Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай


Dzekhmd

Рекомендуемые сообщения

Доктора, доброго времени суток. Хочется услышать ваше мнение по поводу клинической ситуации. Ребенок 5 лет, периостит 74, отек, ассиметрия, температура 37,6. Родители прождали неделю, пока это все не выросло, обратились только сегодня. Снимка, к сожалению нет, но могу описать, зуб разрушен, пломб нет, периодонтит, резорбция на 1\3, очаг деструкции находится вплотную к зачатку постоянного зуба. В одной клинике, назначив а\б, отправили полоскать. У нас удалили. На работе возник спор кто прав. Был ли смысл сохранять?

Ссылка на комментарий

а какие могут быть доводы против?

Помоему прямые показания к удалению молочного зуба--- периостит, коронка разрушена, общая симптоматика, и родители на тормозах

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Приведите доводы за и против

За удаление: естественно, отек, осложнения воспаления, инфицирование постоянного.

За сохранение: смена еще не скоро, сохранение места.

Я тоже за удаление, воспалительный процесс у детей слишком непредсказуем.

Ссылка на комментарий

в таких случаях решающую роль играет общее состояние ребёнка и опасность распостронения процесса а не принадлежность и состояние зуба.удаление однозначно..имхо

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Полностью за удаление! Если родители досиделись до такого состояния,пусть теперь вплотную сотрудничают с ортодонтом. Распорка им в помощь! Какой-никакой, а опыт для них,на будущее. Если адекватные,конечно.

Ссылка на комментарий

Ну винить родителей не всегда можно, я работал в детской ЧЛХ на экстренной помощи, развивается заболевание очень быстро. Утром болит зубик, вечером щека на плече.

Попадают и весьма социальные дети, регулярно проходящие санацию. Так что иногда тут просто не повезло.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Доктора, доброго времени суток. Хочется услышать ваше мнение по поводу клинической ситуации. Ребенок 5 лет, периостит 74, отек, ассиметрия, температура 37,6. Родители прождали неделю, пока это все не выросло, обратились только сегодня. Снимка, к сожалению нет, но могу описать, зуб разрушен, пломб нет, периодонтит, резорбция на 1\3, очаг деструкции находится вплотную к зачатку постоянного зуба. В одной клинике, назначив а\б, отправили полоскать. У нас удалили. На работе возник спор кто прав. Был ли смысл сохранять?

Не о чем тут спорить, только удаление

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх