Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Время на лечение кариеса


Son-trava

Рекомендуемые сообщения

уважаемые доктора, я вот тут, может, опять что-то не то спрошу, тогда пусть модераторы закроют тему:)

но мне вот что интересно: есть ли какие-то стандарты, что ли, или даже не так: примерное время, которое затрачивается на лечение, скажем, среднего кариеса по I, скажем, классу?

вопрос продиктован любопытством и тем, что когда мой доктор лечил меня, я не помню ни одного приема, который длился бы меньше, чем 40 минут, и мы все это время, надо сказать, не маялись дурью, а именно что лечили зуб:)) даже фиссуру очень подозрительную раскрыть, восстановить все материалом заняло не менее получаса, кажется. и тут же, да вообще постоянно, читаешь, что врач клевый такой, быстро, за 40 минут, вылечил аж 3 зуба! возможно ли в принципе за 15 минут нормально вылечить зуб?..

Ссылка на комментарий
возможно ли в принципе за 15 минут нормально вылечить зуб?..

Некоторые российские стоматоллогия настолько суровы, что за 15 минут не только кариес, а и пульпит 3-хканальынй вылечат, еще и штифт с пломбой ввернут.

Ссылка на комментарий
возможно ли в принципе за 15 минут нормально вылечить зуб?..

Некоторые российские стоматоллогия настолько суровы, что за 15 минут не только кариес, а и пульпит 3-хканальынй вылечат, еще и штифт с пломбой ввернут.

спасибо за ответ!

я познакомилась с такими реалиями и на личном опыте. у меня год назад хватило дурости и еще не знаю, чего, пойти в государственную, причем, не самую лучшую в городе (потом, когда искала себе доктора, начиталась много всякого разного и про нее, в т.ч.), поликлинику лечиться. но я довольно быстро, когда еще положение было можно спасти:), поняла, что тут мне не помогут, а только навредят именно так, причем, как вы описали, и сбежала...

но мне и правда интересно именно про кариес вот такой вот, как я описала :)

Изменено пользователем Son-trava
Ссылка на комментарий

Одна женщина приготоит, скажем, мясо по-хранцусски за 2 часа. Друая убъёт на это целый день. Кто из них готовит лучше и правильнее? Да неизвестно - всё покажет результат. (Можно привести пример с сексом, там ещё нагляднее)

3 зуба за 40 мин. - конечно, нонсенс, хотя опять же - у всех людей (а врачи тоже люди) совершенно разные темперамент, моторика, координация и пр.

Ссылка на комментарий

плейшнеру

аа, я так и знала, что кто-нибудь мне так ответит:)) не надо примера с сексом, на вполне себе нейтрально окрашенных примерах отлично понятна ваша мысль))

да я же понимаю и про моторику, и про темперамент, и про координацию) но я думаю о том, что как за такое время можно смоделировать годную и красивую жевательную поверхность, можно ли говорить о том, что препарирование было бережным, полировка тщательной. но я вот только про кариес по I классу рассуждаю:) а если еще контактный пункт восстанавливать надо, например...

а с точки зрения чисто технологической, 15 минут - нормально? если так можно ставить вопрос)

(внезапно не работает цитирование :blink: )

Ссылка на комментарий

цитирование не работает у многих уже не меньше недели....

 

на лечение среднего кариеса по 1 классу с анестезией и воостановлением жевательной поверхности гелиокомпозитом нужно не менее 30 мин

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на полировку должно уходить довольно много времени. На ней и экономят обычно. Слепить пломбу то можно быстро.

ну да: тот, кто будет потом шлифовать и полировать скрупулезно, и на моделировку потратит достаточно времени, чтобы было и правильно, и красиво) а если "слепят", то и не дополируют...

В среднем 1 час лечения на зуб, щитаю нормальным, меньше хуже, больше говорит о квалиф. стоматолога.

Больше лучше? квалификация?

hauff, не общайтесь вы с ним, это странный какой-то аккаунт <_<

Изменено пользователем Son-trava
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А 15 минут на от и до - это мало?

Правда там кариеса того было...Только-только начало пятнышко становиться дырочкой.

Сыну так пломбировали.

Ссылка на комментарий

А 15 минут на от и до - это мало?

Правда там кариеса того было...Только-только начало пятнышко становиться дырочкой.

Сыну так пломбировали.

.

Ну если пятнышко, то там и препарировать совсем нечего почти. Можно и за 15 минут сделать.

30-60 минут точно уходит. У меня большая часть времени тратится на препарирование зуба.

 

Да, хотел про это спросить. Заметил, что некоторые доктора стараются это делать как можно аккуратнее.

 

Все нужно делать аккуратно. У нас вся работа состоит из кучи маленьких нюансов. Но на них порой тратится много времени.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Пятнышки" в детстве иногда(и чаще всего) оказываются очень даже глубоченными дырами. На эмали пятнышко-начинаешь препарировать и проваливаешься. Родители иногда очень удивляются: "Ой, какую дырочку ВЫ ему высверлили!" :mellow:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Пятнышки" в детстве иногда(и чаще всего) оказываются очень даже глубоченными дырами. На эмали пятнышко-начинаешь препарировать и проваливаешься. Родители иногда очень удивляются: "Ой, какую дырочку ВЫ ему высверлили!" :mellow:

это,наверное,если пятнышко долго врачу не показывать.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

"Пятнышки" в детстве иногда(и чаще всего) оказываются очень даже глубоченными дырами. На эмали пятнышко-начинаешь препарировать и проваливаешься. Родители иногда очень удивляются: "Ой, какую дырочку ВЫ ему высверлили!" :mellow:

это,наверное,если пятнышко долго врачу не показывать.

 

Совсем нет. Бывает в эмали едва заметная "дырочка" а в глубине уже вполне приличная полость образовалась.

Ссылка на комментарий

Совсем нет. Бывает в эмали едва заметная "дырочка" а в глубине уже вполне приличная полость образовалась.

(((

тогда 15 минутами уже не обойдешься

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

цитирование не работает у многих уже не меньше недели....

 

на лечение среднего кариеса по 1 классу с анестезией и воостановлением жевательной поверхности гелиокомпозитом нужно не менее 30 мин

ну конечно! И за 5 минут можно сделать, хотя все зависит от того насколько большой он, средний кариес.
Ссылка на комментарий

ну конечно! И за 5 минут можно сделать, хотя все зависит от того насколько большой он, средний кариес.

да, жёванной ириской безусловно можно и даже быстрее  :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ничего себе , я только анестезию мин 5 делаю...

А мне анестезию делал мой врач минут 20 (часы передо мной висели), зуб лечил (3-х канальный) 2 часа. Мне было тяжело лежать так долго. Представляю, насколько устал врач, потому что работа была интенсивная без остановок и передышек.

А кариес, действительно, лечил минут сорок. Я теперь кариес почти люблю лечить. Я знаю, что этот врач перфекционист и все делает  тщательно.

Изменено пользователем Надюнчик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх