Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Докручивание импланта после периода остеоинтеграции


Рекомендуемые сообщения

Имплантация с одновременным удалением. Через 4 месяца по словам хирурга приживление прошло удачно, и я оказался у ортопеда, ставить коронки.

Перед тем как снять слепки, ортопед выкручивал, и вкручивал в имплант несколько раз формирователь десны и еще какой то непонятный длинный болт... Когда он крутил, ощущалась сильная боль...

Хирург, вживляя имплант, пользовался динамометрическим ключом, а ортопед крутил "на глаз" и мне показалось что докрутил еще глубже.... :shok:

Теперь, при легком надавливании языком на нёбо в направлении красной стрелки, чуствуется не то что бы резкая боль, но как бы, как будто что-то там внутри сдавливается и смещается. До похода к ортопеду боли от надавливания не было...Так и должно быть? Допустимо ли докручивать уже приросший имплант, и если да, то следовало ли ортопеду точно контролировать силу при снятии, навинчивании формирователя десны или коронки ? Не вылезет ли конец в нос при такой глубине, если потом кусать таким зубом? Нормально ли, что было больно?

 

фото сделано до похода к ортопеду

Ссылка на комментарий

Не нормально, ортопед тут не виноват, все примерки и слепки делаются с ручным усилием, призившийся имплантат должен спокойно выдерживать стандартные и выше стандартных нагрузок.

Скорее всего интеграция не произошла и нужно переделывать. Разрулите этот вопрос до фиксации постоянной коронки, всем будет дешевле.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Хорошо интегрированный имплантат руками не прокрутишь. Вот как раз динамометрическим ключом можно, а руками нет. Так что ортопед не виноват.

У меня бывали пару раз ситуации, когда я перед установкой коронки прокручивал имплантат. Мы с пациентами рискнули и установили коронку. В обоих случаях прижилось, но это скорее эксперимент, чем норма. Лучше с доктором все обсудить до установки постоянной коронки, как сказал Bier.

Ссылка на комментарий

Фото не вижу, но есть ещё вариант, что немного раскрутился формирователь и проросла десна в щель, а при снятии слепка ее просто защемило, отсюда и боль.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

выкладывайте снимки, а вообще боль может возникать если установлен узкий или не анатомический формирователь десны и при работе ортопед слепочным трансфером сдавливает слизистую, в этом случае все проходит через несколько часов. Боли при "защипывании" десны очень специфичны и похожи по характеру на пульпитные.

Ссылка на комментарий

если имплантат интегрирован его и не достанешь, значит все нормально.

 

Сам иплант не вынимается и не шатается, когда я рукой пробую...но опят же смотря какую силу применить...боль при надавливании на небо прошла..

Вот нормально ли, что когда он накручивает, больно внутри ажно орать хочется ? (болела не десна, а в кости где-то)... на снимке вроде как грань винта упирается в кортикальный слой, чуть ли не перерезая, и может когда вкручивают, давление концентрируется на нервах кости? Или это у всех так должно болеть когда крутят?

Прибора для оценки степени остеоинтеграции у доктора нету, ну и я боюсь усилие необходимое для работы ортопеда сравнимо с усилием достаточным для смещения винта со своего законного места...

 

Не знаю что лучше или продолжать протезирование, или взять паузу, авось оно врастет покрепче...

Изменено пользователем microscope
Ссылка на комментарий

судя по снимку, формирователь у Вас полностью в шахту имплантата сел.

Приборы для оценки интеграции не у всех есть. Если была проблема только с ущемлением слизистой, болей больше быть не должно

при врачебных манипуляциях, не говоря уже о самопроизвольных болях. Интегрированный имплантат болей не вызывает, то что он близко к кортикальной пластинке носа, не страшно.

Есть сомнения лучше сейчас это с врачами обсудить.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По-моему, нужно просто проверить имплантат. Если он выдерживает определенное усилие, то продолжать протезирование. Если нет - заменить другим

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По-моему, нужно просто проверить имплантат. Если он выдерживает определенное усилие, то продолжать протезирование. Если нет - заменить другим

ну да , определиться на торке ,винт интегрирован или нет

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если имплантат интегрирован его и не достанешь, значит все нормально.

 

Сам иплант не вынимается и не шатается, когда я рукой пробую...но опят же смотря какую силу применить...боль при надавливании на небо прошла..

Вот нормально ли, что когда он накручивает, больно внутри ажно орать хочется ? (болела не десна, а в кости где-то)... на снимке вроде как грань винта упирается в кортикальный слой, чуть ли не перерезая, и может когда вкручивают, давление концентрируется на нервах кости? Или это у всех так должно болеть когда крутят?

Прибора для оценки степени остеоинтеграции у доктора нету, ну и я боюсь усилие необходимое для работы ортопеда сравнимо с усилием достаточным для смещения винта со своего законного места...

 

Не знаю что лучше или продолжать протезирование, или взять паузу, авось оно врастет покрепче...

надо просто сделать вам анестезию и дать торк на имплантат динамометрическим ключом.

Ссылка на комментарий

фотки не вижу, но если во время снятия слепков, когда ортопед откручивал и прикручивал фдм и трасферы ощущалась боль, то скорее всего речь не о дезинтеграции имплантата, а о банальном защимлении десны. Подойдите на осмотр к хирургу и все решится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

События развивались так: никто их хирургов не захотел осмотреть что там такое, просто сказали что, ну подумаеш, боль, иногда бывает...

Если его не крутить со всей дури, нормально сидит же. Наверно когда ортопед начал лучшн контролировать напряжение своих мощьных мускулов, в принципе, установка коронки прошла спокойно, да и он бы наверно заметил если бы шаталось... Правда вот уже три из-за нее нормально зубы не смыкаются :shok: , жувать задними зубами не получается и вся челюсть к концу дня ноет и устает  как экскаватор..., И хотя о сказал ничего, все нормально, надо просто привыкнуть, как-то не получается...Попробую попросить переделать или вернуть деньги, но это наверно уже в другую ветку надо...

Ссылка на комментарий

Если в результате установки коронки у Вас не получается сомкнуть зубы, надо обязательно ее под корректировать, так ходить нельзя, потому что и имплантат и противопоставленный зуб находятся в перегрузке и кто из них первее выйдет из строя неизвестно. Но судя по тому что подвижности на имплантате не появилось после завышения привкуса, то имплантат интегрирован.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх