Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление и сразу же имплантация


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Ситуация следующая, сильно разрушена правая нижняя шестерка. Отсутствует дно зуба, один из корней сидит отдельно от двух других. Терапевт говорит, что есть два выхода: мост или имплантация.

 

Два соседних зуба живые, в большинстве наших клиник (живу в Краснодаре), мост предпочитают ставить на "мертвые" зубы. Так и здесь, в случае, если я выберу мост, то врач предлагает чистить пятерку и семерку, удалять остатки шестерки и ставить мост.

 

Другой вариант мне кажется более предпочтительным - удаление шестерки и последующая имплантация. Но мой хирург предлагает удалить шестерку и сразу же провести имплантацию. Такой подход у меня не вызывает доверия, но я изучил данный вопрос, пусть хотя бы и в интернете. Противников за и против достаточно.

 

Что бы вы порекомендовали в моем случае?

 

P.S. Панорамный снимок прилагаю.

post-33937-0-65301000-1368010403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. 6 -ку удалять

2. имплантация может быть и одномоментно с удалением и отсроченно после удаления, я бы здесь сначала удалил, потом через пару месяцев имплантат. (более прогнозируемо)

Но если врач одномоментной часто пользуется, почему нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. 6 -ку удалять

2. имплантация может быть и одномоментно с удалением и отсроченно после удаления, я бы здесь сначала удалил, потом через пару месяцев имплантат. (более прогнозируемо)

Но если врач одномоментной часто пользуется, почему нет.

 

Да, этот врач часто использует имплантацию сразу после удаления.

Ссылка на комментарий

Коллеге на работе проводили имплантацию. Его врач категорически против мгновенной имплантации.

Я потому и засомневался.

Изменено пользователем Dregor
Ссылка на комментарий

а вы так и не найдете себе ответа на этот вопрос, его нет и в среде врачей. Кто-то за, кто-то против. Я делаю одномоментно, но не для таких случаев как у Вас.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

а вы так и не найдете себе ответа на этот вопрос, его нет и в среде врачей. Кто-то за, кто-то против. Я делаю одномоментно, но не для таких случаев как у Вас.

 

А что в моем случае такого особенного? Если не очень сложным языком.

Ссылка на комментарий

ничего особенного, просто одномоментно я имплантирую только однокорневые зубы.

А сколько должно пройти месяцев после удаления, прежде чем можно приступать к имплантации?

Ссылка на комментарий

необходимо сделать компьютерную томография и убедиться, что в области верхушек корней нет очагов хронической инфекции (кист) - на данном снимке их не видно, но томография может показать другую картину. Если на томоргафии подтвердится отсутствие очага инфекции, то я бы препарировал ткани зуба ниже десневого края (спилил оставшуюся часть шестерки), данная манипуляция вызовет вакантную гипертрофию мягких тканей, т.е. над зубом вырастет кератинизированная десна и через 3-4 недели, я бы удалил 36 зуб и установил одномоментно имплантат. Если же же на томографии будет очаг разраяжения тканей (киста), то однозначно двухэтапный протокол, т.к. риск неоправдан.

Ссылка на комментарий

Если же же на томографии будет очаг разраяжения тканей (киста), то однозначно двухэтапный протокол, т.к. риск неоправдан.

 

Не вижу никакой проблемы удалить такой зуб и установить СРАЗУ имплантат. И ни о каком повышенном риске речь здесь не идет.

Работаю так постоянно.

Например подобная ситуация была здесь. Смотрите что получилось.

 

http://forum.stom.ru/topic/21081-индивидуал/#entry327159

Ссылка на комментарий

при установке имплантата в инфицированную область риск есть, и даже если это проявится в одном отторжении на 10 случаев - оно того не стоит.

Ссылка на комментарий

при установке имплантата в инфицированную область риск есть, и даже если это проявится в одном отторжении на 10 случаев - оно того не стоит.

 

А если один на три четыре сотни. То тут как?

Ссылка на комментарий

при установке имплантата в инфицированную область риск есть, и даже если это проявится в одном отторжении на 10 случаев - оно того не стоит.

 

А если один на три четыре сотни. То тут как?

Коллеги, давайте создадим тему в разделе для Врачей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх