Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильно ли сделал врач?


sysrepos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня попал в такую ситуацию, подскажите что делать.
 
Пошел сегодня к стоматологу. Он сказал что в одном зубе дырка, нужно сделать пломбу.
Сам зуб внешне был нормальный и не беспокоил (вообще пошел совсем про другое спросить), но раз врач сказал - ему виднее, я согласился, 
он начал сверлить, посверлив сказал  что нужно удалять нерв,
я сильно удивился, сказал что за бред? зуб вообще не беспокоил - а теперь нерв удалять?
посмотрел в зеркало - а там пол зуба высверлено (и высверлено там где было все нормально).
 
поехал в другую клинику, там сказали что вскрытия нерва нету, поставили временную пломбу,
и если зуб в течении двух недель не заболит, можно ставить постоянную.
 
Вопрос собственно такой? прав ли был первый стоматолог, который высверлил половину здорового зуба?
 
Не должен ли он был сверлить как то с боку, а не прям сверху.
схема:

 

фото до

http://showpic.ru/preview/190513/5198f9e4b2a66.jpg

 

 

фото после (временная пломба)

Изменено пользователем sysrepos
Ссылка на комментарий

Очень часто внешне зуб бывает здоровым,а внутри находится скрытая кариозная полость.Доступ к ней в большинстве случаев осуществляется с жевательной поверхности.

Ссылка на комментарий

 

 

поехал в другую клинику, там сказали что вскрытия нерва нету, поставили временную пломбу, и если зуб в течении двух недель не заболит, можно ставить постоянную.

По моему мнению это неправильная тактика.

 

 

Не должен ли он был сверлить как то с боку, а не прям сверху.

Врачи сверлят так как положено, так как их учат в университетах, на курсах и т.д..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А снимок до лечения есть?

рентгеновского снимка до лечения  нету, только обычное обычное фото (третье фото)

Изменено пользователем sysrepos
Ссылка на комментарий

Снимок до лечения - это стандарт диагностики кариеса, начиная со среднего, не говоря про глубокий и уж тем более про пульпит. Теперь остается только поверить доктору, что там действительно была глубокая скрытая полость((

Ссылка на комментарий

Снимок до лечения - это стандарт диагностики кариеса, начиная со среднего, не говоря про глубокий и уж тем более про пульпит. Теперь остается только поверить доктору, что там действительно была глубокая скрытая полость((

 Согласен со всем) Временная пломба чуть смущает... Надеюсь не протечет... Лучше б сразу закрыли, раз нет жалоб, открыть всегда можно.

Ссылка на комментарий

вопрос у меня не по поводу второго врача и временной пломбы, а по поводу того, как первый врач стал сверлить зуб: он сверху был полностью чистый (сам зуб вообще не беспокоил), врач при осмотре сказал что есть дырка, показал мне ее через зеркало  (дырка как на схеме), сказал что надо пролечить, я думал он в этом месте (сбоку) посверлит немного и пломбу положит, а он прям сверху начал сверлить, просверлил огромную дырку непонятно зачем, ну и далее все в первом сообщении

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх