Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпированный зуб заболел


WarDraft

Рекомендуемые сообщения

Недели три назад вылечили мне семерку. Кариозный зуб вскрывался, на неделю накладывали девитализирующую пасту. В положенные сроки были пройдены и заполнены гуттаперчей два канала, и завершила все световая пломба. Ни третьего ни четвертого канала ни по рентгену, ни файлами найти не удалось, поэтому врач и решил, что других каналов просто нет. После пломбировки был сделан контрольный снимок, на котором все ОК. Жил я не тужил, но через две недели этот зуб явно и очень болезненно стал реагировать на холодное, да даже просто еду комнатной температуры - сильная пульсирующая боль, которая правда стихает через полминуты по мере "прогрева" зуба, на горячее и накусывание реакции нет (специально эксперименты проводил). Других зубов поблизости нет, так что я не ошибаюсь в ощущениях.

 

Сегодня поябедничал доктору на поведение зуба, он очень удивился, взглянул еще раз на контрольный рентген, но признаков или призрака третьего канала не нашел, хотя предположил, что на рентгене его просто не видно. Неделю посоветовали мне потерпеть эти безобразия, но если все будет в том же духе прийти на повторное вскрытие пациента...

 

Очень и очень не хочется этого...

 

Вот и вопрос к спецам. Что это может быть и что можно сделать и можно ли диагностировать точно без повторного препарирования зуба, тем более, что 100% результата может не быть.

 

Врач, правда, и сам предположил, что можно увидеть все на компьютерной томогрфии, но предлагать обследование не стал. Видимо, по финансовым соображениям. Сказать по правде, я бы лучше заплатил, чем опять в кресло и под бормашину. ;)

Ссылка на комментарий

Недели три назад вылечили мне семерку. Кариозный зуб вскрывался, на неделю накладывали девитализирующую пасту. В положенные сроки были пройдены и заполнены гуттаперчей два канала, и завершила все световая пломба. Ни третьего ни четвертого канала ни по рентгену, ни файлами найти не удалось, поэтому врач и решил, что других каналов просто нет. После пломбировки был сделан контрольный снимок, на котором все ОК. Жил я не тужил, но через две недели этот зуб явно и очень болезненно стал реагировать на холодное, да даже просто еду комнатной температуры - сильная пульсирующая боль, которая правда стихает через полминуты по мере "прогрева" зуба, на горячее и накусывание реакции нет (специально эксперименты проводил). Других зубов поблизости нет, так что я не ошибаюсь в ощущениях.

 

Сегодня поябедничал доктору на поведение зуба, он очень удивился, взглянул еще раз на контрольный рентген, но признаков или призрака третьего канала не нашел, хотя предположил, что на рентгене его просто не видно. Неделю посоветовали мне потерпеть эти безобразия, но если все будет в том же духе прийти на повторное вскрытие пациента...

 

Очень и очень не хочется этого...

 

Вот и вопрос к спецам. Что это может быть и что можно сделать и можно ли диагностировать точно без повторного препарирования зуба, тем более, что 100% результата может не быть.

 

Врач, правда, и сам предположил, что можно увидеть все на компьютерной томогрфии, но предлагать обследование не стал. Видимо, по финансовым соображениям. Сказать по правде, я бы лучше заплатил, чем опять в кресло и под бормашину. ;)

 

 

я никогда не видел 2-канальных семерок, надо искать - скорее всего причина в этом

Ссылка на комментарий

я никогда не видел 2-канальных семерок, надо искать - скорее всего причина в этом

 

Они еще и одноканальные бывают!!!, прям так по центру полости зуба как раструб, серьезно.
Ссылка на комментарий

Они еще и одноканальные бывают!!!, прям так по центру полости зуба как раструб, серьезно.

 

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1179946053c-shape.jpg

 

 

http://www.100mat.ru/clipart/mainpic//160015-cc.jpg

 

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1180131315th_108198.jpg

 

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1180131351P4081118.jpg

 

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/118037781811803606682.jpg

 

 

 

 

PS:

И ещё много чего интересного в закрытых разделах дружественного форума.......

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

Они еще и одноканальные бывают!!!, прям так по центру полости зуба как раструб, серьезно.

 

Вот одноканальные да (как раз фото Др.Гео, т.н. С-shape, если не ошибаюсь), а чтобы именно 2 канала - ну не знаю. И потом, если доктор видел бы такой снимок, как чуть выше, он бы вряд ли сомневался.

Ссылка на комментарий

В общем так... Не пошел я на вскрытие. Зуб болит себе. Записался на томографию. Может, это хоть прояснит картину, а потом с доктором буду решать, что делать.

 

вполне разумно

Ссылка на комментарий

Вот на такую томографию советую идти

По информативности наверное лучший в Питере

 

 

:blink:

 

 

http://users.omsknet.ru/Picasso/KT_Picasso_001_A.jpg

 

 

http://users.omsknet.ru/Picasso/KT_Picasso_002_A.jpg

 

 

http://users.omsknet.ru/Picasso/KT_Picasso_003_A.jpg

 

 

http://users.omsknet.ru/Picasso/KT_Picasso_004_A.jpg

 

 

 

:blink:

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

Вот на такую томографию советую идти

По информативности наверное лучший в Питере

:)

 

То, что я увидел на скриншотах это результат сканирования непосредственно в программном обеспечии томографа.

 

А в каком виде отдают результаты томографического обследования пациенту? 3D-ролик, картинку на носителе или еще что-то? Или просто делают описательное заключение?

Ссылка на комментарий

То, что я увидел на скриншотах это результат сканирования непосредственно в программном обеспечии томографа.

 

А в каком виде отдают результаты томографического обследования пациенту? 3D-ролик, картинку на носителе или еще что-то? Или просто делают описательное заключение?

 

 

 

Пациенту отдают диск

на котором программа и отсканированная база данных

 

Доктор в клинике вставляет диск в компьютер

открывает программу на диске

и смотрит Ваши зубы

В ЛЮБОЙ ПРЕКЦИИ

Вертит как хочет

смотрит срезы зубов

сколько каналов, как идут, плотность кости, длинна и т.д........

 

:-)

 

если сподоблюсь сделать видеоролик как это крутится на компе, то выложу сюда ссылку

Ссылка на комментарий

Пациенту отдают диск

на котором программа и отсканированная база данных

 

Доктор в клинике вставляет диск в компьютер

открывает программу на диске

и смотрит Ваши зубы

В ЛЮБОЙ ПРЕКЦИИ

Вертит как хочет

смотрит срезы зубов

сколько каналов, как идут, плотность кости, длинна и т.д........

 

:-)

 

если сподоблюсь сделать видеоролик как это крутится на компе, то выложу сюда ссылку

 

Ой, сподобьтесь пожалуйста, жуть как интересно :) , у нас никому такое не делают :)
Ссылка на комментарий

Ой, сподобьтесь пожалуйста, жуть как интересно :) , у нас никому такое не делают :)

 

Ну уж прям таки не делают. Столица Сибири. Собственный академгородок и, хотите сказать, нет ни одного томографа. Кстати, респект, родине из Питера :rolleyes:

Изменено пользователем WarDraft
Ссылка на комментарий

Вот на такую томографию советую идти

По информативности наверное лучший в Питере

:P

 

Да, здорово! Мне сделали похуже. К тому же, как выяснилось, м/кер. и мет. коронки дают всякие накладки.

 

http://i012.radikal.ru/0801/9e/29dda0212d87t.jpg

Ссылка на комментарий

Ну уж прям таки не делают. Столица Сибири. Собственный академгородок и, хотите сказать, нет ни одного томографа. Кстати, респект, родине из Питера ;)

 

Ну томографию то конечно делают :rolleyes: , но вот для диагностики и лечения зубов нет, просто она достаточно дорогая и стоматологи с целью определения количества каналов на нее не направляют, все больше по старенькому - Rg (визиограф) в разных проекциях.
Ссылка на комментарий

Да, здорово! Мне сделали похуже. К тому же, как выяснилось, м/кер. и мет. коронки дают всякие накладки.

 

 

Не переживайте. Железо на всех аппаратах дает "свечение". От этого никуда не деться. А качество изображения куда больше связано с толщиной среза, чем с другими параметрами. Некоторые лаборанты даже не знают, что у них в программе можно делать срез не 0.6, например, а 0.2.

 

я никогда не видел 2-канальных семерок, надо искать - скорее всего причина в этом

 

Молодой ышо... Это вот, из скажем так, дня сегодняшнего. :)

Шестерки тута нету лет 20, а вот семерка вполне такая, двухканальная, а восьмерка и вовсе с одним.

_______1.jpg

Ссылка на комментарий

Кому то надо что бы я выложил

 

1. Презентацию как работает Компьютерный Томограф "Picasso"

2. Образ диска на котором программа для просмотра и показательный случай одного из пациентов что бы Вы самостоятельно могли поработать с программой

 

???

 

Так же интересует кому интересно что бы им в клинику привезли образцы и провели презентацию как работать с подобной программой???

Ссылка на комментарий

Кому то надо что бы я выложил

 

1. Презентацию как работает Компьютерный Томограф "Picasso"

2. Образ диска на котором программа для просмотра и показательный случай одного из пациентов что бы Вы самостоятельно могли поработать с программой

 

???

 

Так же интересует кому интересно что бы им в клинику привезли образцы и провели презентацию как работать с подобной программой???

 

Вы на общественных началах или распространителем стали? :blink:

Ссылка на комментарий

Вы на общественных началах или распространителем стали? :)

 

 

Я на общественных началах

Директор этой клиники слабо разбирается в интернет технологиях

 

а я его часто вижу

хочу подкинуть ему идею, если будет людям интересно

 

:-)

 

 

А образ диска для ознакомления могу выложить на своём личном сайте

а так же для сравнения образ диска с Моритовского томаграфа "МЕДИ"

 

что бы люди могли сравнивать

 

:-)

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

Ну и я послужу еще делу науки. Результаты обещаю выложить. Я таки записался на эту "навороченную" томографию на 8-е февраля. Там очереди нет, можно хоть сейчас, это я стыкую посещение с днем обогащения моей банковской карты.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Кому то надо что бы я выложил

 

1. Презентацию как работает Компьютерный Томограф "Picasso"

2. Образ диска на котором программа для просмотра и показательный случай одного из пациентов что бы Вы самостоятельно могли поработать с программой

 

_________________

 

если не трудно, можете выложить презентацию и образ диска :unsure: за раннее благодарна :unsure: очень хотелось бы попробовать

Ссылка на комментарий

Кому то надо что бы я выложил

 

1. Презентацию как работает Компьютерный Томограф "Picasso"

2. Образ диска на котором программа для просмотра и показательный случай одного из пациентов что бы Вы самостоятельно могли поработать с программой

 

???

 

Так же интересует кому интересно что бы им в клинику привезли образцы и провели презентацию как работать с подобной программой???

мне было бы очень интересно.Выложите плыз

:unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх