Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не вполне корректный вопрос


Николай (горемыка)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа-стоматологи!

Вопрос, возможно, не вполне корректен ибо имеет не только врачебную но и юридическую подоплеку, но тем не менее....

Мне 44 года, жалоб на здоровье кроме повышенного АД не имею, анализы в норме. Ровно месяц назад в вполне уважаемой клинике, хорошим специалистом мне были поставлены 2 иплантанта Straumann в нижнюю челюсть 6 и 7 , примерно 3 недели спустя имплантологом была отмечена "нестабильность имплантанта", и предложено обсудить повторную операцию. Я уговорил врача подождать еще недельку......3 часа назад один из имплантов выпал, второй шатается........завтра пойду к врачу. Всего два вопроса: Существуют ли какие-то общепринятые гарантийные обязательства в российской имплантологии, т.е не поименованные в "Согласие на проведение операции"?(имеется ввиду бесплатное лечение в течении гарантийного срока если таковой есть) И второе, стоит ли ввязыватся в повторную операцию или подумать насчет альтернативы. Извините, но напрягаюсь сильно и по-поводу здоровья и по-поводу немалой потерянной суммы, хотя , понимаю что претензии к клинике, вероятно, бессмысленны.

Ссылка на комментарий

Существуют ли какие-то общепринятые гарантийные обязательства в российской имплантологии, т.е не поименованные в "Согласие на проведение операции"?(имеется ввиду бесплатное лечение в течении гарантийного срока если таковой есть)

отвечу, будучи не стоматологом, но представителем другого производителя...

Уважаемые компании-производители имплантов (к каковым, по идее, должен относить себя и Штрауман) предоставляют гарантию замены отторгшегося импланта в течении некоего срока (Нобель - 10 лет). Т.е., по крайней мере, стоимость самих имплантов при повторной операции клиника с Вас не должна требовать... все остальное, возможно, на совести руководства клиники, если не права, пусть поправят дипломированные специалисты.

Изменено пользователем Nobel Сибирь
Ссылка на комментарий

отвечу, будучи не стоматологом, но представителем другого производителя...

Уважаемые компании-производители имплантов (к каковым, по идее, должен относить себя и Штрауман) предоставляют гарантию замены отторгшегося импланта в течении некоего срока (Нобель - 10 лет). Т.е., по крайней мере, стоимость самих имплантов при повторной операции клиника с Вас не должна требовать... все остальное, возможно, на совести руководства клиники, если не права, пусть поправят дипломированные специалисты.

 

 

отвечу, будучи не стоматологом, но представителем другого производителя...

Уважаемые компании-производители имплантов (к каковым, по идее, должен относить себя и Штрауман) предоставляют гарантию замены отторгшегося импланта в течении некоего срока (Нобель - 10 лет). Т.е., по крайней мере, стоимость самих имплантов при повторной операции клиника с Вас не должна требовать... все остальное, возможно, на совести руководства клиники, если не права, пусть поправят дипломированные специалисты.

 

Спасибо, приму к сведению, ........ буду ждать еще ответов, в кр случае прокляну имплантологию как метод околпачивания беззубых
Ссылка на комментарий

Уважаемые господа-стоматологи!

Вопрос, возможно, не вполне корректен ибо имеет не только врачебную но и юридическую подоплеку, но тем не менее....

Мне 44 года, жалоб на здоровье кроме повышенного АД не имею, анализы в норме. Ровно месяц назад в вполне уважаемой клинике, хорошим специалистом мне были поставлены 2 иплантанта Straumann в нижнюю челюсть 6 и 7 , примерно 3 недели спустя имплантологом была отмечена "нестабильность имплантанта", и предложено обсудить повторную операцию. Я уговорил врача подождать еще недельку......3 часа назад один из имплантов выпал, второй шатается........завтра пойду к врачу. Всего два вопроса: Существуют ли какие-то общепринятые гарантийные обязательства в российской имплантологии, т.е не поименованные в "Согласие на проведение операции"?(имеется ввиду бесплатное лечение в течении гарантийного срока если таковой есть) И второе, стоит ли ввязыватся в повторную операцию или подумать насчет альтернативы. Извините, но напрягаюсь сильно и по-поводу здоровья и по-поводу немалой потерянной суммы, хотя , понимаю что претензии к клинике, вероятно, бессмысленны.

 

Перед имплантацией Вы должны были получить полную консультацию по этому вопросу и подписывать соответствующие документы. По крайней мере в любой приличной клинике без этого в рот никто не полезет. Так что посмотрите в документы, которые Вы подписывали. Там все должно быть указано. А вообще на эту тему уже тут подробно писали. Поищите в темах.

Ссылка на комментарий

Господа, если вернуться к теме... Клиники, проводящие имплантацию у нас в городе говорят - мы даем гарантию на имплант, а не на его приживление. Т.е. если имплант сломается, то деньги вернут ( я так понимаю с производителя взыщут), а если отторгнется, то это особенности организма пац-та, которые им предусмотреть невозможно, т.к. они не боги. Здесь представитель производителя говорит о гарантии на саму операцию. Где правда?

Ссылка на комментарий

М.......да, прояснил ситуацию :) Елена еще раз спасибо за мысль о гарантии импланта непосредственно от производителя (копия документа на изделие у меня есть). Ну, а в остальном, раз никого не удивило отторжение имплантов в течении 3 первых недель у человека не имеющего противопоказаний (снимки и анализы были сделаны)и выполнившего предписания врача то понимаю, что это РУЛЕТКА, повезет, организм вытянет- ура, нет, - так "врачи ж не боги". Если хватит злости то подписанное мной "Информированное согласие...." и Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27), а также "Закон о защите прав потребителей...." дают некую возможность творчества. Ну , и , наконец, вопрос о смысле повторной операции остался открытым , хотя можно догадаться......Ладно, хоть знакомых предостерегу от подобных штучек. Интересно, бывают ли стоматологи с имлантантами?

Ссылка на комментарий

Господа, если вернуться к теме... Клиники, проводящие имплантацию у нас в городе говорят - мы даем гарантию на имплант, а не на его приживление. Т.е. если имплант сломается, то деньги вернут ( я так понимаю с производителя взыщут), а если отторгнется, то это особенности организма пац-та, которые им предусмотреть невозможно, т.к. они не боги. Здесь представитель производителя говорит о гарантии на саму операцию. Где правда?

 

Все правильно понимаете. Кроме некоторых вещей. Если имплантат сломается, то деньги вернут не пациенту, а клинике заменят имплантат, а клиника должна сама установить его пациенту. Причем за деньги или на халяву это уже каждая клиника решает сама.

Я не видел где идет речь о гарантии на саму операцию. Покажите, плиз.

Ссылка на комментарий

Все правильно понимаете. Кроме некоторых вещей. Если имплантат сломается, то деньги вернут не пациенту, а клинике заменят имплантат, а клиника должна сама установить его пациенту. Причем за деньги или на халяву это уже каждая клиника решает сама.

Я не видел где идет речь о гарантии на саму операцию. Покажите, плиз.

 

В сообщении №2, хотя я возможно не так понял.
Ссылка на комментарий

В сообщении №2, хотя я возможно не так понял.

 

Перечитал еще раз! Говорится о гарантии на имплантат и ни слова о гарантии на операцию. Замена, либо стоимость. Что, собственно, совершенно соответствует действительности.

Ссылка на комментарий

ДА, РОССИЙСКАЯ=СОВЕТСКАЯ МЕДИЦИНА, ПЛАТНАЯ=БЕСПЛАТНАЯ ЭТО ВЕЩЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ХРЕН НУЖЕН БОЛЬНОЙ С ЕГО ДУРАЦКИМИ ПРОБЛЕМАМИ. ТО ЛИ ДЕЛО КОГО-НИБУДЬ В СКРЫТОЙ РЕКЛАМЕ УЛИЧИТЬ, ИЛИ О НЕПРАВОМОЧНЫХ ГАРАНТИЯХ ПОРАССУЖДАТЬ. РОССИЯ... СЛАВА БОГУ ОСТАЛСЯ У МЕНЯ АВТОСЕРВИС, ВОТ ТАМ РАБОТЯГИ ВРАЧАМ ЛЕКЦИЮ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ MZ3 ИЛИ ШАТУНАХ ПРОЧТУТ ВМЕСТО РЕМОНТА. ЖАЛЬ РЕМОНТ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОДАЛ - ВРАЧАМ ДАВАЛ БЫ ГАРАНТИЮ НА ТРУБУ, А ЕСЛИ СОЕДИНЕНИЕ ПРОТЕЧЕТ ТО ЭТО, ИЗВИНИТЕ.... НЕ ПРИЖИЛОСЬ.

А КАК ЖЕ, ВСЕМ ВМЕСТЕ НАДО!!!

Ссылка на комментарий

ДА, РОССИЙСКАЯ=СОВЕТСКАЯ МЕДИЦИНА, ПЛАТНАЯ=БЕСПЛАТНАЯ ЭТО ВЕЩЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ХРЕН НУЖЕН БОЛЬНОЙ С ЕГО ДУРАЦКИМИ ПРОБЛЕМАМИ. ТО ЛИ ДЕЛО КОГО-НИБУДЬ В СКРЫТОЙ РЕКЛАМЕ УЛИЧИТЬ, ИЛИ О НЕПРАВОМОЧНЫХ ГАРАНТИЯХ ПОРАССУЖДАТЬ. РОССИЯ... СЛАВА БОГУ ОСТАЛСЯ У МЕНЯ АВТОСЕРВИС, ВОТ ТАМ РАБОТЯГИ ВРАЧАМ ЛЕКЦИЮ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ MZ3 ИЛИ ШАТУНАХ ПРОЧТУТ ВМЕСТО РЕМОНТА. ЖАЛЬ РЕМОНТ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОДАЛ - ВРАЧАМ ДАВАЛ БЫ ГАРАНТИЮ НА ТРУБУ, А ЕСЛИ СОЕДИНЕНИЕ ПРОТЕЧЕТ ТО ЭТО, ИЗВИНИТЕ.... НЕ ПРИЖИЛОСЬ.

А КАК ЖЕ, ВСЕМ ВМЕСТЕ НАДО!!!

 

Николай, скажите пожалуйста, Вам не ответили на какой-то Ваш конкретный вопрос или ответили непонятно? Уточните пожалуйста, а то после этого сообщения мне показалось, что Вы очень на кого-то обижены. Сформулируйте вопрос иначе, если что-то не поняли, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Чтобы Вы не обижались сформулирую ответ еще раз.

 

Медицина наука не точная. Дать гарантию на приживляемость не может никто!!! НИГДЕ!!! Ни в России, которую Вы так не любите, ни за рубежами нашей родины, как Вы их не уважаете.

Другой вопрос, что у всех разный процент приживляемости. У кого-то 99 процентов, а у кого-то 50 на 50. Поэтому в любом случае пациенту объясняется перед имплантацией, что 100% гарантий не бывает. Что в случае отторжения, пациент не оплачивает стоимость имплантата повторно, т.к. имплантат большинство приличных производителей заменяет бесплатно (при условии предоставления в фирму полного протокола, снимков до и после, копии медицинской карты и т.д., ибо за кривые руки врача фирма отвечать тоже не будет!). Что касается самой операции, то есть разные варианты. В каких-то клиниках и установку повторную клиника берет на себя, а в каких-то клиниках считается, что врач не виноват в том, что этот имплантат попал в статистику неприживляемости и не должен оставаться без зарплаты, поэтому ту часть, которая идет в оплату работы, а не имплантата, пациент оплачивает повторно. Это общепринятые нормы.

Если следовать Вашим аналогиям, то Вы привели САМЫЕ неблагоприятные примеры. То, как парят людей в автосервисе наверное никому рассказывать не нужно. Все, кто были там хоть раз знают как работают наши автосервисы. Что касается ремонта помещений, то лучше вообще молчите. Строителей многих нужно было бы сразу кастрировать, если следовать Вашему возмущению по поводу врачей. Так что давайте обойдемся без некорректных сравнений. Если у Вас есть еще вопросы, то Вам на них ответят.

Ссылка на комментарий

Извините, если показалось резко. Многое стало ясно. Спасибо. Вопрос без ответа следующий: Стоит ли соглашатся на повторную операцию если эти "ШУРУПЫ" не прижились сразу, и предвидя рекомендацию по костной пластике (возможно некорректно использую термин = врач говорил я не запомнил=), разве она изменит ситуацию с приживлением - организм-то МОЙ останется,

И, последнее, правильно ли я понял , что несмотря на наличие СНИМКОВ, АНАЛИЗОВ КРОВИ , ОСМОТРА 3-мя ВРАЧАМИ ВКЛ ОРТОПЕДА, ОТСТУТСТВИЮ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ , КАК КСТАТИ И ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАЦИИ ПО НАРАЩИВАНИЮ КОСТНОЙ ТКАНИ, определить Степень риска неприживляемости НЕВОЗМОЖНО? Типа сказали бы 50 на 50 ну я б и отказался :) Еще раз спасибо. Ну, а в России я всю жизнь живу, менять не собираюсь, люблю, но многому удивляюсь (ремонту и автосервису в том числе).

Ссылка на комментарий

отвечу, будучи не стоматологом, но представителем другого производителя...

Уважаемые компании-производители имплантов (к каковым, по идее, должен относить себя и Штрауман) предоставляют гарантию замены отторгшегося импланта в течении некоего срока (Нобель - 10 лет). Т.е., по крайней мере, стоимость самих имплантов при повторной операции клиника с Вас не должна требовать... все остальное, возможно, на совести руководства клиники, если не права, пусть поправят дипломированные специалисты.

 

Может Вам будет интересно: клиника идет мне навстречу, а вот в московском представитетельстве Штраумана моему врачу заявили что их ИМПЛАНТАНТЫ НЕ МОГУТ ОТТОРГАТЬСЯ и потребовали передать их на экспертизу. 350 лет без войны швейцарцам явно не на пользу
Ссылка на комментарий

Извините, если показалось резко. Многое стало ясно. Спасибо. Вопрос без ответа следующий: Стоит ли соглашатся на повторную операцию если эти "ШУРУПЫ" не прижились сразу, и предвидя рекомендацию по костной пластике (возможно некорректно использую термин = врач говорил я не запомнил=), разве она изменит ситуацию с приживлением - организм-то МОЙ останется,

И, последнее, правильно ли я понял , что несмотря на наличие СНИМКОВ, АНАЛИЗОВ КРОВИ , ОСМОТРА 3-мя ВРАЧАМИ ВКЛ ОРТОПЕДА, ОТСТУТСТВИЮ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ , КАК КСТАТИ И ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАЦИИ ПО НАРАЩИВАНИЮ КОСТНОЙ ТКАНИ, определить Степень риска неприживляемости НЕВОЗМОЖНО? Типа сказали бы 50 на 50 ну я б и отказался :blink: Еще раз спасибо. Ну, а в России я всю жизнь живу, менять не собираюсь, люблю, но многому удивляюсь (ремонту и автосервису в том числе).

 

Если у Вас есть снимки до и после имплантации и Вы бы их тут вывесили, то мы смогли бы что-то конкретное посоветовать, без снимков разговор будет чисто теоретическим. Опыт показывает, что приживляется 99 процентов имплантатов при условии соблюдения протокола, наличия рук и оборудования. Не приживается что-то крайне редко и чаще всего это имеет конкретные причины. То, что Штрауманн отказывается заменить имплантат, к сожалению, говорит либо о плохой работе местного представительства, либо о том, что там есть какие-то другие причины, а не брак имплантата (что скорее всего). Производители, с которыми мы работаем, обычно меняют имплантаты без проблем, даже не особо разбираясь в вечном русском вопросе "кто виноват?". :D Со Штрауманном я не работал, потому их не знаю.

Ссылка на комментарий

Итак, спасибо за ответы (особенно DOC и NOBEL ) Через 2 месяца осмотр и решение о повторной операции (в основном за счет клиники) Так что надеюсь....

Кстати, я увлекаюсь техническим дайвингом уровень IANTD Techical Diver, интересно не будет ли проблем после удачной (надеюсь) постановке имплантантов. Имеется ввиду не возникает ли ЗАКРЫТЫХ ВОЗДУШНЫХ ПОЛОСТЕЙ в местах расположения имплантантов, ибо при 6-7 атмосферах......

Может кто имеет мнение?

Ссылка на комментарий

закрытых полостей не возникает это точно.

 

Впрочем в декабре я поставил дайверу 1 имплантат в позицию нижнего 6 зуба. В феврале его должны отпротезировать. Если что-то там будет интересное - напишу.

Ссылка на комментарий

Может Вам будет интересно: клиника идет мне навстречу, а вот в московском представитетельстве Штраумана моему врачу заявили что их ИМПЛАНТАНТЫ НЕ МОГУТ ОТТОРГАТЬСЯ и потребовали передать их на экспертизу. 350 лет без войны швейцарцам явно не на пользу

 

Да, мне интересно, спасибо.

Удачи Вам с повторной операцией!

 

В сообщении №2, хотя я возможно не так понял.

 

Док все верно Вам ответил.

Если имплант отторгается, поставщик замененяет врачу бесплатно на новый.

По крайней мере, если поставщик - прямое представительство. Допускаю, что с дилерами и т.п. могут быть проблемы, все зависит от организации их взаимоотношений с прямым производителем.

Изменено пользователем Nobel Сибирь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх