Латвии, мучаюсь с поиском врача. Почему российские врачи не умеют нормально сформировать коронку зуба? Нашла одного- так ушел на административную работу.

Проблема: пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища.

коронка в этом весь ответ, не послушались - теперь мучаетесь, прийти то надо всего 3 раза, зуб разрушенный более 50%, мертвый, должен покрываться коронкой

:)

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. :)

просто слепить зуб из ничего и качественно очень сложно. У техника на модели это бы гораздо лучше получилось.

Проблема: пломба лежит на десне. Десна кровила, болела, зубы чистить невозможно. В этих полостях собиралась пища.

:)

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. :)

может необходима консультация врача пародонтолога, по поводу ваших полостей между зубом и десной, и желательно снимок...

Уважаемый Константин!

Естественно я уже сходила на консультацию, снимок сделала. Десны у меня отличные. Но по своему опыту- как только пломбу не удачно поставят в межзубном пространтве сразу начинает образовываться карман. Выход один- менять пломбу и как можно быстрее.

Вопрос в том: стоит ли полностью переделывать зуб по той же технологии или доточить бедный зуб, чтобы не нависало над десной ничего и жить без контакта, с щелями между зубов?

Присоединюсь к общему мнению докторов: надо покрывать зуб коронкой.

Как терапевт скажу, что очень тяжело (или невозможно!!!) КАЧЕСТВЕННО восстановить зуб при обширном разрушении. На таких зубах контакты создать даже с помощью нитей, матриц и т.д. иногда не получается. Только вкладка и коронка.

:D

Т.е. под коронку можно делать как бог на душу положит. Сначала извести пациента, чтобы ночами не спал, а потом на воспаленную десну коронку поставить. <_<

нет не как бог на душу положит, а как положено (понимаете как в любом деле есть стандарты), вы пишете откол стенки + 2 контакта = осталась 1 стенка = данный зуб должен быть покрыт коронкой, после слепка на модели все нюансы видны лучше, зуб обрабатывается с уступом, коронка фиксируется, встык, никаких нависающих краев, контакты гораздо лучше. Доктор пошел у вас на поводу(не прав) и старался как мог! Доктора = люди (извините не боги) бывают разные...

Присоединюсь к общему мнению докторов: надо покрывать зуб коронкой.

Как терапевт скажу, что очень тяжело (или невозможно!!!) КАЧЕСТВЕННО восстановить зуб при обширном разрушении. На таких зубах контакты создать даже с помощью нитей, матриц и т.д. иногда не получается. Только вкладка и коронка.

Если не удалось качественно восстановить коронку терапевтическими манипуляциями то протезисты и подавно лучше не сделают, в обсуждаемом вопросе мне кажется если на этот зуб одеть еще и коронку то станет еще хуже. Ох не люблю я протезистов

Ох не люблю я протезистов

А вы хирургов любИте :P

Нет зуба - нет проблемы.

Изменено пользователем dima0202

Дорогие доктора!

Спасибо всем кто откликнулся. Но я вовсе не хотела "пригвоздить к позорному столбу" доктора, который мне лечил зуб. Этот доктор делал моему мужу 2 года назад тоже 4-ку в таком же состоянии. Отлично. Иначе я бы просто не пошла к нему. Сейчас, после обточки стало полегче, придется еще немного подточить. А шутка насчет хирурга очень в тему - только вчера меня посетила мысль избавится вообще от этого зуба!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх