Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидные дефекты и общее состояние здоровья


malkovortho

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, а говорите нет признаков CMD, а сами их только что красноречиво описали, открытие рта сколько?

Я книгу Карлсона покупала в фирме Avos 6000 руб.

Ролл можно померить от рамы артикулятора. Я тоже очень хочу аккулайнер, пока у меня артикулятор фирмы YDM ( Япония) за 500$ с дугой по камперу.

Ссылка на комментарий

Kirovsasa спасибо!1).К аналитическому столику еще разные вставки, с разной разметкой(я так понял с указателем резцового сосочка и сзади костной основа бугров за семерками),а у нас этот hip-mount 8 серии не найти,как Вы думаете?Как эти столики фиксируются,у Вас,например,на раму артикулятора?У меня магнитная фиксация фиксация монтажных плат mps-150,а на сайте mediplus-shop,что Вы дали,написано,что для SAM Hip-mount винтовой,точнее привинчиваемый,получается надо переходить с магнитной фиксации плат на винтовую что ли?2).И тоже вопрос,где указатель на лицевую дугу найти и как его установить?Проблема еще в том,что когда ставишь по Франкфурту лицевую дугу пациент держит дугу,ты ориентируешься по зрачковому указателю на носовом упоре и когда справа и слева все симметрично ,зажимаешь 3D шарнир,получается вся система жестко соединена,а если по Камперу ориентировать, носовой упор не используется и вся ситема спереди висит на валиках,прижатых зубами пациента,т.е. указатель на Кампер нужен с двух сторон основания крыльев носа?3).С загипсовкой на SAM по Камперу проблемы возникают,но они решимы.4).Вобщем,за 2 дня я уже начал скрежетать зубами,как Вы думаете к моменту полного освоения нейромышечной стоматологии у меня не возникнет CMD(шутка юмора)?

Ссылка на комментарий

Shoma,где я красноречиво написал?Это я просто Димерчану объяснял как на глаз пациента CMD определить и еще ко мне одна девушка приходила с yaw и Rall,у той что ассиметрия,контакты по 1 классу справа,а слева-2 класс,НО ЭТО ДРУГАЯ ПАЦИЕНТКА!Виновница моего первого поста пришла со скученность на н.ч. по фронту,дефектами и пломбами на жевательной пов-ти зубов.ВСЕ.Открывание рта-3 пальца ,по-моему,проходили,уточню еще!По артикуляторам:хочется иметь один прибор,адаптированный под все случаи!К SAMу,вон, артикулятор,лицевая дуга,MPI,аксиограф,что теперь еще один комплект собирать под acculiner?

Ссылка на комментарий

Я примерно представляю, как CMD диагностировать)) А вот как диагностика ЖКТ при лечении таких патологий вам помогает, не понимаю)) Проведите диагностику сначала по своему профилю, а потом уже направляйте на другие анализы (хотя я уверен, что они не понадобятся).

Ссылка на комментарий

Первая пластина которая к нижней раме вашего артикулятора как крепится (прикручиваются или приклеивается)?

С hip-mount 8 я не работал, просто знаю, что они делают для разных артикуляторов столики.

В России hip-mount 8 я не знаю где найти.

У меня к стратосу нижняя пластина прикручиваются и вторая пластина (которая основание столика) на магните крепится к прикрученной первой пластине.

Указатель на дуге -- это обычный штифт крепится на раму дуги . При этом дуга позиционируется значительно ниже чем при позиции по фран. плоскости. С носовым упором мне сложно сказать так как я не держал в руках лицевую дугу от самов.

С шарниром то же могут быть проблемы при закручивании по камперу (сможет ли шарнир сильно сложиться в гармошку).

Указатель нужен один (с любой стороны).

Какой смысл позиционировать дугу по глазам ? Это для функции или для эстетики?

Позицию глаз Вам точно укажут вырезки за буграми на модели верхней челюсти. Эти вырезки за буграми верхней челюсти это ориентиры для HIP плоскости , это отростки клиновидной кости (другие отростки той же кости формируют глазницы, по этому вырезки на модели будут параллельны глазницам и глазам чаще всего, хотя есть исключения из этого правила).

Ссылка на комментарий

kirovsasa, у меня монтажная плата фиксируется на магнит,а магнит прикручивается к раме артикулятора,мой комплект есть на сайте 8микрон,который за 106400 руб!Ваш LVI столик только по вертикали регулируется?Ведь,если есть yaw или pitch,наверно,удобно,чтобы его по горизонтали относительно нижней рамы артикулятора можно было перемещать?Моя лицевая дуга АТВ-390К,8micron.ru/magazin/sam-artikulyatsionnye-sistemy/litsevaya-duga/1-axioquick-komplekt-litsevoj-dugi-ax-detail-как Вы думаете можно в нее указатель Кампера от Стратоса Вашего замостить?И можно ли указатель Кампера для Стратоса отдельно где-то купить?Указатель зрачковой линии существует для того,чтобы проверить симметрично ли справа и слева пациент держит лицевую дугу,чтобы не было перекоса!

Ссылка на комментарий

Если магнит прикручивается, то что мешает Вам его открутить и прикрутить столик к нижней раме? А потом открутить столик и прикрутить обратно магнит. Как фиксируется немецкий столик к саму я не знаю , но проблем скорее всего не будет с этим.

По вертикали мой столик регулируется. Конечно , удобнее регулировать поворотом столика и в yawплоскости, но мой столик в этой плоскости не крутится. Зато на нем можно перемещать на магнитах опоры от hip ориентиров (тем самым анализируя деформации в yaw плоскости). Я сомневаюсь , что тот немецкий столик крутится в yaw плоскости, и опоры в нем не на магнитах.

Но выбора то у Вас с самом особого нет, если только сами сделаете или закажете сделать толковому слесарю столик (скорее всего получится даже дешевле , чем покупать у немцев).

Ссылка на комментарий

Приделать к вашей лицевой дуге указатели можно легко

Нужно прикрутить железную полоску к раме дуги примерно так (FB- 07 FB-08 обозначен фиксирующий винт и указатель)

http://dental-shop.com.ua/product-1112403-licevaya-duga-k-atrikulyatoram-cori-dent.aspx

Не уверен, что продается именно такой, но полоски алюминия продаются во многих строительных магазинах и винтики тоже там есть.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Указатель зрачковой линии существует для того,чтобы проверить симметрично ли справа и слева пациент держит лицевую дугу,чтобы не было перекоса!

Как Вы будете фиксировать дугу когда линия по слуховым проходам не совпадает с линией по глазам?

Ссылка на комментарий

Как меня учили,если линия по зрачкам не совпадает,значит,дуга не правильно фиксирована в наружных слуховых проходах и надо ее выровнить по зрачковой линии,хотя здесь может быть несовпадение пирамид височной кости из-за деформации черепа на мой взгляд!Посмотрел у Ронкина,цены фантастические,ладно диагностические комплексы очень дорогие(К7,например),так даже СТОЛИК-36штук,был бы жив мой дед-выточил за бутылку водки бы!Книгу хочу почитать Физиологическая окклюзия,так и та 6000тыс.Артикуляторы Стратос мне не нравяться,дуга очень не удобная и вообще больше для съемного протезирования его придумывали!Вобщем,надо будет покупать AccuLiner,альтернативы нет,только где найти!

Ссылка на комментарий

К аккулайнеру нужно будет делать крепление для возможности переноса модели по лицевой дуге.

Я знаю , что Вы знаете где можно заказать аналог аккулайнера.

Стратос мне нравится во всех отношениях и дуга у него удобная. Это дело привычки (поработал бы я на саме -- наверное сказа бы, что сам удобный)

Взгляд пока у Вас на деформацию черепа не совсем правильный (но это тема другого разговора). Линии по глазам и по ушам часто не совпадают, и если при этом ровнять по глазам, то ушные адаптеры будут смещаться относительно ушей (и всего что у стоматологов ассоциируется с ушами). На кривой череп дугу физически не поставить сразу по глазной и ушной плоскости.

Ссылка на комментарий

При CMD зрачковая линия очень часто не совпадает с ушной, поэтому выровнять лд по глазам просто невозможно (только если лд из ушей вынимать). Аккулайнер аппарат очень хороший, но во первых, он не выпускается, во вторых, можно обойтись и вашим артикулятором. Сейчас начали производство двойника аккулайнера, его стоимость без лд помоему 3600$. Лучше потратить эти деньги на свои знания. Любое техническое оснащение бессмысленно, если не знать как и для чего всем этим пользоваться. Книгу, если надо, могу Вам скинуть в электронном виде, в личку е-маил напишите.

Ссылка на комментарий

Да,но этот аналог лучше хуже оригинала?Вот,в чем вопрос?Есть уже счастливые обладатели этого нового Acculinera?Почему у меня не правильный взгляд на деформацию скелета?Я,кстати,сам заметил,что бывают случаи зафиксировал плотно оливы лицевой дуги в наруж.слуховых проходах провернул дугу,фиксируешь упор носовой и уже виден перекос,смотришь симметрию по зрачкам,там тоже перекос,естественно,если пытаешься выровнить,то пациент с одной стороны пациент должен вращать лицевую дугу по часовой,а с другой,например,против.Но это ИМХО НЕПРАВИЛЬНО и в этом я полностью с Вами согласен

Ссылка на комментарий

Я понял, что Вы оцениваете перекос отдельно ушной линии и отдельно глазной линии. Только относительно чего Вы оцениваете перекос этих линий я не понял.

Клиническая оценка в roll плоскоси производится относительно ушной линии, и для этого дуга устанавливается по ушной линии в камперовской плоскости. Ровнять дугу по глазам нет смысла (если нужен уровень глаз, то его всегда можно найти по вырезам на качественной модели верхней челюсти). Тем более уровень глаз не имеет функциональной ценности.

Если нужно сделать работу параллельно глазам, то достаточно загипсовать модель верхней челюсти по HIP плоскости , и техник может сделать работу точно по уровню глаз относительно окклюзионного столика. При этом будет потеряна информация о возможном краниальном искажении. Если нужно сделать работу относительно внчс , то ровнять дугу по глазам нельзя, и работа может получиться криво относительно глаз (если есть краниальном искажение).

Как Вы в таком случае (если линия глаз и линия ушей не параллельны) позиционируете дугу я не понял.

Еще дугу можно позиционировать относительно шарнирной оси , но это делают только очень одаренные доктора , и скорее всего только в России.

Ссылка на комментарий

Как сказал проф Сато "Большинство только говорят, но никто не показывает результат".

На курсы заманивают(шутка юмора)!!!Force,вот,кстати, техника многопетелевых дуг работает,как Вы думаете и чем она лучше др. техник? Почему в нашей стране не проводят курсы Сато,раз все так хорошо?Пытаюсь найти концы,чтобы курсы у Сато пройти,книгу его читал,петли гнул по второй книжке(Накаджима),ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх