Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Короткая уздечка языка


Рекомендуемые сообщения

Какие жалобы могут быть у матери и какие данные объективного осмотра должны подтвердить диагноз если это новорожденный ребенок?

Изменено пользователем adnm
Ссылка на комментарий

Показание к пластике уздечки языка у новорожденных - ребенок не может сосать грудь.

В три года - направление логопеда.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я даже не представляю как в три года можно делать пластику уздечки, ребенок же не контактный.

некоторым и 5 и 6-летним особо не контактным под ВВН делается. Нормальную двухэтажную френулопластику под м.а. можно провести только спокойным пациентам! Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Реально даже у самых маленьких. Если грудной, то просто надсечь ножницами, он даже не поймет что произошло. Чуть постарше - оптимально лазер. Если СО2 лазер, то без анестезии 30 секунд на манипуляцию с головой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какие жалобы могут быть у матери и какие данные объективного осмотра должны подтвердить диагноз если это новорожденный ребенок?

насчет жалоб так это причмокивание при сосание груди но опять же не всегда. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Доктора, подскажите, как выполняете фиксацию языка в случае необходимости во время пластики уздечки?

Это понятно, что в идеале ребенок должен быть спокойным, а если вот что-то случается, и он становится буйным, прекращать операцию? Классическая фиксация языка путем его прошивания как-то не особо нравится, есть альтернативные варианты?

Ссылка на комментарий

Я же написал, становится, значит до стоматологического вмешательства вполне себе спокойный малый, а начинаешь работать, ну и языком мотает туда-сюда. Прекратить операцию сказав родителям что мол на это мы не договаривались, - это сразу потерять не один десяток пациентов в перспективе. Я почему спросил, потому что проходил стажировку в одной клинике, там доктор прошивал язык кетгутом. Мне кажется есть более щадящий вариант.

Ссылка на комментарий

Я же написал, становится, значит до стоматологического вмешательства вполне себе спокойный малый, а начинаешь работать, ну и языком мотает туда-сюда. Прекратить операцию сказав родителям что мол на это мы не договаривались, - это сразу потерять не один десяток пациентов в перспективе. Я почему спросил, потому что проходил стажировку в одной клинике, там доктор прошивал язык кетгутом. Мне кажется есть более щадящий вариант.

Я бы не гнался за количеством.

 

Можно случайно сделать хуже...

Более щадящий вариант - седация.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

кетгутом надо прошивать не язык, а уздечку, просто первый шов с длинными концами, держите за них и отрезаете уздечку дальше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Детям до года резать либо без анестезии, либо под общей, либо, что чаще всего: не надо им ничего резать.

Спасибо! Собираю информацию, увижу девочку в четверг. Ей 2,5 месяца...

Ссылка на комментарий

кетгутом надо прошивать не язык, а уздечку, просто первый шов с длинными концами, держите за них и отрезаете уздечку дальше.

Иногда,  действительно,  прошивают  кончик  языка, сам  видел, один  раз  даже  сделал,  но викрилиной 6/0 и  ребенок  был под  в/в наркозом, вывод  больше  никогда  так  делать  не  стану)))))))))))

Ссылка на комментарий

Иногда,  действительно,  прошивают  кончик  языка, сам  видел, один  раз  даже  сделал,  но викрилиной 6/0 и  ребенок  был под  в/в наркозом, вывод  больше  никогда  так  делать  не  стану)))))))))))

сегодня пришлось повторить , язык вообще был не подвижен... хм удобно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх