Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите начинающему


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли в данной клинической ситуации поставить имплант 3,30 11, 5 в обл. уд.24. Очень уж смущает малое расстояние между 23 и 25. На панорамной рг.(125%) Расстояние между 23 и 25 6,1 мм. Зубы конвергируют в сторону отсутствующего. Заранее прошу прощение за качество снимка. По моим прикидкам, при самом лучшем расположении импланта от соседних зубов его будет отделять кость чуть меньше одного мм ( 0,8). По всем остальным критериям вопросов нет, все нормально. Спасибо всем откликнувшимся)

post-31090-0-13689600-1367330825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Без ортодонтии мне кажется получится впихнуть невпихуемое!!!! Как бы хуже не сделали!!!! Фото во рту посмотреть бы!!!!

Во рту фото не делал, пациентка на понедельник назначена. Но на первый взгляд показалось, что места маловато, но должно хватить, а когда дома прикинул трафарет с имплантами к снимку так сильно засомневался...

Ссылка на комментарий

На будущее - лучше планировать "от коронки, а не от имплантата" - отливайте модели, сразу все будет видно

Мне кажется, впихнуть можно, но что скажет потом ортопед...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо всем откликнувшимся), визуально во рту места для коронки вроде хватало, как вариант, думаю, можно апроксималку на 25 подобрать , там, тем более, пломба...

Ссылка на комментарий

На будущее - лучше планировать "от коронки, а не от имплантата" - отливайте модели, сразу все будет видно

Мне кажется, впихнуть можно, но что скажет потом ортопед...

 

Поддерживаю.

Воткнуть винт получится,да и с протезированием проблем не особо много будет.Вот только вид окончательной реставрации будет желать лучшего...Надо учитывать эстетические ожидания пациента...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поддерживаю.

Воткнуть винт получится,да и с протезированием проблем не особо много будет.Вот только вид окончательной реставрации будет желать лучшего...Надо учитывать эстетические ожидания пациента...

согласен, но иногда пац отказывается что либо делать и хочет всё по быстрому.вот и приходится подтачивать коронку ну и соответственно ставить поуже.
Ссылка на комментарий

Нельзя идти на поводу у пациентов. Я в этих случаях говорю, что лучше бы Вам поискать другого доктора, который сделает быстро, но не факт, что лучше.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Нельзя идти на поводу у пациентов. Я в этих случаях говорю, что лучше бы Вам поискать другого доктора, который сделает быстро, но не факт, что лучше.

а никто и не идёт
Ссылка на комментарий

2 Johniola. Я не имел ввиду Вас. Я вообщем.

я понял. просто иногда объясняешь пациенту все за и против, а он соглашается на такой вот эстетический вариант(его так устраивает)и не думаю что сделав ему коронку чуть уже мы можем как то навредить, всё равно мост бы тоже таким получился, а вот тоскать на себе брекеты не каждый хочет в 25-30 лет.(вы себя вспомните) .я почему это говорю, совсем недавно был похожий случай и кстати довольно сносно получилось. если пац зайдёт я сфоткаю. :D
Ссылка на комментарий

Сфоткайте, please.

Я сейчас не совсем то имел ввиду; я про то, когда пациент настаивает, так скажем, на не совсем медицинском подходе. Например поставить мост 32-38. И я видел такие работы. Это конечно уход от съемника, но мне не хочется верить, что доктору настолько денег не хватало.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сфоткайте, please.

Я сейчас не совсем то имел ввиду; я про то, когда пациент настаивает, так скажем, на не совсем медицинском подходе. Например поставить мост 32-38. И я видел такие работы. Это конечно уход от съемника, но мне не хочется верить, что доктору настолько денег не хватало.

+1
Ссылка на комментарий

Сержио, кстати я вспомнил. есть у меня один товарищь (общий хирург и страшный трус) так вот я ему лет 8 назад поставил мост 43-48, не начто другое он не писался ( ни бюгель не тем более импланты) и до сих пор ходит и даже подвижности нет .во так тоже бывает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Во, вспомнил один пример из недавнего.

Девушка 32 лет. Ей не нравился цвет и форма ее зубов. Так вот в клинике, где я работаю, ортопед, которого я не очень понимаю в этом вопросе, взялся за притворение мечты. Итого 26 интактных зубов были депульпированы со вкладками, поставлен циркон. И теперь она каждый месяц ездит, и он с техником ей работу подделывает целый день, а потом она через месяц тут, как тут(уголочек нарастить или подпилить). Работает поговорка скупой платит дважды. С ужасом думаю о том, если что с каким - то зубом под коронкой случиться. Мне туда еще и имплантировать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я понял. просто иногда объясняешь пациенту все за и против, а он соглашается на такой вот эстетический вариант(его так устраивает)и не думаю что сделав ему коронку чуть уже мы можем как то навредить, всё равно мост бы тоже таким получился, а вот тоскать на себе брекеты не каждый хочет в 25-30 лет.(вы себя вспомните) .я почему это говорю, совсем недавно был похожий случай и кстати довольно сносно получилось. если пац зайдёт я сфоткаю. :D

По поводу мостовидного протеза , думается, что можно было бы смоделировать четверку не маленькую, а почти нормальную если делать чуть уже коронки на опорных зубах. Но пациентка зубы обрабатывать не хочет. Про брекеты, если уж совсем придирчиво подходить к ситуации, пытаясь создать создать идеальные условия для импланта,то надо тогда ведь оценивать зубы, которые планируем перемещать. А тут на 26 гранулема на дистальном щечном, 28 к.к. запломбирован наполовину, хотя ее ничего не беспокоит ( тогда уж снимать мост и перелечивать). Просто, глядя в рот, ощущения, что там совсем мало места для коронки, не возникло. Ну, может, абатмен фрезернуть нужно будет. Но у нас имплантация на том этапе, где хирург сам навинчивает стандартный абатмен и отправляет пациента к ортопеду которого, возможно, и не видел никогда. Про трасферы, открытые- закрытые ложки и т.д. никто не загоняется. Я хирургом четыре года работаю, ортопедом в частном, имплантацией только начинаю заниматься, и ерунду делать не хочется. Думаю, что если бы сам ее протезировал потом, то с хорошими техниками и сделали бы что -нибудь нормальное, а просто поставить имплант и отправить гулять с моей стороны не комильфо. Так что поговорю с ней, обсудим варианты, подумаем, как поступать. Еще раз, всем спасибо за мнения)

Ссылка на комментарий

По поводу мостовидного протеза , думается, что можно было бы смоделировать четверку не маленькую, а почти нормальную если делать чуть уже коронки на опорных зубах. Но пациентка зубы обрабатывать не хочет. Про брекеты, если уж совсем придирчиво подходить к ситуации, пытаясь создать создать идеальные условия для импланта,то надо тогда ведь оценивать зубы, которые планируем перемещать. А тут на 26 гранулема на дистальном щечном, 28 к.к. запломбирован наполовину, хотя ее ничего не беспокоит ( тогда уж снимать мост и перелечивать). Просто, глядя в рот, ощущения, что там совсем мало места для коронки, не возникло. Ну, может, абатмен фрезернуть нужно будет. Но у нас имплантация на том этапе, где хирург сам навинчивает стандартный абатмен и отправляет пациента к ортопеду которого, возможно, и не видел никогда. Про трасферы, открытые- закрытые ложки и т.д. никто не загоняется. Я хирургом четыре года работаю, ортопедом в частном, имплантацией только начинаю заниматься, и ерунду делать не хочется. Думаю, что если бы сам ее протезировал потом, то с хорошими техниками и сделали бы что -нибудь нормальное, а просто поставить имплант и отправить гулять с моей стороны не комильфо. Так что поговорю с ней, обсудим варианты, подумаем, как поступать. Еще раз, всем спасибо за мнения)

тогда просто возьмите зуб из протезного гарнитура и подгоние его под отсутствующий, что бы она могла приблизительно оценить будущую естетику, ну и если ей понравится то ваша совесть чиста.имхо
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх