Перейти к публикации
Стоматология для всех

удлиннение коронковой части

дантист-64
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хорошо,изложу проблему по другому, ситуация такая 15 зуб, откол небной стенки под десну, возможно -ли провести хирургическое удлиннение с этой стороны, если да, то кто подскажет как? Я не хирург-пародонтолог. Заранее спасибо за ответы.

Возможен ли вариант с сохранением зуба -пациент- моя жена?

Если корень длинный и скол не глубокий, потяните его ортодонтически.

• Поддерживаю 1

Если корень длинный и скол не глубокий, потяните его ортодонтически.

А вытяжение не будет ли идти вместе с альвеолярным отростком?

Скол на 1,5 мм под десну.

хирургически удлинить с неба проблематично-- объем мягких тканей , рядом стоящие зубы, анатомия кости с неба. 

post-19347-0-14944300-1369074696_thumb.jpg

Описание выдвижения ортодонтически без альвеолярного отростка встречал в книге Таути. Он рассекал круговую связку, и тянул, протокол не помню, сам не делал, книги под рукой нет.

• Поддерживаю 1

А если сделать разрез перпендикулярно альвеолярному отростку апикальнее ,затем два вертикальных, отслоить лоскут и расщепить его под углом 45 градусов, так как здесь он имеет достаточно большую толщину, внутреннюю часть убрать, оставшуюся часть уложить на место и подшить?

проблема возникнет прежде всего при работе с костью, вам минимум надо 1.5 мм корня зуба над десной , биологическая ширина около 3 мм-- итого 4. 5 мм от гребня альвеолярного отростка, начнете убирать кость с неба столкнетесь с проблемой , что надо вмешиваться и в кость межзубных перегородок соседних зубов, мягкие ткани да , придется истончать . Мне кажется снимок, фотку - и уже тогда предметно обсудить. А так только варианты, не более, от удаления до ортодонтии

имхо

на нёбе, толщина десны порой 5 мм, может никакую кость даже и не надо  будет трогать.. я бы посмотрел на остальные стенки и их толщину, при трех(примерно) сохранных, оставил бы зуб, с неба прекрасно можно всё удлинить, мне даже больше нравится, чем щёчно.. особенно моляры)) 

• Поддерживаю 2

с молярами согласен, там и мезиодистальное расстояние в обл шейки побольше. Смотреть все надо. Там вариантов скола сколь угодно быть может.

post-19347-0-62191500-1369080561_thumb.jpg

post-19347-0-67867200-1369080571_thumb.jpg

с молярами согласен, там и мезиодистальное расстояние в обл шейки побольше. Смотреть все надо. Там вариантов скола сколь угодно быть может.

attachicon.gif161.JPG

attachicon.gif16.JPG

согласен

на нёбе, толщина десны порой 5 мм, может никакую кость даже и не надо  будет трогать.. я бы посмотрел на остальные стенки и их толщину, при трех(примерно) сохранных, оставил бы зуб, с неба прекрасно можно всё удлинить, мне даже больше нравится, чем щёчно.. особенно моляры)) 

Особенно с учетом того, что толщина слизистой на небе величина постоянная)))))))

Особенно с учетом того, что толщина слизистой на небе величина постоянная)))))))

не по краю.. и если даже вернётся позже, немного под десну можно, особенно нёбно.. или это опять будет нарушение биологической ширины, с возможной гипертрофией?))

не по краю.. и если даже вернётся позже, немного под десну можно, особенно нёбно.. или это опять будет нарушение биологической ширины, с возможной гипертрофией?))

чуть-чуть не считается))

• 4 года спустя...

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой.

Делал удлинение 14 зуба. Отпустил пациента с времянкой. Спустя неделю пришел на плановый осмотр. Говорил что очень более, сейчас лучше. Объективно десна слегка гиперемирована(чуть чуть)Перкуссия не выражена. Хотел посмотреть что под времянкой, но снять ее не получилось:)) решил не снимать так как оттиск под постоянную отложил.Но я вот на что обратил внимание, зуб подвижен вестибуло орально. Было ли это до моих манипуляция я не знаю, но факт есть. ЯЧто может причиной быть, перегрел кость? или сильно удлинился?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх