Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удлиннение коронковой части


Рекомендуемые сообщения

Хорошо,изложу проблему по другому, ситуация такая 15 зуб, откол небной стенки под десну, возможно -ли провести хирургическое удлиннение с этой стороны, если да, то кто подскажет как? Я не хирург-пародонтолог. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Возможен ли вариант с сохранением зуба -пациент- моя жена?

Если корень длинный и скол не глубокий, потяните его ортодонтически.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если корень длинный и скол не глубокий, потяните его ортодонтически.

А вытяжение не будет ли идти вместе с альвеолярным отростком?
Ссылка на комментарий

Скол на 1,5 мм под десну.

хирургически удлинить с неба проблематично-- объем мягких тканей , рядом стоящие зубы, анатомия кости с неба. 

post-19347-0-14944300-1369074696_thumb.jpg

Описание выдвижения ортодонтически без альвеолярного отростка встречал в книге Таути. Он рассекал круговую связку, и тянул, протокол не помню, сам не делал, книги под рукой нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А если сделать разрез перпендикулярно альвеолярному отростку апикальнее ,затем два вертикальных, отслоить лоскут и расщепить его под углом 45 градусов, так как здесь он имеет достаточно большую толщину, внутреннюю часть убрать, оставшуюся часть уложить на место и подшить?

Ссылка на комментарий

проблема возникнет прежде всего при работе с костью, вам минимум надо 1.5 мм корня зуба над десной , биологическая ширина около 3 мм-- итого 4. 5 мм от гребня альвеолярного отростка, начнете убирать кость с неба столкнетесь с проблемой , что надо вмешиваться и в кость межзубных перегородок соседних зубов, мягкие ткани да , придется истончать . Мне кажется снимок, фотку - и уже тогда предметно обсудить. А так только варианты, не более, от удаления до ортодонтии

имхо

Ссылка на комментарий

на нёбе, толщина десны порой 5 мм, может никакую кость даже и не надо  будет трогать.. я бы посмотрел на остальные стенки и их толщину, при трех(примерно) сохранных, оставил бы зуб, с неба прекрасно можно всё удлинить, мне даже больше нравится, чем щёчно.. особенно моляры)) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

с молярами согласен, там и мезиодистальное расстояние в обл шейки побольше. Смотреть все надо. Там вариантов скола сколь угодно быть может.

post-19347-0-62191500-1369080561_thumb.jpg

post-19347-0-67867200-1369080571_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

с молярами согласен, там и мезиодистальное расстояние в обл шейки побольше. Смотреть все надо. Там вариантов скола сколь угодно быть может.

attachicon.gif161.JPG

attachicon.gif16.JPG

 

согласен

Ссылка на комментарий

на нёбе, толщина десны порой 5 мм, может никакую кость даже и не надо  будет трогать.. я бы посмотрел на остальные стенки и их толщину, при трех(примерно) сохранных, оставил бы зуб, с неба прекрасно можно всё удлинить, мне даже больше нравится, чем щёчно.. особенно моляры)) 

Особенно с учетом того, что толщина слизистой на небе величина постоянная)))))))

Ссылка на комментарий

Особенно с учетом того, что толщина слизистой на небе величина постоянная)))))))

не по краю.. и если даже вернётся позже, немного под десну можно, особенно нёбно.. или это опять будет нарушение биологической ширины, с возможной гипертрофией?))

Ссылка на комментарий

не по краю.. и если даже вернётся позже, немного под десну можно, особенно нёбно.. или это опять будет нарушение биологической ширины, с возможной гипертрофией?))

чуть-чуть не считается))

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой.

Делал удлинение 14 зуба. Отпустил пациента с времянкой. Спустя неделю пришел на плановый осмотр. Говорил что очень более, сейчас лучше. Объективно десна слегка гиперемирована(чуть чуть)Перкуссия не выражена. Хотел посмотреть что под времянкой, но снять ее не получилось:)) решил не снимать так как оттиск под постоянную отложил.Но я вот на что обратил внимание, зуб подвижен вестибуло орально. Было ли это до моих манипуляция я не знаю, но факт есть. ЯЧто может причиной быть, перегрел кость? или сильно удлинился?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх