Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема после лечения зуба


Dim_77_Rus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужна ваша консультация.

3-го мая поставили постоянную пломбу (до этого делали депульпирование, пломбировали каналы, ставили временную пломбу).

9-го мая заметил напротив этого зуба с внешней стороны воспалилась десна (надулась, мягкий шарик).

С момента воспаления полощу полость содовым раствором и мажу мазью (метрогил дента)

Визуально опухоль уменьшилась. Видимо потому что перстал зубом пользоваться или мазь помгает.....Если надовить на десну в этом месте - появляются болевые ощущения. Если не трогать - не болит.

Прикусывать на леченый зуб не больно, но как-то не комфортно.

Интересно, может ли воспаление быть вызвано тем,что я стал "пользоваться" этим зубом при жевании, а он (как мне сейчас кажется) чуть выше, чем такой же зуб на противоположной стороне. Соответственно на него приходится большее давление.

А может быть что-то "не так" залечено?

Прилагаю снимок после пломбирования каналов и установки временной пломбы. Зуб - лев. ниж. 6

post-33768-0-45580000-1368364510_thumb.jpg

Изменено пользователем Dim_77_Rus
Ссылка на комментарий

На снимке ничего плохого не видно. Болеть от того что вы жевали им - не должно.

 

Что изначально было с зубом?

Сколько времени прошло после пломбирования каналов?

Болел ли зуб после обработки и пломбирования каналов?

Использовался ли коффердам для изоляции зуба?

 

 

"А может быть что-то "не так" залечено?"

Теоретически, такое возможно. Но в протоколе обработки каналов есть столько мелких нюансов, что точно сказать может только врач который занимался этим зубом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте dmitrySH.

 

Изначально с зубом было так: болел, ныл, врач сказал - нерв долой. вскрыл, прочистил каналы, отправил домой не пломбируя - чтобы инфекция выходила. Во время еды клал на дырку вату. Полоскал содой. (25/04/2013). В назанчанный день (30/04/2013) пришел, запломбировал каналы, положил временную пломбу, сделали контрольный снимок (собственно он в сообщении). Не помню, чтобы зуб болел после плобмирования каналов. Договорились ставить постоянную пломбу 03/05/2013, если все будет ок. Все было ок, по сему поставили. Вот....9/05/2013 заметил воспаление десны напротив зуба.

 

 

Коффердам....хм, не знаю. Помню, что ставили какую-то пластинку на это зуб перед пломбированием, видимо для изоляции.

Ссылка на комментарий

нерв долой. вскрыл, прочистил каналы, отправил домой не пломбируя - чтобы инфекция выходила. Во время еды клал на дырку вату. Полоскал содой.

Коффердам....хм, не знаю. Помню, что ставили какую-то пластинку на это зуб перед пломбированием, видимо для изоляции.

 

Вот и ответ.. Нельзя каналы зуба оставлять открытыми. В полости рта содержится огромное кол-во микроорганизмов. Которые имели все возможности найти себе новое уютное место обитания в каналах. Размножились и вуаля.

Про соду и ватку даже комментировать не буду. Пережиток совка. Коффердама уж точно там не было.

 

Рекомендация одна. Перелечивать. Только нормально, как положено. С коффердамом, хлоркой, промежуточной пломбировкой гидроокисью кальция и тп.

Ссылка на комментарий

To dmitrySH:

Кошмар! Я думал что решил проблему с зубом, а получается - нет.

Скажите, как-то можно подтвердить ваш диагноз? Может быть сделать сейчас прицельныйснимок зуба? На нем можно будет что-то увидеть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх