Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депульпировать или нет?


Hermit

Рекомендуемые сообщения

Надо определиться к следующему посещению стоматолога - депульпировать или нет? Второй верхний зуб ноет время от времени с лета. С двух сторон был кариез и пломбы, которые весьма поистрепались. Пошел к врачу, который все это убрал и сделал снимок (его у меня нет) на визиографе. Померил, что дупло подступило к пульпарной камере с одной стороны на 0,6 мм. Предложил поставить прокладку и временную пломбу, чтобы проверить, как поведет себя зуб. А затем либо депульпировать, либо пломбировать окончательно без депульпации. По его мнению боль шла не от зуба, а от десны, поскольку пломба уходила под нее. Но у меня у многих зубов пломбы уходят под десну. Данный зуб с временной пломбой сейчас продолжает также ныть, как и раньше. Болевое место действительно локализуется на зубе (со стороны первого зуба) рядом с десной или под ней. Он реагирует на холод - водичкой прыскал, и возникает резкая боль (терпеть вполне можно), которая через 5 секунд проходит, но нытье усиливается. Бывает, что это нытье совсем уходит, а бывает, что после ухода подобное ощущение появляется между первым и вторым зубами с другой стороны (иррадиация, что ли?). И вот не знаю, депульпировать или пломбировать и смотреть, что получится. Посоветуйте. Как проверить еще, на что зуб годен? Если нерв немного не в норме, он, в принципе, может поправиться при благоприятных условиях?

 

http://i040.radikal.ru/0801/d8/fdab07960061t.jpg

Ссылка на комментарий

Ув. Hermit довожу до вашего сведения, что не у всех дома лупы имеются для рассмотрения вашего рентгена, без нее виден очаг воспаления на верхушке корня, зуб нуждается в эндодонтическом лечении. Все!

Ссылка на комментарий

Ув. Hermit довожу до вашего сведения, что не у всех дома лупы имеются для рассмотрения вашего рентгена, без нее виден очаг воспаления на верхушке корня, зуб нуждается в эндодонтическом лечении. Все!

 

Да, снимочек неважный. В клинике остался получше. Только на верхушку корня я не смотрел. Когда пойду к врачу - посмотрим. А то, что вам показал - это вырезка из панорамы. На ней, насколько знаю, бывают тени. Вот еще одна вырезка из парнорамы. Не намного лучше, но тень другая. Но мой вопрос больше о том, есть ли какие-то медоды определить годность корня по ощущениям?

 

http://i047.radikal.ru/0801/3d/b195912b8aa8t.jpg

Ссылка на комментарий

Да, снимочек неважный. В клинике остался получше. Только на верхушку корня я не смотрел. Когда пойду к врачу - посмотрим. А то, что вам показал - это вырезка из панорамы. На ней, насколько знаю, бывают тени. Вот еще одна вырезка из парнорамы. Не намного лучше, но тень другая. Но мой вопрос больше о том, есть ли какие-то медоды определить годность корня по ощущениям?

 

http://i047.radikal.ru/0801/3d/b195912b8aa8t.jpg

 

Судя по описанным вами ощущениям уже пора депульпировать. "Нытье" без причины, а также продолжающееся после устранения причины - вполне достоверные признаки необратимого пульпита.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх