Перейти к публикации
Стоматология для всех

Термины в стоматологии

PLAZMA607
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При перелечивании канала в квитанции об оплате услуг отдельно указаны препарирование, обработка канала, расширение канала, лечение периодонтита. И за каждый этап отдельная цена. По-моему, термином препарирование можно заменить все эти этапы. Неужели я переплатил?

нет думаю, не переплатили, в прейскуранте (прайсе) могут тарифицироваться каждые этапы работы врача (при лечении каналов зуба в частности).

Препарирование - мб препарирование кариозной полости.

Обработка канала - мб медикаментозная. (промывание)

расширение - работа ротационными инструментами

Лечение периодонтита - в канале могли пасту лечебную оставить.

ИМХО.

• Поддерживаю 1

Это я взял из практического руководства:

Препарирование корневого канала включает несколько составляющих его элементов (этапов):

1. расширение устья корневого канала;
  2. прохождение (навигация) корневого канала;
  3. расширение корневого канала;
  4. формирование (шейпинг) корневого канала

Зачем препарирование указывать отдельно, если это общее название, как,например, лечение кариеса

Но мне не сверлили никакую кариозную полость, мне только прочистили, расширили канал и положили пасту

препарирование общий термин любого раздела инвазивной стоматологии-- хоть зуб под коронку точат, хоть точат его чтобы пломбу поставить, и если с устьев каналов избыток дентина убирают, и много еще чего

• Поддерживаю 1

Если это общий термин, то зачем за него платить отдельно? Это если в квитанции указать и депульпирование зуба, и удаление нерва, что одно и то же

Если это общий термин, то зачем за него платить отдельно? Это если в квитанции указать и депульпирование зуба, и удаление нерва, что одно и то же

думается , что Вы платите за работу врача, в том числе и за те,манипуляции, которые Вы указали в первом сообщении, и без которых лечение каналов зубов не выполняется ИМХО

стоимость лечения необходимо уточнять до лечения, хотя бы ориентировочно

• Поддерживаю 1

Просто раньше при обычном кариесе на живом зубе указывались препарирование и пломба. При лечении каналов были удаление пульпы, обработка канала, расширение канала, лечение периодонтита,а при следующем визите - пломбирование канала и установка пломбы. А здесь получается объединили эти два случая, хотя сейчас идет только перелечивание каналов.

Ка вы говорили - с устьев каналов избыток дентина убирают - это не обработка канала?

Ка вы говорили - с устьев каналов избыток дентина убирают - это не обработка канала?

, прежде чем полноценно войти в канал , надо обеспечить туда доступ, это достигается подготовкой устьев, удалением нависающих краев полости зуба и много чем еще,

Современные протоколы лечения каналов зубов вряд ли в книжку страниц на 800 уместятся

Значит, это и есть препарирование, которое не подходит под те этапы,которые я описал?

Но я же перелечиваю каналы. Неужели в первый раз эти действия не проводились? Если раньше был доступ в канал,что же должно было произойти,чтобы появились какие-то затруднения?

Но я же перелечиваю каналы. Неужели в первый раз эти действия не проводились? Если раньше был доступ в канал,что же должно было произойти,чтобы появились какие-то затруднения?

возможно проводились, возможно нет, возможно доктор посчитал их недостаточно выполненными, в любом случае решение за тем кто Вас лечит

• Поддерживаю 1

""""

""""

Думаю, что и во второе посещение будет препарирование - временную пломбу ведь нужно убрать.

Таков прайс клиники. Лучше с Доктором заранее обговаривать разброс цен.

• Поддерживаю 1

Почему бы Вам, автор, не попросить детально объяснить все это Вашего лечащего доктора?

У нас, при возникновении подобных вопросов, доктора даже картинки рисуют и объясняют этапы, чего они и как делают.

Перелечивание канала - штука сложная. Намного сложнее лечения пульпита.

Возможно в устье канала была паста твердая, вот Вам и препарирование.

Обработка - удаление старого пломбировочного материала.

Расширение - расширение до нужного диаметра, меньше которого нельзя.

Лечение периодонтита - медикаментозная обработка, промывание оставление лекарства, постановка герметичной временной пломбы.

Вот видите, сколько всего под эти термины подходит. )

• Поддерживаю 2

Значит, могут где-то одно и то же действие посчитать вдвойне - никто и не узнает

Если хотите узнать более достоверно соответствие платы проводимому лечению, Вы можете выложить снимки зуба до и после(и на промежуточных этапах). Имхо,если подозревать изначально врача во всех грехах - лучше у него не лечиться.

Просто цены за несколько лет на лечение зубов практически не изменились, теперь добавились новые термины, за которые надо платить, а итоговая сумма увеличивается намного

Если "цены за несколько лет на лечение зубов практически не изменились", то тем более не стоит удивляться... все дорожает (хлеб, дома, машины, одежда...) и стоматологические услуги тоже.

• Поддерживаю 1

Плюс появляются новые стоматологические дивайсы типа апекслокаторов, эндомоторов, коффердамов и прочая-прочая, которые стоят немало сами по себе, и без которых качественно работать уже нельзя.

• Поддерживаю 1

+ учеба нынче дорогая..

Вы же хотите, чтоб Ваш Доктор не стоял на месте, а повышал свою квалификацию?

• Поддерживаю 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх